Пять пороков командыТекст

Ключевые идеи книги: Пять пороков команды. Притчи о лидерстве. Патрик Ленсиони
Читает Игорь Сергеев
julie jj
29 марта 2016

Очень во многих бизнес-книгах пишут про «дух» команды, необходимость «вдохнуть душу» и.т.п., что всегда вызывало у меня недоумение – будучи в остальном вполне конкретными, многие авторы внезапно по ключевому, в общем-то, вопросу переходят с технологии на поэзию. Эта книга очень порадовала тем, что поэтический вопрос о создании эффективной команды изложен четко и структурированно, сформулированы цели в отношении того, что должно быть, и техники устранения «пороков», приводятся конкретные упражнения и рекомендации по роли руководителя. Возможно, книга не содержит сверхновых идей, но она хороша именно структурой, а также конструктивом вместо поэтических рекомендаций «чувствовать людей».

Прочитала с удовольствием и регулярно рекомендую друзьям-руководителям, особенно тем, кто больше склонен к логике, чем к политике :)

Костя Keys
02 марта 2015

Читал книгу на отдыхе. После, иначе взглянул на свою команду. Это очень интересная и полезная книга. Особенно кто ищет новые и эффективные способы работы с людьми.

Александр Жуков
08 июня 2011

На мой взгляд отличная книга. Состоит как бы из двух частей, первая в форме повести рассказывает о приходе в компании нового директора, которая начинает строить из несогласованного коллектива топ-менеджеров команду менеджеров, ориентированных на достижение общег орезультата. Описание очень живо и наглядно. Во второй части сжато и понятно дается описание пороков команды, их взаимосвязь между собой, способы выяления и т.п.

Любовь Дебус
19 июня 2018

Внимание! много букв и возможно спойлеры.

По моему мнению не очень похоже на бизнес роман. Местами написано очень сухо и иногда даже немного уныло (возможно от личности главной героини, возможно от стиля написания. но нужно отдать должное, автор комментирует для чего Кэтрин делает паузы и когда,о чем думает в этот момент, и если читать внимательно из этого можно вынести уроки) Но!!! Ни чуть не интересно и при всем этом, какие глубокие мысли заложены в книге. Где-то ближе к концу первой части мне хотелось порекомендовать роман моим многим знакомым,но потом это желание исчезло. Возможно из-за того,что на моем опыте (в качестве сотрудника), развалилась команда и я пыталась с помощью этой пирамиды анализировать, что же было не так,но ответа на свои вопросы не получила. Видимо, я все-таки не так что-то усвоила.

Скажу и о частях: первая часть – в стиле «роман», вторая- теория и некоторые практические приемы. Итого: получилось так,что в первой части я намного больше сделала пометок,чем во второй. Вторую часть несколько раз перечитывала, тк в это время пыталась сделать анализ на бывшей команде,а возможно потому,что там теория.

Что не понравилось: 1. автор говорит, что для первого порока лидеру нужно сделать первый шаг и главное,чтобы это было действительно так=нелживо. Кэтрин сказала,что она не умеет выступать на публике, но! ведь она умеет это делать и мне кажется где-то автор даже и подтвердил это. 2. В конце был нюанс про настрой команд: кто говорит,что победит, обязательно победит,расшибется дабы не подставить коллег; кто говорит, что сделает все ,что от них зависит, изначально рассчитывает на проигрыш . При этом приводиться пример про конкурентные компании (хотя мы говорим о командной работе и ставить в пример конкурентные команды не очень корректно). Здесь я наверное не соглашусь. Всё-таки разные ситуации могут быть и если ты всех заверил в своей победе и что-то пошло не так, былое доверие не вернуть, ты просто не сможешь всем и вся объяснить,что действительно были,например, веские причины да и команду ты подвёл,а ведь обещал. Это как из крайности в крайность, а мне они не по душе. Считаю вполне нормальным ответ,мы сделаем все,чтобы победа была наша.

Не могу не отметить очень яркие примеры: 1) команда-это кость. может сломаться и это больно, но кость срастается, если сратется криво это снова разлом и ещё больней. 2) команда – это как в спорте, если один тянет на себя одеяло, не давая играть другим (можно тут ещё понаписать других аналогий:раздражая,не поддерживая и тп) – команда в итоге проигрывает, а значит проигрывают все.

В любом случае книга очень полезна,мне кажется больше именно руководителям. Спасибо авторам за их труд. Думаю непременно сделать конспект (а это уже говорит о том,что это как руководство к действиям!) и попробовать снова проанализировать распад команды, может получится.

Andrey Chechin
23 октября 2014

Отличная книга как по доступности изложения, четкой структуре и живому языку. Автор создает атмосферу, которая мотивирует читателя думать о себе и желать пробовать эту концепцию построения команды.

Андрей Романенко
30 декабря 2018

Ценю бизнес-романы еще со времен прочтения «Цели» Голдратта! Потому что, когда подключаются эмоции, то это не только интереснее, но и запоминается лучше.

Кстати, попробую воспроизвести 5 пороков без шпаргалки:

1) Недоверие

2) Безконфликтность

3) Нетребовательность

4) Равнодушие к результату команды

5) Необязательность

В принципе, получилось :)

Присоединяюсь к тем, кто оценили хорошо структурированную подачу материала в книге. Однозначно, это еще одно достоинство книги.

Начал читать другую книгу Ленсиони, тоже захватывает.

Alex Lobov
19 июля 2017

Прекрасное сочетание: кол-во интересных мыслей на 1 страницу. Коротко и по теме.

Сначала описаны проблемы с неглубоким анализом, затем возможные пути решения.

19 ноября 2014

Отличная книга о развитии команд Ленсионе выделяет 5 пороков и пожалуй они являются ключевыми Если это совместить с базовым определением команды, как группы людей, которых объединяют цели ценности и стратегия то все есть для работы над командой осень важна маленькая летать числовое ограничение

Женя РС
07 июля 2018

Книга для тех, кому откровенно надоели «инструкции по применению» с маркеровкой и нумерацией конкретных правил «как надо делать» и скриптами. Ни кто не говорит о канонах, мы лишь смотрим со стороны на жизнь офисных сотрудников и можем учиться на их ошибках, примерять к себе манеру поведения, отмечать интересные" финты", которые применяет руководитель, как управленец. Пожалуй, лучшее из этого жанра, что прочла за последнее время. Если вы любите наблюдать за людьми со стороны – книга для вас! Вперёд к улучшению менеджмента внутри коллектива

Людмила Лычагина
12 июня 2017

Полезная книга! Написана очень интересно – 2 части: теория и руководство к действию. Идея автора написать теорию в виде романа – супер идея! Поэтому и воспринимается легко.