Отзывы на книгу «Мактуб»

Эту книгу, правда, в бумажном переплёте я получила в подарок от своей близкой подруги со словами: «Ты обязана её прочесть!»

И я прочитала на одном дыхании.

Коротенькие рассказы, над которыми ты задумаешься надолго; они многому учат, и ты весьма по-другому уже будешь смотреть на мир с мыслей:"А ведь так и есть на самом деле!"

Эта книга нашла меня тогда, когда я в ней нуждалась больше всего.

Советую прочесть каждому.

Diana, с такими же словами мне был подарен "Алхимик"! ))

Пожалуй любую книгу Куэльо, в той или иной жизненной ситуации, можно воспринимать, как возможность "выйти за пределы и взглянуть со стороны"...помните, раньше, было гадание на книге- задай вопрос, назови страницу, обзац и получишь ответ)) Мактуб Куэльо для этого подходит лучше всего!))

Современная Библия, о многом заставляет задуматься. Рекомендую всем.

Порой пересматриваешь советские фильмы и воспринимаешь по другому, переосмысливаешь по другому. Я считаю что и эта книга при каждом следующем чтении, будет открывать нечто новое… Не знаю, какой совет дать читателям, наверное нужно прочитать несколько страниц и понять близко тебе это или нет, если да то вперёд к чтению. Мне книга понравилась и я не жалею что почитал её.

Что могу сказать,я люблю Коэльо,в этой книги собраны отрывки из других книг. Эти прекрасные,маленькие,поучительные и вселяющие надежду истории,всегда приятно и легко читать, и заставляют задуматься,конечно это не какие то невероятные сочинения которые переворачивают сознание но все же все очень жизненно и понятно каждому.И каждая книга находит вас тогда когда это нужно.Мактуб одним словом.

Zweig-geniy

Небольшие истории, которые заставляют задуматься... Книга очень понравилась/ Особенно в тот период жизни, когда я её читала, помогла история про слона :

Укротитель животных в цирке способен повелевать слонами, используя очень простую хитрость: когда животное находится еще в юном возрасте, он привязывал одну из его ног к стволу дерева. Независимо от того, насколько сильно он борется, молодой слон не в состоянии освободить себя. Постепенно он начинает думать, что ствол дерева более мощный, чем он. Когда он становится взрослым, обладающим огромной силой, достаточно просто привязать его тесемкой к молодому деревцу, и он даже не будет пытаться освободить себя. Как и у слонов, наши ноги часто связаны хрупкими нитями. Но с детства мы привыкаем к силе ствола дерева и не осмеливаемся бороться. Не понимая, что для обретения свободы достаточно простого храброго действия.

479ef601645a.jpg

Читайте и делайте выводы!

2482d18ddb932058ecf4f58e47b93f11.gif

Leksi_l

Об авторе: Па́уло Коэ́льо (24 августа 1947 г., 72 года) -бразильский прозаик и поэт -опубликовал в общей сложности более 20 книг — романы, комментированные антологии, сборники коротких рассказов-притч -в России прославился после издания «Алхимика», долго остававшегося в первой десятке бестселлеров. Общий тираж его книг на всех языках превышает 300 миллионов -родился в Рио-де-Жанейро в благополучной семье инженера Педру и Лижии Коэльо -в семь лет он был отправлен в иезуитскую школу Святого Игнатия Лойолы, где впервые проявляется его желание писать книги -в итоге разногласий между ним и семьёй шли по нарастающей, в конце концов семнадцатилетний Пауло был принудительно помещён в частную психиатрическую клинику для курса лечения -он примкнул к движению любительского театра, который в Бразилии 60-х годов стал массовым явлением — не только явлением искусства, но и социального протеста - в 1986 году он прошёл Дорогой Сантьяго, старинным испанским путём паломников, и описал позднее всё произошедшее в книге «Дневник Мага» -4 брака -премия-золотое перо

Цитата: "Говорит наставник: -Да, всему на свете-своя цена, но цена эта -относительная. Когда следуем за нашими мечтами, можем показаться другим убогими, жалкими и несчастными. Но не все ли нам равно, что думают о нас другие? Важно лишь, чтобы сердца наши полнились радостью."

Впечатление: Коэльо я читала на первых курсах университета, тогда это было модно очень, но мне нравился всегда и стиль автора этот напускной магнетизм. Часть книг у меня собрана дома, и тут перебирая полки решила его обновить, все книги привести в порядок и к единому стилю и что-то даже перечитать. Первая в перечитку попала книга "Мактуб", далее думаю еще зацеплю "Книгу воина света". Пока перечитывала подчистила часть закладок, которые было в книге и выделила для себя наиболее актуальные притчи.

О чем книга: Книга содержит коротенькие притчи (есть ощущения- что туда все же попали выдержки из воина в т.ч.), отсылки к библии и уже затертые для всех цитаты. Что-то из них сейчас очень актуально, что-то прочитывается и сразу забывается.

