Отзывы на книгу «Писать легко: как сочинять тексты, не дожидаясь вдохновения»

Как писать не только легко, но и безстрессово

Общее впечатление

Говорят, что ясность речи показывает ясность мысли. И если в устной речи это как-то более-менее сглаживается, то в письменной речи, еще Петр I задекларировал «… чтоб дурость каждого видна была».

Так что говорить мы уже как-то научились, но вот писать. Писать еще учимся.

И в этой учебе книга Ольги Соломатиной настоящее подспорье. Четкое, ясное и полезное.

Книга пропитана ее рабочим опытом. И с одной стороны это жирный минус. Репортерский подход не научит писать ярко выраженные чисто литературные тексты и уж тем более книги. С другой стороны ярко выраженный плюс – научишься писать утилитарные тексты (статьи, заметки, рецензии и т.п.), составляющие около 90% письменной жизни многих профессий (от профессиональных журналистов и чиновников до блоггеров-самоучек).

Честно порадовала глава про письменную активность в соцсетях, которую по сути можно развить до полноценной книги-бестселлера)))

Очень полезная получилась книга-учебник-пропись.

Главная мысль книги

Научиться писать может каждый. И на самом деле это не так уж трудно, если использовать правильный подход.

Хорошая книга, но продаваемая не честно!

Книга интересная. Более того, это не просто книга – это учебник. В ней есть все для того, чтобы сделать образовательный процесс занимательным и интересным. В отличие от многих подобных книг, ее автор не просто делится опытом своего успеха (хотя и это тоже есть, причем всегда к месту), но и содержит задания, упражнения и т.д. для того, чтобы читатель смог закрепить полученные данные.

Однако, меня сильно расстроило позиционирование этой книги. Книга адресована не столько людям, которые хотят научиться писать, сколько желающим стать журналистом. В ней помимо руководства по работе с текстом много внимания уделено тонкостям журналистского мастерства, которыми делится автор книги (сам журналист и преподаватель факультета журналистики).

Поэтому от издателей и распространителей книги хотелось бы побольше объективности.

Все познается в сравнении…книга несомненно профессиональная и интересная для… Журналистов и блоггеров. Для нормального человека или писателя книга содержит неоднозначные советы, а для делового письма и документов не годится вообще… Книга не содержит главного для наставления – методики, скорее вольный пересказ научно-популярной лекции по основам профессии журналиста. Можно рекомендовать для развития кругозора и для одноразового чтения, но с удовольствием.

А что – замечательный пример того, как кусочек матчасти, капельку личного опыта и пару практических советов можно растянуть на полноценную книгу. Учитесь, ребята! И ведь даже не скажешь, что получилось вовсе бесполезно и бессмысленно. Повторить учебник русского языка никогда ведь не помешает, да и перечисление жанров журналистики когда еще перечтешь…

В общем, со скидкой книга не такая уж дорогая, так что даже и не обидно. +0,3 к опыту, угу.

Планируйте свой текст – так можно одним предложением передать суть книги. Плюс структура теста. Это основа. Практика делает чудеса. В конце книги даны примеры правильного слова. Одна из самых полезных частей книги. Пишите.

Название совершенно не соответствует содержанию

Книга представляет собой описание богатого опыта журналистики автора. Есть конечно несколько советов по написанию статей. Но всю полезную практическую часть можно было бы поместить в один лонгрид в блоге. Из теории – азы журналистики и SMM. Половина книги занимают список жанров журналистики и отдельных правил русского языка. Например «вуз пишется строчными буквами», «предложения не начинаются с числительными». Между прочим, на моем небольшом ридере вся книга занимает всего 98 страниц. И еще 60 минут времени, потраченного практически зря…

Отличная книга с практическими советами и заданиями для журналистов как начинающих так и для уже практикующих. Книгу всё же мало подходит тем кто хочет стать писателем. Но идеальна для журналистов

что внутри? Два реально полезных практических совета: составляй план статьи или начни со слов «здравствуй, дорогая бабушка». Это всё, что есть авторского в книге. остальное: правила русского языка, теория по жанрам журналистики. практические задания, данные в «самоучителе» к копирайтингу не имеют отношения. Книга бесполезная. разочарована в покупке.

Прекрасное название книги, но внутри пусто. В середине книги ещё была надежда найти что-то полезное, но увы. Зря потратила время.

Ольга Соломатина – мастер своего дела. Она отлично владеет словом. Умеет писать сама, и учит этому своих читателей и подписчиков. Именно эта книга больше подойдет новичкам – тем, кто только делает первые шаги в профессии. Ольга рассказывает о структуре текста, основных жанрах и дает практические задания. Советую всем начинающим журналистам. А вот ее блог на фейсбуке или телеграмме больше подойдет мечтающим о писательской карьере.

25 марта 2014
2014
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)