Отзывы на книгу «Как стать экспертом по человеческому поведению. Наблюдайте, читайте, понимайте и расшифровывайте людей на основе минимальной информации»

В книге делается упор на чтение языка тела, позволяющего, по мнению автора, получить необходимую нам информацию об истинной реакции человека на происходящее. Тем не менее, книгу нельзя назвать дополненным вариантом знаменитых трудов А. Пиз и Б. Пиз, потому что в ней поднимается вопрос контекстуальности языка тела. Другими словами, нельзя пытаться интерпретировать какое-то конкретное невербальное проявление в отрыве от общей картины. Также автор уделил внимание культурному, социальному и историческому контекстам поведения человека. Вместе с этим в книге присутствует модель оперантного обусловливания Б. Ф. Скиннера, которой нам предлагают руководствоваться. Мне не нравится подобный подход к прогнозированию поведения, мне люди кажутся более сложными существами. Также меня смутил следующий отрывок: "Это очень упрощенный пример. Вы можете подумать: «Возможно, у сотрудника было множество причин срывать сроки… возможно, в его оправдании есть доля истины». Но вспомните базовые правила. Первичная эмоция…". Получается, что из-за нехватки аргументации автор сначала назвал свой пример упрощенным, чтобы никто не вздумал придираться, а затем сослался на собственный постулат, будто это истина в последней инстанции. Если бы он писал научную статью, такое бы не прокатило.

Для меня нового ничего не было, но никогда не вредно "повторить пройденное". Из "плюсов" хочется отметить упор на контекст и комплексную оценку ситуации. Совет планирующим прочесть книгу - начните с конца, там по главам расписано их краткое содержание, что даст вам увидеть, есть ли что-то новое для вас.

Владение искусством телепатии многие причислят к области магии или экстрасенсорных способностей. В новой книге «Как стать экспертом по человеческому поведению» Патрик Кинг переводит навык «считывания» истинных смыслов сказанных – и невысказанных – слов, подтекстов тех или иных поступков в область науки. Будучи экспертом по человеческому поведению и межличностным коммуникациям, Патрик Кинг умело сочетает в книге теории и практики поведенческой психологии, а также дает рекомендации, как развивать навыки наблюдательности и эмпатии.

«Чтобы понять, что люди собой представляют и почему ведут себя так, а не иначе, необходимо разобраться, что и как они чувствуют».

Патрик Кинг учит анализировать полный спектр человеческих эмоций: как первичных, основанных на инстинкте выживания (страх, счастье, удивление, отвращение, грусть и гнев), так и вторичных – обоснованных культурной средой, семейными ценностями, общественным положением и т.д. А также чувств, которые скрываются за теми или иными эмоциями.

«Для понимания и предсказания человеческого поведения нам может помочь модель ABC: предпосылки (А) обусловливают поведение (B), которое вызывает последствия (С). Если понять, что предшествует действию, а что за ним следует, можно предвидеть, как поведут себя люди в будущем и почему».

В книге приводятся практики развития навыка глубокого невербального считывания поведения:

[spoiler=Спойлер]

«Когда мы читаем язык тела, нельзя делать выводы, опираясь на одно-единственное действие. Здесь нужно анализировать повторения и паттерны на протяжении некоторого времени, а также учитывать контекст, в котором все происходит, и то, как отличается поведение от „контрольного“ стандарта для данного человека».

Особое внимание уделяется поведенческой динамике: истинную личность человека можно выявить, понаблюдав за тем, как он ведет себя в нестандартной ситуации, например, как он отстаивает личные границы.

Патрик Кинг вслед за Бертраном Расселом утверждает, что в основе нашего поведения лежат прежде всего желания: «узнайте, чего люди хотят – и узнаете, как они поступят», но в отличие от теории Рассела о четырех основных желаниях (стяжательство, соперничество, тщеславие и любовь к власти), автор книги выделяет пятое – стремление к самостоятельности, к выбору в пользу справедливости и человечности.

«Если кем-то движут тщеславие или глубинные страхи, это еще не значит, что у него нет выбора поступать по-иному. Общайтесь с людьми в духе уважения их права на выбор – и всегда сумеете вызвать доверие и установить контакт».

Патрик Кинг учит пониманию человеческого поведения не с целью манипуляции другими, а для того чтобы прийти к взаимовыгодному сотрудничеству, научиться понимать себя, свои когнитивные искажения и скрытые желания.

Отдельные главы книги «Как стать экспертом по человеческому поведению» посвящены умению распознавать привычки, персональные особенности и «говорящие» детали поведения (например, ощущение принадлежности к той или иной группе или эмоциональную привязанность к вещи или месту), которые раскрывают образ мыслей, намерения, личность и цели человека.

В основе человеческой натуры анализируются свойства «Большой пятерки»: открытость, сознательность, экстраверсия, доброжелательность и невротизм.

«Эти свойства транслируются вовне, и можно их „считать“, опираясь на выбор человека, его внешность и окружающие условия, которые он себе создает». Например, осознав, какие чувства стоят за высказыванием о домашних питомцах:

«Послушайте, как люди описывают свой выбор питомцев и что они в них любят, и представьте, что человек на самом деле говорит о себе или о ком-то еще. Очень часто окружающие непроизвольно сообщают вам, что они боятся брать на себя обязательства, ценят статусность или доброту и так далее, при этом даже не осознавая, что выложили подобную информацию!»

Или понаблюдав, как человек обустраивает свой дом, какой одежде отдает предпочтение, какие милые вещицы хранит. Особое отношение к той или иной вещи служит указателем глубинных чувств и потребностей человека. И «можно узнать об этих указателях больше, если спросить: „Какой эмоциональной потребности служит данный предмет?“.

Заключительные главы книги посвящены развитию навыкам наблюдения и дедукции по методу Шерлока Холмса. Патрик Кинг также учит не только задавать правильные вопросы, чтобы получить нужный ответ, но и навыку «спрашивать – не спрашивая».

«Вопросы должны быть целенаправленными и не слишком явными. Ответы на несколько на первый взгляд случайных гипотетических вопросов могут дать представление о глубинных ценностях, перспективах и целях человека».

На эту тему есть куча книг, трудно привнести новое. Книга Кинга небольшая, содержание неплохое, в качестве повторения пройденного материала очень даже сойдёт. Из минусов явно завышенная цена.

09 августа 2022
978-5-6048478-0-0, 979-8-75738-963-9