Читать\не читать: читать, на таких книгах хорошо гадать еще: что-то типа "притча дня", например.

dear_bean

Было одно время в моей жизни, когда я получала истинное наслаждение от книг Пауло Коэльо. Потом всё это вошло в привычку: читать новые книги, все поступления по мере возможности. Но эту книгу не читала, и вот настал и её черёд в моей жизни. Я тут поняла правда, что я вырастаю из Коэльо, и душа рвётся к другим книгам, но в целом, это действительно тот автор, которого я любила, который придавал моей жизни некоторый смысл и истину. Эти простые истины из книги передавались по контактам и аськам, переделывались в цитаты, на их фоне писались записи в дневники, трансформировались во что-то иное. Многие называют Коэльо "эзотеристом", но не как Кастанеда, а просто лёгкий и всем доступный. Не знаю, но эта книга под раздел эзотерики в моём сознании не проходит. Равно как и под философию и прочее. И даже с жанром не могу определиться в отношении "Мактуба". Вся эта небольшая книга состоит из ряда рассказов, совершенно не связанных между собой. В каждом из них есть какая-то своя истина, свои мысли, своё Бытие. Некоторые совершенно не понравились, некоторые запали в душу и остались там. Но всё это и так известно, и так давно читано-перечитано и осмыслено, пропущено через себя. Где-то явно прослеживалось навязывание своих мыслей, что категорически мною отвергается и подвергается сомнениям и критике. А многие мысли пересекались, так как они короткие и особо ничем не подкреплённые, что мешало общему восприятию. Но благо все основные мысли Коэльо я знаю, так что эта книга не особо стала открытием. Да, Мактуб нельзя читать запоем, но поделать с собой я ничего не могла, я люблю поглощать информацию, а не растягивать её. Если совсем кратко, то мне Мактуб открылся с такой стороны. У каждого из нас есть определённая миссия, ради которой мы пришли в этот Мир, есть то предназначение, которое мы должны передать будущим поколениям. Главное распознать своё Призвание, найти то, ради чего ты действительно пришёл в Мир. Если мечта и предназначение совпадают, тогда ты будешь счастлив от своих деяний. Если же нет, то поиски счастья могут затянуться. Ни в коем случае нельзя сворачивать со своего пути. И, конечно, следуя по своему пути, нужно помнить три простые истины: Вера, Надежда, Любовь! Верь, надейся и люби - тогда у тебя всё будет хорошо, тогда ты найдёшь своё счастье, тогда перед тобой будто сам по себе возникнет смысл жизни, который ты искал; появятся новые пути и возможности. И будет счастье и умиротворение. И всё действительно будет хорошо. Просто иначе то как? :)

Fire_of_Fantasy

Книги Коэльо обладают удивительным свойством. Дочитав любую из них, понимаешь, что особо нового ничего не извлек. Что из книги в книгу повторяются одни и те же темы, мысли, идеи. И все его творчество это один сплошной лейтмотив. Но, почему то, когда читаешь, чувствуешь себя легко и уютно. Всегда находишь что-то, что близко только тебе. (А уж если вы заинтересованы в духовных исканиях, религии, самосовершенствовании и т.д., то его творчество просто создано для вас.) "Мактуб" отличился тем, что маленькие притчи есть практически на любую тему, и все достаточно интересны. Для меня самой яркой находкой стала вот эта:

Пиши. Не важно, что это будет - пиcьмо, дневник, какие-то заметки, которые нацарапываешь, пока говоришь по телефону. Если хочешь осознать и прочувствовать свою роль в этом мире,- пиши. Постарайся выразить душу свою в написанных тобой строчках, пусть даже никто их не прочтёт. Или ещё того хуже - прочтёт то, что ты не желаешь доверять чужим глазам. Сам процесс письма помогает упорядочить мысли и более отчётливо увидеть, что тебя оружает. Бумага и перо творят чудеса - унимают боли, укрепляют мечту, возвращают утраченную было надежду. Слово написанное обладает могуществом.

awayka

Хороший сборник коротких (на одну страничку и меньше) притч, которые в последнее время так распространены в Интернете и в статусах во ВКонтакте. Лишь пара-тройка из них до меня так и "не дошла". Мудрые слова, которые пытаются научить выбирать верный путь. Некоторыми хочется делиться и заставлять читать тех, кто делает что-то не правильно. Больше всего запомнились притчи, которые напоминают о том, что жизнь состоит из маленьких радостей, которые надо всегда подмечать, а не пропускать мимо; или о том, что, работая не покладая рук, надо в первую очередь помнить о тех, ради кого ты так работаешь, и правильно расставить приоритеты!

Lanochka

Вот и снова в моих руках оказалась книга Коэльо… Но еще несколько лет назад моя любовь к этому писателю успела остыть. Тем не менее, было приятно вспомнить хорошее — давно забытое старое.

В этой книге нет сюжета. Нет героев и цельной истории. Есть лишь притчи, личный опыт и вытекающие из них советы. Жизненные советы, которые вы, может, знаете, где-то слышали, которым следуете, а может и те, над которыми вы и не задумывались.

Значительная часть притч посвящена тому, как приблизиться к Богу, тому, как воспитывать в себе веру, тому, как важна духовная составляющая жизни. Есть и более бытовые напутствия: жить каждым днем, идти дальше, развиваться, выбрать свой путь и сделать свою жизнь лучше и приятнее.

Всю книгу можно разобрать на цитаты и вспоминать их в тяжелые времена. А можно просто хранить эту светлую книгу на полке и заглядывать в нее время от время. Вдруг Коэльо сможет дать ответ на волнующий тебя сейчас вопрос.

06 февраля 2013
2008