16+
текст

Объем 240 страниц

1943 год

16+

Другие версии

1 книга
Китайская шаль

Китайская шаль

текст
4,0
182 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Танис Лайл привыкла покорять и сводить мужчин с ума одним взглядом. Но за привычку менять поклонников как перчатки роковой красавице однажды пришлось заплатить… собственной жизнью. Полицию, расследующую убийство Танис, интересует только одно: как отыскать преступника среди множества подозреваемых – жаждущих мести брошенных женщин и обезумевших от ревности воздыхателей? Однако Мод Сильвер не дает покоя маленькая деталь…

Достойный женский детектив с множеством достоверно изображенных персонажей в классическом антураже: старинный особняк, слуги, переодевание к ужину, стародавние фамильные тайны и фамильное же серебро.

Мисс Сильвер, не слишком отвлекаясь от вязания носков и распашонок, проявляет чудеса дедукции и даже отваги, разгадывая тайну убийства, пока остальные персонажи активно влюбляются, ревнуют, мирятся, ссорятся и суетятся. Кроме душки инспектора, конечно, сохраняющего профессиональную отстраненность от страстей ради расследования дела.

Люблю книги Вентворт. Они живо передают атмосферу времени и типажи человеческие. И переводчику большой респект.

Прекрасный, просто отличный детектив в духе милой старушки Кристи. Военные годы, провинциальная Англия, юная наследница, семейные тайны. Как водится – парочка трупов (почему-то совсем нестрашных, как и у Кристи), вместо мисс Марпл другая старушка – мисс Силвер. Также мила и обаятельна, со спицами в руках и выросшим воспитанником (а нынче – детективом) под боком. Кстати, а от мисс Марпл читателям привет – оказывается, старушки дружат!

Сюжет пересказывать не буду. Поверьте, если вы любите книги Агаты Кристи, этот роман вам тоже придётся по душе. Может быть он не особо и оригинален, но я просто обожаю вот такие неспешные английские убийства с чётко очерченным кругом подозреваемых.

Удовоооольствие… Муррррр....

Хороший, добротный английский детектив.

Написанная в сороковых годах прошлого века, книга погружает в атмосферу Англии начала Второй мировой войны. На этом фоне и развиваются увлекательные события романа. Действие разворачивается в старинном загородном поместье, с кучей гостей и с любимой героиней Автора, мисс Мод Сильвер.

Эта дама умна и проницательна, бывшая гувернантка, а ныне весьма успешный частный детектив. Не отрываясь от своего вязания, мисс Сильвер легко и непринуждённо распутывает клубок людских страстей и интриг и уличает убийцу. Здесь явно прослеживается параллель с другой популярной героиней детективов, мисс Марпл.

Конечно, литературное мастерство Патриции Вентворт не дотягивает до уровня Агаты Кристи, но тоже очень достойно.

Очень хороший литературный перевод, книгу прочитала «на одном дыхании».

Лёгкое, занимательное чтение для психологической разгрузки.

Читала «запоем». Захватывающий сюжет и хороший перевод. Атмосфера усадьбы прошлого века, семейные тайны и психологические хитросплетения.

Anutavn

Всем любителям английского классического детектива, как сейчас принято называть герметичного типа - сюда. А если вы ещё и любите мисс Марпл, то мало того что героиня расследующая убийство очень напомнит вам старушку божий одуванчик, так ещё и сама мисс Марпл подмигнёт вам по ходу расследования. История такова в огромном особняке после званого вечера, убита племянница хозяйки. Под подозрением практически все, ведь не даром же по ходу следствия даже у полицейского возникает удивления, что жертву никто не убил раньше. Ведь молодая и красивая Тайнис очень любила играть с мужскими сердцами. А ревность самый подходящий мотив для убийства. Но не все так просто как может показаться на первый взгляд и благо в доме гостила любительница вязания пожилая Мод Сильвер, которая и помогает распутывать запутанные клубки. Благодаря ее знанию человеческой психологии невиновные не пострадали, а хладнокровный убийца найден. Очень занятная детективная история на вечер.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Танис Лайл привыкла покорять и сводить мужчин с ума одним взглядом. Но за привычку менять поклонников как перчатки роковой красавице однажды пришлось заплатить… собственной жизнью. Полицию, расследующую убийство Танис, интересует только одно: как отыскать преступника среди множества подозреваемых – жаждущих мести брошенных женщин и обезумевших от ревности воздыхателей? Однако Мод Сильвер не дает покоя маленькая деталь…

Книга Патриции Вентворт «Китайская шаль» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 октября 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
1943
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-127232-6
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip