Когда поёт Лис

Текст
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки

Отзывы 4

Сначала популярные
kotrian
Человек может все. Все в его воле. Но средства разные. Играя по чужим правилам, не выиграть никогда. Не соломинкой в канализации быть, а птицей в небе. Не воевать с миром, а доверять ему и нести любовь. И не надо ни от кого защищаться - никому с любовью не совладать.

Говоря об этой книге, в первую очередь хочется отметить тот факт, что история, описанная в ней - это история реального человека, с которым была знакома автор этой повести. И, что особо ценно для меня, как читателя - события этой книги происходят в моём родном городе Рыбинске, отчего текст кажется в два раза более ощутимым и реальным. Ведь я, следуя за Лёнькой по страницам, мысленно следую ещё и по знакомым местам, будто бы присутствуя рядом с героем. Такая ситуация в читательской практике встречается редко, поскольку о провинции книги пишутся не так часто, как, скажем, о Москве или Санкт-Петербурге. А зря, на мой взгляд! Малая родина есть у каждого из нас и она не менее прекрасна, чем популярные города-миллионники.

Итак, Лёнька Лис был старшим сыном в своей замечательной многодетной семье - у него было 3 сестренки, младший брат, папа и мама, которая вот-вот ждала появления на свет очередной доченьки. Всё было мирно и складно. До тех пор, пока при неудачных родах не умерла мама, оставив новорождённую малышку Акулину на попечение осиротевшей семьи. Отец, не пережив такой утраты, через некоторое время умирает тоже. И остались наши шестеро сиротинушек одни. А Лёньке 14 лет. И он старший. И вся его жизнь изменилась в один миг. И вот, наш герой, который был отличником, старостой и подающим надежды музыкантом и учеником, доучивается в 9-м классе и уходит в речное училище, потому что там можно жить в общежитии, избежав детского дома. А вот его младшенькие братья-сестры разбредаются: кто в детский дом (трое старших), кто к тёте в Ярославль (две младшие девчушки). Была у Леньки и девушка, "влюбленная без памяти" в самого видного парня школы, но, в сложившихся обстоятельствах, любовь её быстро сошла на нет, поскольку "что толкового может вырасти из детдомовца-сироты?", как говорил её папа. Так наш юный герой оставил свою прошлую почти идеальную жизнь позади и вступил в большой недобрый мир, где каждый сам за себя.

Но, что ни говори, а толк-то из Лёньки вышел! Да ещё какой! Ведь главное он уже успел получить - достойное воспитание в любящей семье. И урок, который в 9 лет преподал ему отец, Леонид запомнил на всю жизнь: нельзя наживаться за счёт других людей, проще говоря, "на чужом несчастье счастья не построишь". А Лёнька тогда всего-то и пытался что перепродать замороженную рыбу по завышенной цене. Но даже такая мелочь зарождает бесчестье в душе, поскольку это обман. Никогда не знаешь наперед, какой эпизод из детства сформирует личность ребенка. У Леньки вышло вот так. Никогда он с тех пор никого не обманывал, помня заветы отца. Потому, наверно, и "вылетел" из "речнухи" не доучившись - отказался покрывать воровство и ввязался в драку. Но зато честь сохранил. Это дороже. А дальше куда? А дальше - в армию... И если раньше у Леньки в жизни были просто неприятности, то армейская дедовщина стала настоящей проверкой на прочность. Наш герой прошел через ад... Как остаться человеком после ТАКОГО?! Но Лёнька Лис смог! И стал даже лучше и крепче духом, чем был раньше, вдохновляя своего товарища Яшку Чайкина.

Но и в армии, и в течении всех своих последующих приключений, выпавших на долю молодого паренька, наш Лис лелеял в себе Большую Мечту: вырасти и собрать всю свою семью под одной крышей. В деревенском доме. И завести там своё хозяйство, а главное - лошадь! И просто трудиться на благо семьи и радоваться тому, что все они снова вместе - братья и сёстры! Прошло довольно много лет до тех пор, когда появился шанс эту мечту воплотить в родном Рыбинске: младшенькой Акулине уже исполнилось 8 лет. И всех их Ленька собрал-таки вместе. Но вот рады ли этому сами дети? Захотят ли они разделить Мечту брата? И что станет с ребятами дальше?..

Лично мне как читателю была очень близка эта книга по многим параметрам: здесь есть и мой родной город Рыбинск, и тема "из города в деревню", и большая многодетная семья, и тема детей-сирот и детских домов, и история, как из этого детского дома можно ребёнка взять в свою семью, даже тема школы и своеобразного студенчества тут присутствует. Это почти идеальная книга для меня. Кроме одного. Это армия. Армия - это настолько страшно, что даже читать эти эпизоды было больно. И безвыходность ситуации пугает ужасно. Но если середину книги мысленно убрать (что делать не стоит, потому что все эти подробности очень важны, без сомнения, для истории и их не надо замалчивать), то мне книга показалась очень похожей на повести Дины Сабитовой про детей-сирот "Где нет зимы" и "Три твоих имени" - именно по стилю изложения и сквозной тематике.

