16+
текст
PDF

Объем 305 страниц

16+

Другие версии

1 книга
Древо бытия Омара Хайяма. 1000 афоризмов, изречений и высказываний выдающегося врача и математика, гениального философа и самого знаменитого поэта всех времен и народов

Древо бытия Омара Хайяма. 1000 афоризмов, изречений и высказываний выдающегося врача и математика, гениального философа и самого знаменитого поэта всех времен и народов

текст
PDF
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Тысяча избранных афоризмов и изречений Омара Хайяма из научных и поэтических произведений.Размышления мудреца о любви и счастье, об истине и судьбе, о печали и заблуждениях, о желаниях и страстях отличаются парадоксальностью по сути и афористичностью по форме. Подарочное издание богато оформлено персидскими миниатюрами XV–XIX веков, иллюстрациями к стихам Хайяма, а также великолепными шедеврами живописи.
venom71

Не надейся, что мир изменится. Тысячи лет он был таким, как есть, таким он и останется.

Прекрасная книга, содержащая ровно тысячу афоризмов и изречений от Омара Хайяма и его подражателей. Некоторые высказывания поучительны, другие кажутся какими-то чересчур очевидными и поверхностными, а встречаются, действительно, шедевры. Остроумное произведение, в котором собраны крылатые мысли на все случаи жизни. Издание богато иллюстрировано яркими и красочными изображениями, соответствующими по тематике и дополняющими книгу, они делают её бесподобной и всё вместе воспринимается как бесценное сокровище,великолепный бриллиант. Всем советую, читайте и точно не пожалеете!)

Счастливы только те, кто сумел познать истину, и те, кто и не догадывается о её существовании.
natella-kb

Афоризмы и изречения действительно стоящие! Поразительно как актуальны его высказывания, написанные еще в 12-м веке, в настоящее время. Лаконичные и искрометные они являются воплощением мудрости, страсти, смирения и чувства юмора. Читаешь и понимаешь, что люди думающие, вопрошающие уже на протяжении, по крайней мере, 900 лет задаются этими вечными вопросами, а ответ так и не найден, потому что его нет. Потому что это вечная борьба духа и плоти. Потому что каждый должен познать себя сам и определить чего он хочет, и что готов за это заплатить, и учится покоряться судьбе порой, размышлять, делать выводы, не осуждать других, прощать людям их слабости, так как они противоречивы и многогранны и всех одной мерой не измеришь.

И какой интересный и разносторонний был человек. - Занимался математикой, философией и поэзией. В философии был последователем Аристотеля. Умер на родине окруженный почестями.

• «Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи. Я, в себя заглянув, убедился во лжи: Ад и рай – не круги во дворце мирозданья, Ад и рай – это две половинки души. Если Бог не услышит меня в вышине – Я молитвы свои обращу к сатане. Если Богу желанья мои неугодны – Значит, дьявол внушает желания мне! Так как истина вечно уходит из рук – Не пытайся понять непонятное, друг, Чашу в руки бери, оставайся невеждой, Нету смысла, поверь, в изученье наук!

• Неужели таков наш ничтожный удел: Быть робами своих вожделеющих тел? Ведь еще ни один из живущих на свете Вожделений своих утолить не сумел!

Приведу еще одну цитату С Моэма:

Писать просто и ясно так же трудно, как быть искренним и добрым.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Тысяча избранных афоризмов и изречений Омара Хайяма из научных и поэтических произведений.

Размышления мудреца о любви и счастье, об истине и судьбе, о печали и заблуждениях, о желаниях и страстях отличаются парадоксальностью по сути и афористичностью по форме. Подарочное издание богато оформлено персидскими миниатюрами XV–XIX веков, иллюстрациями к стихам Хайяма, а также великолепными шедеврами живописи.

Книга Омара Хайяма «Древо бытия Омара Хайяма. 1000 афоризмов, изречений и высказываний выдающегося врача и математика, гениального философа и самого знаменитого поэта всех времен и народов» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 сентября 2018
Объем:
305 стр.
ISBN:
978-5-373-03762-4
Общий размер:
20 МБ
Общее кол-во страниц:
305
Переводчик:
Составитель:
Правообладатель:
Бутромеев В.В.
Формат скачивания:
pdf