Отзывы на книгу «Галлюцинации»

Оливер Сакс мне запомнился еще по «Человеку, который принял жену за шляпу». Он с таким искренним участием описывал недуги неврологических больных, что захотелось записаться к нему на прием, чтобы просто поговорить:) Читать Сакса, безусловно, легче будет врачам, биологам и психологам, но любопытно будет всякому, кто интересуется устройством собственного головного мозга. Написана книга доступным языком, а автор настолько наблюдателен, внимателен, искренен и самокритичен, что никого не оставит равнодушным. В «Галлюцинациях» мне особенно понравилась история об обсуждении с домашним пауком философской концепции Бертрана Рассела:)

Очередная увлекательная книга от выдающегося невролога

В книге "Галлюцинации", в свойственном Саксу занимательном стиле, изложены разнообразные случаи и механизмы возникновения этих любопытных явлений. Главы книги разбиты по темам: например, отдельная глава посвящена эпилепсии, еще одна слуховым галлюцинациям, другая употреблению психоактивных веществ и так далее. Коснулся автор и темы истории изучения патологий.

Кроме того, меня немало удивило, что сам Сакс…

…имел весьма широкий опыт употребления веществ: он увлекательно и смело описал свой опыт употребления психоделиков, холинолитиков, стимуляторов, опиатов. Не коснулся только темы диссоциативов.

В общем и целом, эта книга, как и остальные книги автора, является увлекательным и легким для восприятия и запоминания повествованием о весьма сложных, но интересных вещах.

Интересная история о галлюцинации. До этого я думала, что только люди с шизофренией испытывают галлюцинацией. Оказалось, что галлюцинацией испытывали люди с биполярными аффектными расстройствами, люди с болезнью Парксионизма, и даже глухие и слепые люди. Люди, пожалуйста не стоит романтизировать психическую болезнь! Что-то вас беспокоит, то вам следует обратиться к врачу/к специалисту.

Чем запомнился «Человек, который принял жену за шляпу…»? Яркими, уникальными историями людей с необычными с повседневной точки зрения расстройствами. К каждому из этих расстройств героям приходилось привыкать и перестраивать свою жизнь по-новому.

Что же нас ждёт в «Галлюцинациях»? Сотни однотипных историй, неизменно заканчивающихся

"господин Х понял что, это галлюцинации (из-за их абсурдности) и не обращал на них внимания" или «галлюцинации клиента N больше никогда его не беспокоили».

По мне книга вышла скучной, так как наполнена десятками описаний галлюцинаций, которые лучше бы видеть на экране, чем читать каждый раз «словами не передать как было ярко» и подобные речевые конструкции. Действительно интересные в книге это первые главы, готовящие читателя к увлекательному чтению, да в конце три четыре. Середина же – набор однотипных описаний и однотипных историй.

Глава с наркотическим опытом автора так и вообще вызвала у меня недоумение, так как не добавляет ничего нового к сказанному другими героями книги, но растягивает и замедляет повествование.

В общем и целом, где-то только треть книги стоящее и захватывающее чтение, остальное, что называется, растягивание хронометража, чтоб можно было продать рукопись как книгу.

Очень интересная книга. Такое добротное описание разных видов галлюцинаций. 15 глав и в каждой не только сухое описание галлюцинации, но и ярчайшие примеры из врачебной практики. Узнала интересные моменты про Диккенса, Аллана По и других писателей.

Это вторая книга автора, мною прочитанная, и я ее рекомендую к прочтению

TibetanFox

Рассматривать "Галлюцинации" Оливера Сакса с точки зрения нон-фикшн было бы неправильно. Уж слишком мало тут науки. Автор дал примерную классификацию, по какой причине могут появляться галлюцинации: вот из-за этого, из-за этого, из-за этого, а ещё вот в такие моменты. Собственно, на этом вся наука и закончилась.

Большая же часть книги — умелой рукой популяризатора подобранные примеры галлюцинаций. Их читать так же интересно, как увлекательную художку, а некоторые жуткие глюки вообще заставляют трепетать от ужаса волосы на всех частях тела. Ибо Оливер Сакс подводит к одной простой мысли: галлюцинации не обязательно связаны с болезнью и могут появиться по той или иной причине у любого человека. И сразу же описания того, как у кого-то мертвецы стоят вокруг кровати, у кого-то страшные лица появляются изо всех углов, а кого-то вообще галлюцинация придавливает и душит. Ну, зашибись. Спал ты себе спокойно, спал, в ус не дул, а тут оказывается, что в любой момент на тебя может напасть целая армия кошмарных видений, и это будет абсолютно нормально.

