Отзывы на книгу «Не бьет, просто обижает. Как распознать абьюзера, остановить вербальную агрессию и выбраться из токсичных отношений»

Настольная книга для всех переживших абьюз или до сих пор находящихся в абьюзивных отношениях. Особенно полезна тем, кто расстался с тираном и переживает ломку, и мучается внутренними монологами. В насилии виноват насильник. И только ! Перечитывать, пока не образуются новые нейнонные связи.

Прекрасная книга, поможет выстроить границы и развеет туман в голове. Читается на одном дыхании, очень грамотная структура – видно, что автор действительно глубоко изучил тему и прекрасно понимает чувства «жертвы». Особенно интересная глава про предпосылки из детства, которые делаю жертву жертвой, а агрессора агрессором. Книга из разряда «должна прочесть каждая».

Очень познавательно. Было бы здорово прочитать большинству женщин, чтобы знать, как действует вербальная агрессия в отношении них и в отношении их детей . Согласна с утверждением автора- когда ты начинаешь понимать процесс, ты понемногу уже перестаешь быть,, жертвой"

Очень интересная книга, я ее читала и слышала голос своего мужа, потому что очень многое, тут описанное, я слышала от него и пережила.

Эта книга – огромная поддержка для тех, кому сложно перестать быть жертвой, постоянно виноватой по всем, оправдывающей своего мучителя; тому, кто пытается найти объяснение поведению агрессора, найти свою вину в крахе семьи и пытается искать моменты, где всё-таки вовремя правильно не отреагировал.

Я освободилась от очень многих сомнений, от тяжести на душе и сейчас намного увереннее себя чувствую.

Эта книга помогла мне понять что я жертва в абьюзивных отношениях уже долгий срок. И помогла избавиться от этого. Вот конкретные моменты в которых книга помогла мне: я перестала постоянно чувствовать вину, перестала сомневаться в своих мыслях и чувствах, научилась понимать и строить личные границы, научилась видеть абьюз в отношениях с любым человеком. Главное – мои отношения с мужчиной стали меняться в лучшую сторону с тех пор как я перестала жить в позиции жертвы, не осознавая это. Я считаю, что любой женщине стоит прочесть эту книгу чтобы не теряться в жизни, когда общаешься или взаимодействуешь с абьбзером, даже если это твой начальник или подруга, не обязательно муж. Спасибо автору этой книги, она сделала мою жизнь лучше.

Пару лет назад мне посоветовали прочитать книгу Женщины, которые слишком сильно любят. Прочитав, я сделала самостоятельный вывод – эти женщины выросли в достаточно конфликтных семьях и их мозг реагирует только на очень сильные эмоции. Жизнь с обычным человеком кажется им скучной и пресной. Т.е проблема в мозге – он сформировался под действием крайних эмоций в детстве. Мне было искренне жаль этих женщин, но чтобы изменить жизнь, им придется учиться жить без допинга конфликтов.

Недавно я пересеклась по работе с женщиной, которая живет в абьюзивных отношениях. Ее здоровье сильно подорвано. Я постоянно просматриваю новинки на Литресе и помню книгу про бытовое насилие. Отправила ей эту книгу и прочитала сама. Тут не рассматривается детство этих женщин. Просто говорится, что женщины выбирают тех мужчин, которые за ними ухаживают. По книге – кому то удается собраться с силами и уйти из этих отношений, кто то остается жертвой и дети растут на примерах унижения и насилия в семье. Очень болезненная тема. И выход только один – взять управление своей жизнью на себя. И это очень трудное решение. Но другого выхода я не увидела. Для меня эти две книги: Женщины которые слишком сильно любят и Не бьет, только обижает – они как бы про одну грань жизни – дополняют друг друга и дают более широкую картину. В результате все идет по кругу – в таких семьях травмируются дети, которые вырастают и реализуют те отношения, которые им доступны. Печально – такое непрерывное воспроизводство ада на земле

Книга очень сильная. Многое из описанного знакомо мне на собственном опыте. Моим агрессором была мать. Думаю, это самый сложный случай постоянной агрессии и доминирования. За плечами 3,5 года терапии и теперь у меня совсем другая жизнь. Женщинам считающим, что агрессия это нормально, читать обязательно. Особенно если не бьют, а просто обижают. Жить в реальности II гораздо круче, чем в реальности I. Я это теперь точно знаю))

Отличная книга. Следует почитать всем и девушкам и парням.

Благодаря этой книге можно не только о других узнать но так же и на себя со стороны посмотреть.

Очень крутая книга,помогла найти ответы на многие мои вопросы. Читается очень легко,на одном дыхании. Обязательно к прочтению девушек,которые чувствуют,что что-то в отношениях не так

Не смотря на то, что это далеко не первая книга о домашнем насилии, которую я прочитала, нашлось нечто новое в восприятии. Хотя, конечно, во многом она узконациональна: невероятным кажется посещение русским мужчиной-агрессором психотерапевта..

21 марта 2020
1992