16+
аудиокнига

Длительность книги 21 ч. 43 мин.

2013 год

16+

Другие версии

1 книга
Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой. История одной вражды

Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой. История одной вражды

аудиокнига
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

На рубеже XIX-XX веков в России было два места массового паломничества – Ясная Поляна и Кронштадт. Почему же толпы людей шли именно к Льву Толстому и отцу Иоанну Кронштадтскому? Известный писатель и журналист Павел Басинский, автор бестселлера «Лев Толстой. Бегство из рая» (премия «Большая Книга»), в аудиокниге «Святой против Льва» прослеживает историю взаимоотношений самого знаменитого писателя и самого любимого в народе священника того времени, ставших заклятыми врагами.

Льва Николаевича Толстого слушаю,как Библию,честное слово! Столько граней,смыслов. Даже не знаю,как обозначить...просто надо читать-и все.

kirilenkoolga он же был безбожник и не отрицал этого, о какой Библии тогда идет речь?

Идеальное дополнение к произведениям Сергея Толстого « Очерки о былом» и «Моя жизнь во Христе» Кронштадского . Симбиоз жизни в добром.

Очень честно, прямолинейно, вдумчиво. Понравилось, что спорные вопросы описаны с юридической точностью и не предвзято. Сравнение двух совершенно разных людей на контрасте поразительно обостряет восприятие.

Мне в целом нравится, как пишет Басинский. Он удачно сочетает увлекательность с обстоятельностью и документальностью. В данном случае это тоже все присутствует, но доля обстоятельности несколько перевешивает все остальное.

В общем-то книга не о противостоянии, несмотря на ее заголовок. Это две биографии (Льва Толстого и Иоанна Кронштадтского), которые рассматриваются параллельно. Детство, воспитание, школьные годы, молодость и т.д. Мол, вот когда Толстой ездил туда-то, отец Иоанн поступил туда-то. Это все неплохо, но я ожидала от книги анализа какого-то конфликта, разногласий, борьбы противоположностей (с), в общем, чего-то более увлекательного, чем неспешное шагание вдоль жизни обоих персонажей, из которой прихотливо выбирались те или иные эпизоды для более внимательного изучения. В итоге и биографий толком не получилось (разрозненные фрагменты не очень хорошо складываются в каменный цветок), и игра на контрастах как-то не очень удалась.

Возможно в таком впечатлении отчасти роль сыграла моя нелюбовь, как к Толстому (к человеку, а не писателю), так и категорическое неприятие позиции Иоанна Кронштадтского (простить ему то, что он убил счастье своей юной жены невозможно, скольких бы нищих он там не оделил копеечками). Кстати, про Кронштадтского отличную книгу написал Охлобыстин. На мой взгляд, получилось куда интереснее (и вместе с тем лаконичнее), чем у Басинского, хотя оба по сути описывают одни и те же эпизоды из жизни старца.

Возможно, когда-нибудь под настроение я это и дочитаю, но сейчас мне чего-то не хватило. Внутренней умиротворенности, вероятно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

На рубеже XIX-XX веков в России было два места массового паломничества – Ясная Поляна и Кронштадт.

Почему же толпы людей шли именно к Льву Толстому и отцу Иоанну Кронштадтскому?

Известный писатель и журналист Павел Басинский, автор бестселлера «Лев Толстой. Бегство из рая» (премия «Большая Книга»), в аудиокниге «Святой против Льва» прослеживает историю взаимоотношений самого знаменитого писателя и самого любимого в народе священника того времени, ставших заклятыми врагами.

Аудиокнига Павла Басинского «Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой. История одной вражды» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 марта 2014
Последнее обновление:
2013
Длительность:
21 ч. 43 мин. 17 сек.
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip