0+
текст
PDF

Объем 65 страниц

2015 год

0+

Арифметические задачи

текст
PDF
40 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 4,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Третья брошюра серии «Школьные математические кружки» посвящена текстовым задачам, решаемым «арифметическим методом». В ней приведены шесть занятий, в которых подобраны задачи, ориентированные в основном на работу со школьниками 5—6 классов.Все приведённые сюжетные задачи решаются путём прямых рассуждений, вытекающих из анализа конкретной ситуации. Конечно, большинство из них можно решить «алгебраически» (с помощью уравнений), но на начальном этапе обучения овладение арифметическим методом представляется очень важным для развития логического мышления школьников, для приобретения ими навыков анализа текста и умений рассуждать и делать правильные выводы.Надеемся, что книжка будет интересна учителям математики, руководителям математических кружков, студентам педагогических вузов и всем, кто занимается со школьниками.

Очень полезна для учащихся 5-6 классов, для которых суть решения тестовой задачи с помощью арифметических действий более наглядна и понятна, чем при решении уравнением. Есть ответы, замечания для учителя, раздаточный материал для печати.

Очень понравилось необычное изложение материала из школьной программы. В книге приводятся иллюстративный и логический подход к решению задач, что очень важно для того, чтобы научить ребёнка логически мыслить и понимать суть задачи.

Задачи, предложенные в данной книге во многом классические. Данная книга может принести пользу не только тем, кто только начинает делать «первые шаги» в решении задач, но и ребятам, которые готовятся к сдаче ЕГЭ, позволив сэкономить драгоценное время при решении текстовых задач на самом экзамене.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Третья брошюра серии «Школьные математические кружки» посвящена текстовым задачам, решаемым «арифметическим методом». В ней приведены шесть занятий, в которых подобраны задачи, ориентированные в основном на работу со школьниками 5—6 классов.

Все приведённые сюжетные задачи решаются путём прямых рассуждений, вытекающих из анализа конкретной ситуации. Конечно, большинство из них можно решить «алгебраически» (с помощью уравнений), но на начальном этапе обучения овладение арифметическим методом представляется очень важным для развития логического мышления школьников, для приобретения ими навыков анализа текста и умений рассуждать и делать правильные выводы.

Надеемся, что книжка будет интересна учителям математики, руководителям математических кружков, студентам педагогических вузов и всем, кто занимается со школьниками.

Книга П. В. Чулкова «Арифметические задачи» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
12 ноября 2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
65 стр.
ISBN:
978-5-4439-0291-3
Общий размер:
752 КБ
Общее кол-во страниц:
65
Правообладатель:
МЦНМО
Формат скачивания:
pdf