Мост через бездну. Импрессионисты и XX векТекст

Однозначно, читать стОит. Но книгу совсем нельзя назвать доступной. Порой это вообще напоминает поток сознания, или появляется ощущение, что присутствуешь на лекции. Автор не стремится писать «модно», заигрывая с читателем или подробно разжёвывая информацию, скорее – направляет мысль и заставляет додумывать, размышлять.

Тексты Волковой не рассчитаны на то, чтобы «расставить все по полочкам». Манера ее (не образец систематичности, мягко говоря) требует самостоятельности и инициативы. Зато она дает ориентиры в парадоксальном мире, называемом «искусство». Она не открывает секретов, зато подводит к тайнам, из которых состоит живая культура.

Это не книга, но набор эссе. Вся книга написана короткими фразами. Очень короткими. Мысли часто повторяются от главы к главе. Мысль неровная, автор скачет от одной истории к другой, часто теряя за деталями основную мысль даже внутри главы. Нелитературно, но интересно. Особенно если привыкнешь к языку.

Отличная книга для всех кто интересуется искусством, будет хорошим дополнением уже к имеющимся знаниям. Автор известный искусствовед, в доступной форме рассказывает о сложном.

Читается как художественный блокбастер, захватывающе. Очень интересно, свежо, написано нормальным доступным языком. К счастью, в конце есть цветные иллюстрации, встречающиеся в книге в черно-белом варианте, близкие к оригиналу

Для тех, кому интересно искусство живописи, и хочется узнать о художниках и их творчестве больше и глубже, однозначно советую прочитать эту замечательную книгу. Очень понравилось сопоставление картин разных эпох , например Леонардо да Винчи и Сальвадора Дали. Книга позволяет взглянуть на творчество художников глазами знатока, настоящего профессионала своего дела. Люблю творчество Ван Гога. Довелось видеть несколько картин в подлиннике. И чувства автора от его картин и мои собственные абсолютно совпали. Действительно, стоишь и не понимаешь, как это сделано. И готов рассматривать снова и снова («Подсолнухи»). Узнаешь много интересных фактов о жизни и творчестве художников. Например, для меня открытием в книге стал Малевич. Удивительно, каким многогранным он был, а мы так мало о нем знаем и так мало его ценим. Очень интересен взгляд автора как бы сквозь время. В общем, читайте и наслаждайтесь новыми открытиями.