Отзывы на аудиокнигу «Лев Толстой. Бегство из рая»

Юлия

Книга действительно увлекает, хотя с исторической точки зрения можно сомневаться, что именно так все было и происходило. Тут скорее предположения автора, но довольно красочные и удачные. Данное произведение должно заинтересовать тех, кто любит разгадывать тайны. Лично для меня было интересно сравнить с теми версиями, которые я уже ранее читала. Вообще, фигура великого Льва Толстого окружена тайнами, среди которых и общение с исихастами, – православными монахами из Оптиной пустыни, известными Сердечной умной молитвой...

Басинский – отличный автор, умеющий сразу задать интригу своему повествованию. Он начинает с конца и постепенно, подробно раскручивает всю цепочку событий. В нужный момент возвращается и напоминает важное, но ранее рассказанное. Чтец отличный.

Я в полном восторге от книги. Для меня Лев Толстой один из самых значимых авторов. Я читала у него абсолютно всё. А вот о нём самом знала только общие сведения. П. Басинский исследует жизнь Толстого в разные периоды, показывает как влияют на него разные люди, семья, события. И, связывая разные периоды жизни Толстого с его произведениями на этих этапах, становятся более понятными какие-то сюжетные линии в жизни его персонажей, какие-то мысли автора, его взгляды. Для меня Толстой оказался совсем другим человеком, я просто заново с ним познакомилась. Было очень интересно.

сложная судьба, сложные взаимоотношения с родными и близкими. большой человек порождает большие загадки, даже если вся жизнь его записана почти поминутно.

начитано очень хорошо, слушать невероятно приятно и не хочется прерываться. огромное спасибо за труд.

Документальный роман о последних годах писателя, взаимоотношениях в семье, эволюции его взглядов, причинах «побега» от любящей жены и детей.

Роман написан увлекательно, а Ефим Каменецкий читает очень хорошо.

Хотя П.Басинский не занимает ничью сторону и сочувствует обеим сторонам конфликта, Лев Николаевич, видится мне деспотом, много грешившим в молодости, а потом пекущимся о спасении своей души мизогином и деспотом, который пытается навязать жене и детям свой образ мыслей и жизни.

Бедная Софья Андреевна!

Книга как результат высокого профессионализма позволяет ещё раз убедиться в высоком писательском потенциале России! Спасибо автору за колоссальную работу с первоисточниками и бережную интерпретации истории и , конечно, браво Ефиму Каменецкому за интонации слова и смысла.

Потрясающее исследование личности Толстого и его тайны, которая тайной так и осталась (об этом заключительная фраза текста). Книга полностью переворачивает представление о Софье Андреевне: в сознании обывателя это меркантильная и истеричная жена, отравлявшая жизнь великого писателя, а на деле все не могло не оказаться сложнее. В трактовке Басинского это глубокая и талантливая личность и при этом женщина, безмерно и преданно обожавшая своего Лёвочку. Мне кажется, такая трактовка куда богаче и ближе к истине. Получила интеллектуальное наслаждение.

С огромным интересрм просоушала эту замечательную книгу о моём любимом писателе Л.Н.Толстом Спасибо автору и чтецу!Много узнала интересного из жизни Толстого и его замечательной супруги.Всем обязательно нужно её послушать и не раз!Буду ещё искать книги этого автора.А произведения Л.Толстого читаю и дальше м огромным удовольствием!

В конце книги ,при описании прследних мгновений жизни Толстого и как все скорбели по Нему, я тоже плакала.

"Все в тебе и все сейчас!"

После прочтения новыми гранями начинает блестеть творчество Толстого. 19 век – эпоха человека пишущего. Столько дневников, писем, произведений, все они мыслили на бумаге.

Невероятно сложные отношения между Львом и Софией, такая большая семья и ещё весь мир. Две линии сюжета: 1 последним несколько недель жизни в 1910 году, 2. Вся жизнь начиная с 1847 года. – первая запись в днивник. В конце эти линии встречаются на станции Остапово в последнее часы жизни писателя.

13 детей из которых только 8 дожили до зрелого возраста. Последний сын Ваня родился в 1988 году и умер через 7 лет. У Толстого не было законченного образования. Большое количество попыток самоубийства Софии. Самарское имение и кумыс. Перевод библии и греческий язык. Рай – Ясная поляна! И ещё много много интересных деталей к портрету Толстого и его эпохи.

Книга мне очень понравилось! Так подробно и ясно описана жизни Льва Николаевича и его супруги Софьи Андреевны, их чувства и поступки, участие в их жизни Черткова. Очень долгое послевкусие после прослушивания.... Рекомендую!

10 ноября 2011
2010