Отзывы на книгу «Песочные часы»

Читала взахлеб и с полным погружением. Но книга очень жёсткая и даже жестокая. Рабство, насилие, наказания. к слову ничего общего с ванильными фильмами и розовым бдсм. Никаких светлых чувств в книге, все пропитано давящей атмосферой и весьма реалистично.

Книга о 10 годах жизни рабыни. Очень ждала happy end. Хотелось, чтобы виконт таки добился взаимности. Но тут автор большая молодец: продержала драму до конца и сопливого «долго и счастливо» не произошло. Все жизненно. И чем дольше обдумываешь мысли и поступки героине, тем больше понимаешь глубину книги. Рекомендую читать всем. Ничего светлого, но философски

Стиль повествования такой, как будто и правда бывшая рабыня пишет – изложение на тему – очень сдержанный, неторопливый, подробно-канцелярский. И для меня книга тяжела по содержанию: все-таки от книг я жду, чтоб душа летала от восторга, пьянила как бокал шампанского, будила мечты (отрицательных эмоций и в жизни хватает чего уж там), а тут все слишком мрачно и слишком натуралистично – наказания рабынь и рабов, нравы аристократов, бесчеловечность, беспросветность, жестокость. Сочувствуешь героине, конечно, но читать про это откровенно неприятно и не хочется....Все это, конечно, было в истории человечества, но не хочется об этом вспоминать, разве что только порадоваться, что живу там, где рабства нет, где женщина равна в правах с мужчиной, где принадлежит только сама себе – ни отцу, ни мужу, ни брату, только себе и только сама решает за себя. Спасибо и поклон всем, кто за это боролся и победил!

Так что – книгу рекомендую только тем, кто хочет попереживать за нелегкую женскую долю. Название не очень подходит, на мой взгляд, как и обложка…

Прежде всего, я не отнесла бы эту книгу к жанру любовного фэнтези. Это тот случай, что ни наличие драконов, ни наличие магов не делает это произведение фантастикой. Замените драконов на какой-нибудь оригинальный вид транспорта, а магов – на ученых-изобретателей, и ничего принципиально в сути романа не изменится. Не нашла я в этой книге и истинной любви. Но тем не менее история Иалей зацепила и не отпустила до последней страницы. Роман написан достаточно жестко. И это скорее книга о стремлении человека несмотря ни на что сохранить достоинство, человечность. Это нелегкий путь героини к свободе. Признаюсь, финал оказался для меня неожиданным, но это как раз и интересно. Думаю, это произведение найдет своего читателя.,

Меня впечатлила эта история. Она утомительная, тяжёлая, но достойная. Выбор героини нетипичен для подобных произведений, но психологически обоснован и справедлив. Конец доставил горькое удовольствие.

Это жестокая сказка. Рекомендую тем, кто любит читать о женщинах в трудных отношениях и про тяжёлую судьбу девушек на востоке. Не оставляет равнодушным.

Скажу честно, у этой книги есть плюсы и минусы.

Минусы: 1. Сюжет затянут. Несмотря на то, что история захватывает, я несколько раз проверяла скоро ли дойду до финала. Не хватает динамики.2. По моему скромному мнению, героиня могла бы быть посмелее. В какие-то моменты просто уже неловко было за ее неумение придумать достоверное оправдание.

Плюсы: 1. Это не банальная, не избитая вариация на темы «Красавицы и Чудовища» и «50 оттенков серого». За что автору низкий поклон! Все то, что сейчас можно найти на полках романтичного фэнтази предсказуемо до скрежета в зубах. А эта книга, как глоток свежего воздуха, ей Богу. И кстати, возможно, если убрать магов и драконов история бы выиграла. Сюжет, правда, хорош. 2. Реальность, наконец-то! Нет, здесь вы не найдете сцен из разряда «Он взял ее силой, и она тут же достигла оргазма, а заодно увидела фейрверки, бабочек и единорогов». И это чертовски здорово. Всему что написано веришь. Автор не споткнулась даже на мелочах. 3. Это правильная история с правильными ценностями. Вот, что нужно читать впечатлительным 16-летним девушкам, а не надуманный «оттеночно-серый» бдсм.

В итоге книга стоит потраченных денег. Автору огромное спасибо!

Отличная книга. Да, тяжелая, реалистичная, местами жестокая. Но отсутсвие розовых соплей, внутрення сила и цельность героини делает для меня эту книгу особенной.

А то, что она не поддалась виконту и смогла отстоять свою свободу – делает эту книгу в моих глазах особенно ценной.

В сети множество книг, где после насилия героини счастливо живут со своими истязателями. И это, на мой взгляд, не правильно. А эта книга – глоток свежего воздуха в розовом сиропе подобных книг. Спасибо автору!

Потрясена сюжетом. Ничего подобного не читала очень давно. Автору все похвалы от меня Очень странно, что мало комментариев и такая низкая общая оценка. Девочки привыкли читать сироп, где есть принцы или драконы, а они пападанки влюбляются в них. Эта книга необычная,от которой не хочется отрываться, которая постоянно держит в напряжении. Эту книгу я многим советую прочесть.

Отличная книга!!!

Во-первых, спешу отметить, что у книги очень подходящая обложка!

Во-вторых, это истинный дарк, т.е. в романе столько «тяжести», душевной и физической боли, что и цинику всплакнуть хочется)))

Получила огромное удовольствие от романа. Тут нет слюней, когда гг после изнасилования влюбляется в мачо, тут пусть и под фентези но правда как ломали в рабстве женщин, и что с ними может стать.

отзыв

Книга не для всех, в плане : те кто любит и с кайфом читает Гусейнову – это не для вас. В этой книге не столько о любви, сколько о том, что происходит с чувствами и телом женщины, подвергшейся насилию и морального и физического плана.

наверное, автор решал вопрос- а рождается ли любовь из унижения и рабства у нормальной, здоровой и успешной в прошлом девушки к человеку, владеющему ею и по своему любящему ее? я дочитала потому что сама озаботилась этим вопросом и потому что сама пережила насилие не только физическое , но и моральное. мне даже несколько помогло, переварить свои болезненные воспоминания… как то так, с героиней я будто пережила свою боль и финал переделана, будто я победила…

Нормально все с книгой, просто не всем охота грузить лишними переживаниями..это не лёгкое чтивл

Книга однозначно интересная, которую стоит прочесть. Героиня проходит долгий путь к своему счастью и сама становится мудрее и сильнее. Книгу не назовёшь легким и развлекательным чтивом, в какой-то момент напряжение и сопереживание героине утомляют, но желание дочитать и узнать чем же все закончится не отпускает. Конец, как впрочем и вся книга нестандартный и далёк от привычных для этого жанра штампов.

15 октября 2016
978-5-17-096400-0