Классификация Сакса, между тем, весьма качественно объясняет многие галлюцинации, которые люди склонны принимать за сверхъестественное. Умершие родственники, кошки на периферии зрения, предсонные и послесонные видения, дежавюшки и предсказания будущего — всё это, говорит Сакс, почти всегда является обычными глюками, которые видит чуть ли не каждый второй, но боится в этом признаться или считает это за что-то другое. Не знаю, насколько это вообще успокаивает. Что страшнее: столкнуться с чем-то сверхъестественным или осознавать, что в любой момент с нифига на тебя может обрушиться целый сонм уродов, чудищ и прочей фиготени, и сделать с этим ничего не получится? Лично я не могу выбрать из этих двух зол более жуткое.

Из интересного: я и в других книжках Сакса замечала сюжеты, которые были мило позаимствованы сценаристами для "Доктора Хауса". "Галлюцинации" не стали исключением. Сцена излечения болей фантомной конечности в сериале есть во всей красе.

Заодно вспомнился потрясающий рассказ одной моей знакомой, у которой патологически плохое взаимодействие со скоростями (у Сакса про подобные глюки тоже глава есть, если что, даже с личным опытом). За двое суток до длительной поездки автостопом она слила с ними душу и искренне надеялась, что через денёк отпустит. Но на фоне хронического алкоголизма не отпустило ни через сутки, ни через двое, а только через четверо. Так что всю дорогу автостопом она была занята важным отделением реального от нереального. "И тут у дальнобойщика голова начала быстро-быстро вращаться вокруг своей оси. Нереально. Зато машина его — реальная. Подвёз. Вижу, по проводам вверх рогами летит троллейбус. Нереальный. Присмотрелась — мой маршрут. Жалко, что нереальный, подвёз бы".

serz_komarovv

Признаться, я обходил стороной работы Оливера Сакса.

По названиям и тезисам было понятно, что книги довольно «узкие». Этот факт останавливал взять работы Сакса в руки и как оказалось зря! Сейчас же, думаю, за ближайший год прочитаю все его книги.

Галлюцинации Оливера Сакса подарили миру невролога и известного популяризатора. Со знанием дела в этой книге будет разобрано всё, что как-либо связано с данной тематикой. И, на самом деле, я не думал, что галлюцинации такая уж обширная тема и в неё можно так глубоко погрузиться.

ГАЛЛЮЦИНАЦИИ – книга обо всех популярных (и не сильно) механизмах возникновения галлюцинаций, какая активность мозга этому предшествует. Галлюцинации – это всегда плод больного разума, причина тому или нарушение психики или структурные изменения мозга.

Галлюцинации могут быть правдоподобными или причудливыми, эмоциональными и бесконтекстными, но зачастую в них вы остаётесь пассивным наблюдателем. Я пытаюсь найти синоним галлюцинациям, ведь если убрать из моей рецензии это понятие, то останется 2 слова. А кроме шуток, прочитав книгу вы поймёте, что это более общее понятие более чем для 15 видов изменения сознания. Оливер Сакс разберёт травмы, болезни, синдромы, наркотические приходы, мигрени, эпилепсии, дежавю, депрессии, травмирующие эпизоды и как они повлияли на жизни, полёты во снах и наяву…

И прочитав до этого момента можно еще сомневаться, ведь книга может оказаться просто скучной. Книгу, безусловно, делает автор. Оливер Сакс сделал её интересной, он пропускает каждый случай через себя. Вы с книгой узнаете всё о пациентах с галлюцинациями, чем они жили, как себя чувствовали, что по этому поводу думали.

А, возможно, вы узнаете себя. Как бы странно не было, но я тоже был подвержен галлюцинациям. Узнал об этом только сейчас. Как-то раз я попал в аварию, всё обошлось, но я помню до сих пор всё в деталях. Первые пару месяцев после – мне было достаточно закрыть глаза и в голове возникали образы, я чувствовал каждый запах, я чувствовал каждый скрип, я чувствовал каждый удар, и я раз за разом проживал весь спектр эмоций. Открываешь глаза – весь потный, сердце стучит, но всё «испарилось».

Эта книга – повод задуматься над метафорой:

«Жизнь – это театр одного актёра»

Ваша реальность, ваша жизнь не более чем иллюзия…

Дорожите этим хрупким чувством!

Lusil

Галлюцинации пугают и завораживают своей мистичностью, многие боятся о них даже говорить, чтоб никто, случайно, не повесил на них ярлык. Но оказывается не все так страшно, автор подробно объясняет, что многие галлюцинации являются разновидностью нормальной психической деятельности, соответственно не есть признаком серьезного или неизлечимого заболевания. Большинство людей хоть раз в жизни сталкивались с данным явлением в собственной жизни, у кого-то это были визуальные галлюцинации которые воспринимались как реальность или нет. Кто-то слышал как его зовут по имени, хотя никто этого не делал, или слышал музыку которая не играла в реальности. А у кого-то просыпалось сознание во время сна и он видел сны наяву. Это я уже молчу о случаях белой горячки и эффекта наркотических средств которые вызывают галлюцинации. Поэтому книгу можно назвать актуальной для многих людей, а умение Оливера Сакса подавать информацию придется по душе не только любителям научно-популярной литературы, но и просто тем кто развивается и интересуется тем как устроен человек.

В книге очень много рассказывается о галлюцинациях под воздействием разных наркотических веществ, автор еще и делится собственным опытом употребления таких веществ, что с одной стороны чуть пугает, а с другой - восхищает откровенность людей которые так откровенно делятся подобным опытом. Читая книги американских авторов я поражаюсь тому как же популярно в США пробовать разные психотропные вещества, не знаю как сейчас, но раньше это (судя по книгам) было вообще нормой. Оливер Сакс в книге подробно рассказывает, что он употреблял, когда в каких дозах и какой был эффект, а еще, он утверждает, что нашел чудесный "наркотик" который помог избавиться от настоящих, это написание книг, круто, что автору удалось получать кайф от такой чудесной и полезной вещи, а результатами его деятельности можем наслаждаться и мы.

Помимо галлюцинаций как следствие приема разных веществ, автор описывает их как следствие разнообразных заболеваний, в основном связанных именно с неврологическими процессами. Я все ждала подробного разбора галлюцинаций у людей больных шизофренией и другими психическими расстройствами, но автор, естественно, больше описывал случаи из своей, неврологической, практики. Крайне интересные и красочные приведены примеры, в основном, людей здоровых психически, которые не теряли свою личность и даже если не осознавали, что с ними происходит, то все-равно оставались в относительно здравом уме. Все-таки если брать галлюцинации в психиатрии, то там все чуть печальней. У Сакса же все выглядит прилично, хотя мурашки по коже иногда пробегают табунами, к примеру когда читаешь о фантомных болях или сонном параличе. Кстати, о последнем это мой случай, это то где лично я встречалась с галлюцинациями и очень жаль, что тогда у меня не было этой книги и я не смогла разобраться в чем проблема и что это не психическое расстройство. Очень удивило, что это распространенная проблема с которой встречается огромнейшее количество людей, а знает о ней не так уж и много.

Многие истории из данной книги встречаются и в других произведениях автора, не вижу в этом ничего страшного, но предупреждаю. В остальном все как обычно, автор пишет увлекательно, в меру терминов. Книга не перегружена симптомами описываемых заболеваний, статистикой и т.п., все достаточно динамично (если так можно сказать о научпопе). Информации много, она интересная.

Tarakosha

Автор - практикующий невролог и данная книга, как и его предыдущая , прочитанная мною, основана на реальных историях, коими богат и разнообразен врачебный опыт писателя.

Здесь Оливер рассматривает наиболее тему галлюцинаций, что явствует из названия и посвящает главы часто встречающиеся и наиболее типичным из них. Читая, не устаёшь поражаться насколько человеческий мозг сложная и тонко настраиваемая система.

Так как автор является своего рода популяризатором науки, поэтому он стремится в максимально доступной форме рассказать о тех или иных отклонениях в человеческом органе, но не зацикливается на объяснении подробностей и происхождения их возникновения. Проводя сжатый экскурс по всевозможным галлюцинациям, которыми может страдать человек, выясняется, что их существует достаточное разнообразие: обонятельные, слуховые, тактильные и зрительные галлюцинации.

Рассказывая о том или ином виде галлюцинаций, автор стремится вкратце обозначить что есть норма, а что, наоборот, является поводом к обращению за врачебной консультацией и помощью.

Вся книга написана доступным для понимания простому обывателю языком и лишена наличия специальных медицинских терминов, коими порой может грешить литература подобного жанра. Поэтому читается легко и с большим интересом, позволяя пополнить собственные знания в области медицины, человеческой психики и возможностей организма.

Caramelia
⠀⠀⠀Галлюцинации окружают и преследуют нас, следуют за нами на протяжении всей истории. Если посмотреть на нашу историю, то мы увидим, как много было случаев с галлюцинациями. Их воспринимали гласом Божьим, шепотками Дьявола и прочими моментами. Но что же это такое, почему они появляются, могут ли навредить человеку или окружающим? Оливер Сакс, американский невролог и нейропсихолог, посвящает книгу такой сложной теме, которая для многих остаётся неоднозначной. Он лаконично и довольно интересно раскрывает теорию и историю галлюцинаций, показывая опыт своих пациентов и свой собственный. Уверен, что каждый, кто начнёт читать книгу, найдёт похожие признаки и у себя (но без постановки диагноз себе). Обо всём по порядку.
О чём эта книга?
«Можно считать, что галлюцинации всегда были важной частью нашей ментальной деятельности и нашей человеческой культуры».
⠀⠀⠀Оливер Сакс подробно анализирует тему галлюцинаций через призму собственного опыта и опыта его пациентов. Это его отличительная черта, даже изюминка, потому что сложно представить Сакса в другом стиле повествования и передачи информации. Помню, что восхищалась тем, как Сакс передаёт истории и показывает разный опыт людей — через диалоги, вставки, истории, пр. (в книге «Человек, который принял жену за шляпу»). Именно так и в «Галлюцинациях» — чему я очень рада. У него получается удерживать внимание читателя, делая акценты в нужных местах. Он удачно смешивает теорию, историю и примеры.
«Галлюцинации часто считают признаком безумия или каких-то страшных поражений головного мозга, хотя подавляющее большинство галлюцинаций в общем-то безвредны и не предвещают ничего ужасного».
⠀⠀⠀Книга начинается с введения: здесь втор подробно расписывает терминологию и историю галлюцинаций. В частности, он пишет, что впервые «галлюцинации» прозвучали в начале XVI в. — тогда это было что-то вроде помутнение рассудка. Кроме того, описываются типы галлюцинаций, чтобы было удобно читать и понимать примеры в будущих главах. Также автор подчёркивает, что не будет переходить к теме снов, потому что это тоже широкая и важная, но отдельная тема. В конце автор рассказывает, как устроена книга. Её главы основаны на: медицинской классификации и симптомах, которые во многом взаимосвязаны. Давайте поближе познакомимся с галлюцинаторными переживаниями.
«Галлюцинации почти всегда поражают. Иногда это зависит от их содержания — например, гигантский паук в центре комнаты или пляшущие на столе шестидюймовые человечки. Но, как правило, галлюцинации озадачивают отсутствием стороннего подтверждения; так как никто из окружающих не видит ни паука, ни человечков, жертва галлюцинации начинает понимать, что эти образы находятся у нее в голове».
⠀⠀⠀Книга поделена на 15 глав, в каждой из которой разбираются разные виды галлюцинаций. Теория подкрепляется практикой и опытом. Например, возьмём синдром Шарля Бонне — довольно безобидные галлюцинации, т.к. не направлены на больного. Они возникают при слепоте и других тяжёлых нарушениях зрения («Всего лишь реакция мозг на потерю зрения»). Тут цепляют примеры, а именно история Розали, которая воспринимала свои галлюцинации как кино, и история Зельды, которая видела, как предметы увеличиваются и уменьшаются. «Встретившись с почтальоном в подъезде своего дома, она остановилась поговорить с девушкой. Зельд внезапно увидела, как нос её собеседницы начал расти и достиг поистине гигантского размера». Многим будет знакомо, когда сочетаются сенсорная депривация, монотонность, физическая нагрузка и нарушение сна. Всякое может показаться.
«Слуховые галлюцинации характерны для всех культур. Во все времена и во всех странах люди слышали голоса и часто придавали им огромное значение — боги в древнегреческих мифах часто говорят со смертными, как и единый Бог в религиях монотеистических».
⠀⠀⠀Особенно интересным показался эксперимент стэнфордского психолога Дэвид Розенхана, который показал, что симптом в виде голосов может стать для установления диагноза «шизофрения», даже при отсутствии других симптомов или признаков. Но не всегда «голоса» — признак безумия. Оливер Сакс отмечает, что существует такое заблуждение среди психиатров и общества в целом. Кроме того, Сакс на своём примере рассказывает, какие бывают изменённые состояния сознания под воздействием разных веществ. Интересно, но пугает. Также Сакс анализирует эпилепсию, нарколепсию, делирий, ПТСР и др. Например, говоря про делирий, Сакс рассказывает о примечательной истории (ниже). Эти примеры поражают воображение. Какой же человек и его организм многогранный! Как же это одновременно пугает.
«— Вы добрый человек, и я был потрясен, услышав, как вы сказали мне: «Сеймур, наденьте пальто, шляпу, поднимитесь на крышу и спрыгните вниз». Я ответил Сеймуру, что такое не могло бы прийти мне в голову даже в страшном сне, что это скорее всего галлюцинация, и спросил: — Вы видели меня? — Нет, — ответил Сеймур, — я вас только слышал».
Выводы:
⠀⠀⠀В очередной раз Оливер Сакс поражает и удивляет историями, которые как будто могут происходить в книгах или в фантазиях. Многие истории трогают до глубины души. Эта книга для меня напоминает, насколько важно изучать человека, и особенно его мозг, который не перестаёт удивлять, сколько бы литературы ты бы ни прочитал. Много историй, случаев, ссылок на научные труды, много исследований и ученых, много объяснений — это круто! Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Конечно, да!

20 августа 2014
2013