Книга невероятно увлекательна и до конца держит внимание читателя. Я никак не могла оторваться от истории Лёньки и проглотила повесть за один день! Насколько же он восхищает меня своим стоицизмом, своей целеустремлённостью, своей жаждой справедливости и Любовью к Жизни, несмотря на то, что ему даже приходилось видеть смерть и убивать, а такие эпизоды очень часто ломаю личность. Но Лёньку не сломило ничто! И его мечта была так прекрасна! Увы, порой жизнь располагает по-своему. Но мне радостно от мысли, что такой Лёнька был и что он жил рядом со мной - в моём городе. И что он живёт. Живёт в сердцах своих друзей. И будет жить ещё очень долго благодаря этой книге. Лёнька, ты прекрасен! Спасибо за твоё чистое сердце!

olissava18

Процитирую интересное замечание.

"Есть такое наблюдение, что каждое десятилетие появляется герой, очень точно транслирующий основные особенности своего времени. Для 80-х это Виктор Цой с его «Мы ждем перемен». Для 90-х – Сергей Бодров (Данила Багров), с его бесстрашием, справедливостью, тягой к первобытной нравственности – брат за брата – и безжалостным спокойствием посреди рушащегося мира, обесценивающего человеческую жизнь. Он, тем не менее, предчувствует новое – «Всё только начинается!» И вот только теперь, когда почти прошли 10-е, мы можем попытаться переосмыслить, а какой он был – герой нулевых. Был ли он. Был. И в них же и остался, также, как и его предшественники остались в своих десятилетиях навечно. Портрет такого героя десятилетия нулевых мы можем увидеть в Лёньке Лисе из книги «Когда поёт Лис». Тогда ожидание светлых перемен достигло своего апогея. И, казалось бы, вот они – наконец начались! Первые успехи, спокойная школьная жизнь – талантливый и умный парень подает большие надежды, в него вложено столько сил семьей, отдавшей всю кровь выживанию в 90-е. Любящие родители так и остаются там – в 90-х, не выживают, не приспосабливаются, не сдюживают, но выпускают в мир Лёньку – живи, сынок, будь лучшим! И он чувствует, что теперь обязан быть счастливым за все погибшие поколения. Он эгоист и философ. Он отстраняется от непонятного, несправедливого мира и ищет свои ценности в набирающих популярность учениях. «Звенящие кедры России», нео-буддизм – всё это уводит от необходимости контактировать с реальностью, даёт нереальную, фантастическую мечту – зовёт в погоню за фантомами – ещё чуть-чуть и точно будет хорошо. Это увлечение фантомами очень точно характеризует специфику сознания нулевых. Тогда же появляются зачатки интернет-реальности, которая расцветет пышным цветом в 10-х. В то же время Лёньку окунают в реальность по самые уши, так, что не вздохнуть, он застает ужасы двухлетней службы, пытается заработать денег на мечту, участвуя в спецоперациях на Северном Кавказе. Его компас справедливости, подаренный в 90-х Данилой Багровым, помогает ему ориентироваться, а мечта позволяет дышать даже в этой грязи. Но этого недостаточно. Нужно что-то ещё, сверхусилие Мюнхгаузена, вытащившего самого себя из болота. Психологическая ориентированность 10-х? У Лёньки ещё ничего этого нет, у него есть только абстрактное знамя фанатичной идеи, но он уже старается найти собственное мерило нравственности, собственную внутреннюю опору. И этим он соединяет 90-е и нулевые с десятыми. С подобных искателей тогда всё и началось. Именно они уезжали, бросив всё, в деревни, уходили в монастыри – буддистские и православные, открывали новые учения и создавали свои. И у него получается выстоять, открыв новую ценность следующему десятилетию, также, как это вышло у его героических предшественников. Ценность в поиске собственной внутренней опоры. Не в бунте, как в 80-е, не в законе брат за брата из 90-х, а в самом себе. В ответственности за самого себя. Поэтому эту книгу нужно прочитать. Возможно, у кого-то в дальнейшем получится гораздо лучше и ярче выразить характер нулевых. Здесь намечены только основные штрихи, но этого достаточно для того, чтобы показать верную дорогу. И таких героев, как Лёнька Лис, ищущих и трагичных, нашедших свой стержень, нам очень сейчас не хватает, потому что хорошая литература должна быть отражением человеческой жизни."

Jack Ogden

По мне так излишняя романтизация главного героя. Посоветовал бы в первую очередь девушкам, склонным к этому, но без розовых соплей и адекватно. Но и в целом вполне душевная, годная вещь. На героя хочется быть похожим, возникают жизненные параллели и ассоциации, привлекает, что реализм, всему, что происходит – веришь, проживаешь жизнь вместе с героями.

seriogalis6666

Эта книга хорошо пойдет у тян. Она ламповая. И жизненная. Про человеческое предательство и равнодушие общества. Про любовь к жизни. И желание жить не смотря ни на что. Хватает и экшена, но описаний больше.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой