0+
текст

Объем 32 страницы

1940 год

0+

Другие версии

5 книг
Огневушка-Поскакушка

Огневушка-Поскакушка

текст
4,4
204 оценки
39 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 3,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Сидели раз старатели круг огонька в лесу. Четверо больших, а пятый парнишечко. Лет так восьми. Не больше. Федюнькой его звали. Давно всем спать пора, да разговор занятный пришелся. В артелке, видишь, один старик был. Дедко Ефим. С молодых годов он из земли золотую крупку выбирал. Мало ли каких случаев у него бывало. Он и рассказывал, а старатели слушали…»

Жанры и теги

Уральский фольклор Павла Петровича Бажова – уникальное явление в русской литературе. И создан он был практически с нуля уже немолодым писателем (Бажову было уже 60 лет), хотя фольклористикой Павел Петрович «заболел» еще в детстве, когда слушал вместе со сверстниками страшные и странные рассказы сторожа Василия Хмельнина, своего дальнего родственника.

Я помню, как в детском садике воспитатель читал нам «Огневушку-Поскакушку». Как мальчик Федя, его дедушка и другие взрослые увидели в огне костра маленькую пляшущую девочку. Оказалось, что она своим танцем показывает место, где спрятано золото. Эта история вызвала в моей детской душе противоречивые чувства. Совершенно непохожая на привычные сказки и своим сюжетом, и необычным языком, и неспешным повествованием, и не слишком счастливым концом, она запомнилась мне на долгие годы, пока я в уже взрослом возрасте с трепетом и удовольствием не перечитала ее вновь.

Хороший сказ. Неоднозначный. Заставляет подумать. Мне понадобилось довольно много времени, чтобы всё осмыслить и понять. Рекомендую прочитать побольше раз, чтобы получше понять.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Сидели раз старатели круг огонька в лесу. Четверо больших, а пятый парнишечко. Лет так восьми. Не больше. Федюнькой его звали.

Давно всем спать пора, да разговор занятный пришелся. В артелке, видишь, один старик был. Дедко Ефим. С молодых годов он из земли золотую крупку выбирал. Мало ли каких случаев у него бывало. Он и рассказывал, а старатели слушали…»

Книга Павла Бажова «Огневушка-Поскакушка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
29 июля 2008
Последнее обновление:
1940
Объем:
32 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4467-0892-5
Правообладатель:
ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip