Отзывы на книгу «Джеймс Миранда Барри»

Прежде чем читать, я постаралась как можно больше найти о реальном докторе Барри. К сожалению, нашлось немного, так как он (она?) хранил в строгой тайне свою личность всю жизнь и по понятным причинам частную жизнь не афишировал.

Автору пришлось очень многое (почти всё, на самом деле) дофантазировать и дописать на свое усмотрение, так сказать. Получилось очень много на тему травести, сексуальности и бесправия женщин в викторианской Англии, и не так много о профессиональном пути, становлении Барри как отличного врача, его роли в просвещении и медицине. Мне кажется, реальная история Барри, если бы мы могли ее узнать, была бы интереснее этой выдуманной версии. Но что имеем – то имеем. Книга читается легко и быстро, мне немного мешали скачки повествования то от первого, то от третьего лица. Хорошо и честно написано про колониальные порядки и жуткий быт того времени.

Роман, основанный на исторических событиях. История женщины, которая всю жизнь притворялась мужчиной: получила образование, работала военным доктором.

Читается очень легко. Рекомендую всем.

Наталкивает на мысли о том, как общество вообще воспринимает детей, женщин, слуг, рабов. Речь об обществе начала 19 века, но и сейчас есть о чем подумать.

Книга интересная, но тема профессиональной деятельности, взаимоотношений с пациентами и нововведений в медицине не раскрыта, слишком много уделено вопросу сексуальности, хотя мироощущение Барри как человека было связано не только с темой секса. Хотелось бы большего. Читается легко за один вечер. Есть над чем подумать.

Прекрасная книга, получила от чтения большое наслаждение. Конечно, история сильно выдуманная – однако автор хорошо прописала мир того времени, колониальный жуткий быт, борьбу с болезнями, от которых сейчас мы защищены прививками, положение женщин в обществе. Интересные главы-зарисовки говорят нам многое о ГГ, но при этом ГГ до самого конца остаётся загадкой. Что он чувствовал на самом деле? Кем же хотел быть – мужчиной или женщиной?

Отмечу потрясающий перевод – впрочем, любой перевод, в котором участвует талантливый Виктор Сонькин, благодаря которому чтение «Маленькой жизни» превратилось у меня в две недели чистого наслаждения, «обречён» на успех. Спасибо большое Виктору и его коллеге за проделанную работу! Нечасто встречаешь такие хорошие переводные тексты – и, кстати, нашла в книге лишь одну грамматическую ошибку. Учитесь, «ЭКСМО»:)

Захватывающее повествование.

Семейные тайны длиною в пять десятилетий и невероятная история военного врача, основанная на реальных событиях. Взлёты, падение, успех и разоблачение выдающегося человека

Эту книгу я прочла уже давно, но она оставила глубочайший след в моем сердце.

Мы так привыкли к нашей свободе, к равным (ну, почти равным) возможностям для всех – и нам кажется, что так было всегда.

На самом деле совсем недавно женщины считались безмозглыми существами, годными лишь на то, чтобы прислуживать мужчинам. Кое-кто считает так и сейчас, но уже держит свое мнение при себе, хаха

Джеймс Миранда Барри – девушка, с детства поражавшая всех незаурядными способностями – сознательно пошла на то, чтобы принять мужской облик и поступить в Эдинбургский университет.

Да-да, в 19-м веке никому и в голову бы не пришло, что женщина может стать военным врачом и хирургом♀

В образе джентльмена она прожила до самой старости, работала в Южной Африке, дралась на дуэли и пережила самые невероятные приключения. Лишь после смерти “доктора Барри” тайна была раскрыта и ее, конечно, поспешили замять.

Каково это – жить вот так, подавляя свои естественные склонности и желания? Пожертвовать жизнью ради свободы и независимости, ради возможности самовыражения? Нам, к счастью, этого не узнать.

История смельчака Джеймса Миранды Барри всегда будет напоминать мне о том, что, несмотря на все трудности, мы родились в счастливый век.

Мы все свободны в выборе пути и можем прожить наши жизни так, как нам хочется.

Это драгоценный дар

Тема интересная, книга нет, ожидала большего. В википедии история описана намного интереснее, чем в книге! Просто разочарование – чувство зря потраченных денег(

Великолепный сюжет, живой язык. Но прочтитанное не удовлетворило. Из великой темы – личность, история, общество- получилось травести и борьба за права женщин.

Великолепная книга. Написана хорошим слогом, читается легко. И сама история – необычная. Рекомендую к прочтению однозначно.

Книга потрясающая. Читала на одном дыхании, интригующе.. полностью окунулась в исторический период того времени. Однозначно рекомендую к прочтению, кто любит неожиданные повороты сюжета ))