Отзывы на книгу «Дом тишины»

Памук как он есть

Шесть историй, шесть героев, которых объединяет большой турецкий дом, дом тишины. У каждого из героев своя история, свои мысли и переживания, которые практически каждый из них выражает от первого лица. Особенно впечатлила линия бабушки: Памуку удалось очень глубоко и правдиво и без лишней назидательности изобразить и усталость от жизни, и сожаления о прошедшем и вместе с тем зависть к тем, кому еще предстоит пройти свой жизненный путь.

Прекрасная книга . Закончила сегодня читать. Под впечатлением. И хотелось бы узнать, что станет с этими всеми персонажами допустим через 10 лет. Мне книга не показалась скучной или нудной. Наверно всему своё время. У меня сейчас время Орхана Памука. Это третья его книга за последний месяц и я в восторге , Читаю запоем. Чуть «перевариваю» и дальше в омут с головой ))))

Превосходная книга… Я прочувствовала каждого героя всем сердцем… Я жила в этой книге..... Орхан Памук- мой фаворит.

Было ощущение, что я в Турции, что солнце греет меня, что все переживания и эмоции героев я пропускаю через себя. Я очень впечатлена.

А я не жалею, что не бросила читать эту книгу, хотя желание возникало неоднократно. Эта книга из серии произведений с неожиданной развязкой. Кто бы мог такое предположить! "4" поставила, потому что читать действительно тяжеловато. Захватывающим произведение явно не назовёшь.

На сердце грусть, стресс и боль. Перевернула последнюю страницу час назад и продолжаю думать о закономерности жизни: ты сделал зло и оно вернулось твоим внукам по законам Вселенной. О сложной судьбе хорошего человека Реджепа… о смерти, о том, как человек сходит « на кривую дорожку», о три, что возможно «шакалом» его ощущали окружающие не зря изначально… как много мыслей.

Как красиво и талантливо написано.

Пошла читать другие произведения гения Памука

Читать было в принципе интересно, погружаясь по очереди в мир разных людей, в их переживания. Но не удалось проникнуться ни к кому из них сочувствием или пониманием. Конец даже слегка шокировал. Насколько они все эгоисты и безответственные личности! Мысль, которую всем этим хотел донести автор, совершенно не ясна. Понаблюдали немного за эгоистичными злыми людьми, в чьём сердце нет места любви или хотя бы сочувствию, пониманию другого. Все персонажи отталкивающие

за исключением может быть слуги, единственный человек, которому было не безразлично это семейство, хотя он имел моральное право от них всех отвернуться. Ощущение, что единственными адекватными и положительными персонажами были те, к чьей голове мы допущены не были.

Необычно, но я бы предпочла потратить время на что-то поинтереснее.

Это неспешная и атмосферная история одной турецкой семьи. Не Маркес, конечно, но по-своему красиво и трагично. У Орхана Памаку получлась честная книга о воспоминаниях, надеждах и личных трагедиях шестерых человек. Мне понравилось, в конце я искренне переживал за главных героев, а для меня это главный критерий хорошей книги.

Сначала тяжело читать, потом втягиваешься и ждёшь, что дальше. Мысли и чувства молодых, только начинающих взрослую жизнь и тех, кто уже прожил всю жизнь. Окончание довольно резко наступает. Грустно.

Отзыв с LiveLib

В старом доме в городке в часе езды от Стамбула царит тишина, изредка прерываемая криками: "Реджеп! - Да, Госпожа!" да нечастыми визитами внуков, а все остальное время в нем безмолвно, и лишь калейдоскопы мыслей крутятся безостановочно. Название еще раз играет другими оттенками в кульминационной сцене романа, когда юноша избивает девушку средь бела дня на людной улице, а никто не вмешивается - мир тишины, где каждый сам в себе и к другим не лезет.

