0+
текст
PDF

Объем 561 страница

2011 год

0+

Вакфы в Турции: трансформация традиционного института

текст
PDF
195 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

Монография посвящена одному из важнейших исламских социальных институтов – вакфу. Работа является первым опытом комплексного исследования проблем, связанных с функционированием системы вакфов в республиканской Турции (1923–2008). На основе тщательного изучения широкого круга оригинальных источников анализируется правовое и фактическое состояние вакфов на отдельных этапах современной истории Турции. Автор прослеживает общую направленность эволюции института вакфа со времени его возникновения в VIII в. вплоть до сегодняшних дней и показывает возможные тенденции его трансформации, формы и масштабы воздействия на разные стороны жизни турецкого общества. В работе освещаются и конкретные сюжеты, связанные с проявлениями кемалистской политики в отношении вакфов, а также ролью вакфов в процессе реисламизации Турции. Книга представляет интерес для тех, кто занимается социально-историческими и политологическими проблемами Турции и стран Ближнего Востока, для экономистов и исламоведов. Она может быть полезна для преподавателей и студентов профильных вузов, а также широкой читательской аудитории, интересующейся феноменом исламской благотворительности, историей и культурой мусульманского Востока.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Монография посвящена одному из важнейших исламских социальных институтов – вакфу. Работа является первым опытом комплексного исследования проблем, связанных с функционированием системы вакфов в республиканской Турции (1923–2008). На основе тщательного изучения широкого круга оригинальных источников анализируется правовое и фактическое состояние вакфов на отдельных этапах современной истории Турции. Автор прослеживает общую направленность эволюции института вакфа со времени его возникновения в VIII в. вплоть до сегодняшних дней и показывает возможные тенденции его трансформации, формы и масштабы воздействия на разные стороны жизни турецкого общества. В работе освещаются и конкретные сюжеты, связанные с проявлениями кемалистской политики в отношении вакфов, а также ролью вакфов в процессе реисламизации Турции.

Книга представляет интерес для тех, кто занимается социально-историческими и политологическими проблемами Турции и стран Ближнего Востока, для экономистов и исламоведов. Она может быть полезна для преподавателей и студентов профильных вузов, а также широкой читательской аудитории, интересующейся феноменом исламской благотворительности, историей и культурой мусульманского Востока.

Книга П. В. Шлыкова «Вакфы в Турции: трансформация традиционного института» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
03 марта 2016
Последнее обновление:
2011
Объем:
561 стр.
ISBN:
978-5-903715-39-8
Общий размер:
12 МБ
Общее кол-во страниц:
561
Правообладатель:
Марджани
Формат скачивания:
pdf