Пробуждения

Труфанов Евгений
06 сентября 2014

Если честно, нарвался я не Оливера Сакса случайно. Искал в интеренете, как с мигренью воевать. Мне поисковик и выдал отрывок из его книги, которая так и называется Мигрень. Решил почитать, что это такое, и как с ним бороться. Начал читать, и не смог оторваться. У него есть редкий талант популяризатора науки. Он умеет рассказывать вроде как об очень заумных и не очень итересных вещах очень интересно. В этом плане могу его сравнить с Перельманом, на книгах которого я вырос, Александром Никоновым и Чезаре Ломброзо. Тому, кто еще не ознакомился с творчеством Александра Никонова, тоже настоятельно рекомендую. Я не согласен с его выводами по поводу экономики и социологии, но все его книги читаю с огромным удовольствием, получая из них массу интересной и очень необычной информации и взгляд на проблемы с совершенно необычной стороны. Все книги Оливера Сакса так же настоятельно рекомендую всем, у кого интересы простираются дальше удовлетворения потребностей. Читаю все его книги с огромным удовольствием.

yelantseva
23 августа 2016

Мое знакомство с Саксом началось со случайно опавшей в руки «Человек, который принял жену за шляпу» – это такая редкое взрывное сочетание юмора и психиатрии, что автором я была покорена навсегда. Поэтому начинала читать «Пробуждения» в полной уверенности, что мне понравится. И оказалось, что у Сакса настоящий литературный талант, не только юмористический, но и лирический. Я как будто сама вместе с ним и его пациентами пережила все те чудесные исцеления, удачные и не слишком. И да, читается как фантастика, хотя все чистая правда, как ни сложно поверить как в существование надолго уснувших людей, так и проснувшихся и вернувшихся к жизни надолго или на совсем краткий срок. После такого опыта, знаете, начинаешь ценить каждый свой день и восхищаться современными достижениями медиков.

mvg4spb
18 августа

yelantseva, полностью с Вами согласен. Единственный нюанс – «Человек, который принял жену за шляпу» это не про психиатрию, а про неврологию.

Полина Солодовникова
19 марта 2018

Мне очень понравилось содержание и размышления автора, особенно о вреде механистического подхода в современной медицине и клиниках.

Понравилось, что для него больные – живые личности, к которым нужен индивидуальный подход, у которых есть свои потребности и права, о специфике протекания мыслительного процесса у людей с синдромом Паркинсона и летаргического энцефалита (особенно моменты о восприятии пространство-времени).

Очень важен и интересен акцент на том, что для Сакса пациенты – это не больные люди, объекты для наблюдения, не мишени для медикаментозного и хирургического вмешательства, а люди с определенными внутренними конфликтами и физическими сложностями, в первую очередь всегда люди!

Сложным оказался язык, все же терминология проскальзывает моментами, без этого тяжело объяснить различные явления и понятия связанные с применяемыми медикаментами. Но эти сложности того стоили.

Очень рекомендую эту книгу, хорошо идет с книгами Лурии, на которого часто ссылается автор.