Девяностолетняя Фатьма вспоминает свою жизнь и думает о трех поколениях мужчин семьи, мечтателях и алкоголиках. Каждый из них был одержим идеей, что-то делал для ее воплощения, но не доводил задуманное до конца, потому что спивался и умирал. Каждый из них тянул из нее деньги и имел виды на ее имущество, и всю свою жизнь она потихоньку продавала драгоценности, чтобы им помочь, а теперь внук, мечтающий уехать в Америку и там зажить, уговаривает ее снести фамильный дом, а на его месте дать построить многоквартирный, свободные квартиры сдавать и ухх развернуться. Но Фатьма, наученная горьким опытом мужа и сына, слушает эти прожекты, да ест.

Внуки идут проторенной дорожкой: старший, историк Фарук, ковыряется в архивах 15 века и беспробудно пьет, средняя, студентка Нильгюн, прониклась в конце семидесятых коммунистическими идеями, хотя на тот момент было ясно, что коммунизм уже в процессе разложения на плесень и липовый мед, младший, Метин, учится в школе и одержим идеями богатства и американской мечтой, но уже тоже плотно заглядывает в бутылку.

Карлик Реджеп, прислуживающий Фатьме, на самом деле внебрачный сын ее мужа, и она вымещает на нем накопившуюся боль и обиду, а он как будто не помнит, как она в детстве избила его мать, его самого и его брата, который после этого навсегда остался хромым. На месте Реджепа я бы уже давно отравила старую ведьму, да он, святой человек, покорно терпит ее выкрутасы, ее внуков, терпит всю жизнь и не жалуется.

Сын его хромоножки-брата Хасан, несмотря на уговоры отца и дяди учиться и вылезти из нищеты, зажить лучше предыдущего поколения, думает совсем о другом: о своей влюбленности в Нильгюн, о социальном неравенстве и как его преодолеть поскорее, чем долгим путем учебы и работы, и друзья подсказывают ему простой выход - всего-то надо примкнуть к националистам да бить коммунистов и отбирать у них деньги.

Вообще извечный конфликт поколений в романе Памука, как и у Тургенева, отражает и ситуацию в стране, за бурный двадцатый век претерпевшей много изменений - распад империи, переход к светской республике Ататюрка, несколько военных переворотов (действие романа происходит где-то в конце семидесятых, очередной переворот случился в 1980, а роман Памук писал с 1980 по 1983), но традиции в народе живы и не сдаются без боя, что видно на примере семьи Фатьмы, которая сама, несмотря на воинствующий атеизм мужа, сына и внуков, не перестала верить в Аллаха. Страна на перепутье между Западом и Востоком, и эти противоречия для многих становятся янтарем, в котором они увязают, словно мухи. У Памука вообще все книги об этом, за то и уважаю и буду продолжать дальше осваивать его творчество.

Отзыв с LiveLib

И как ему это удаётся? - не раз удивлялась я, читая Памука. Он создаёт повествование от лица шести разных людей, рассказывающих свои истории параллельно, и каждая трактовка выглядит убедительно. Только ты встанешь на сторону одного из персонажей, только начнёшь смотреть на мир его глазами, происходит перевёртыш, и вот тебе уже кажется, что он был неправ, а его оппонент более убедителен. Существует ли лучшая иллюстрация того, что у каждого в этом мире своя правда? Памук с большой симпатией относится к своим героям, оттого и выглядят они все сочными и убедительными, а не бесплотными тенями, как бывает во многих современных романах. Все персонажи связаны родственными связями - иногда явными, иногда тайными, по сути, книга - это увлекательный рассказ об истории одной семьи, сага из турецкой жизни. Как всегда бывает в хорошей саге действие разворачивается неспешно, настоящее перемежается воспоминаниями и размышлениями, но ощущение скуки ни на секунду не возникает. Наоборот, с каждой страницей всё увлекательнее, так и хочется узнать, что же у них там произошло на самом деле, кто из героев что недоговаривает? В общем, Памук - настоящий большой писатель, который и интригу умеет держать, и характеры создавать, и проблемы ставить, и, видимо, писать хорошим языком - во всяком случае перевод порадовал.

09 июня 2015
2007