Отзывы на книгу «Веснянка»

Книга удачная, автор обнаружил большую эрудицию, поэтично описал обряды Древней Руси. От «Веснянки» веет свежестью, ее чтение обогащает духовно. Буду рекомендовать ее своим друзьям.

Я читал «Веснянку» Ольги Озерцовой, как только книга появилась на электронном носителе. С тех пор её герои живут в моей памяти. События романа, кажущиеся пересказом из жизни стародавнего времени Руси, на деле претерпели чудо перерождения! Книга стала современной, благодаря яркому дарованию писателя-историка. На мой взгляд, замечательная «Веснянка» должна стать настольной книгой в любой семье.

Обратила внимание на эту книгу, т.к. интересуюсь историей, особенно нашей. И не прогадала. Познавательно, много интересного фольклора. Образы яркие – просто как кино смотришь, настроение книжка создает какое-то и правда весеннее, светлое (не лишнее по нынешним временам), есть и занимательная интрига. В чем-то перекликается со Снегурочкой, но тут не просто красивая сказка, а вещь с серьезным историческим подходом. Ну и самое главное, что приятно удивило, – книга написана превосходным языком, что нечасто теперь встретишь. В общем, нерядовая вещь, жалко, короткая. Хотя, с другой стороны, это можно рассматривать и как достоинство.

"Веснянка" Ольги Озерцовой удивительный роман с чарующим интересным сюжетом и богатым фольклорным материалом. Это роман-сказка, где органично переплетаются история и фольклор, поэзия и проза. С первой же страницы мы входим в мир славянской древности, где автор своим чарующим и живописным языком оживляет мир казалось бы исчезнувший навеки.

Книгу прочла за вечер. Древние нравы жителей Руси, русские забытые обряды, какой то приятный слог автора – все это есть в книге. Нехватило только действия. А в целом неплохо.

"Веснянка" Ольги Озерцовой удивительная книга. Лично меня в ней захватывают и интересная сюжетная линия, и яркие образы, и историко-культурные реалии, и впечатляющее знание материала. Но больше всего в ней завораживает умение автора переплетать историю, миф, поэзию, древнерусский фольклор и художественную прозу в единый, волшебный и запоминающийся узор. “Веснянка” пронизана как-то особенным магическим ритмом. Язык Ольги Озерцовой живописен и поэтичен одновременно. Озерцовой замечательно удалось передать глубинную сущность духа и быта древних славян, а именно: умение наших предков понимать язык природы и жить с ней в одухотворенном единстве. Через бездну веков эта гармония кажется просто волшебной. И ведь как раз этого самого единения и бережного отношения к природе катастрофически не хватает современному человеку. “Веснянка” – это не просто художественная реконструкция истории и мифов, но и в каком-то смысле портал в древность, которую Ольга Озерцова озвучивает и как талантливый писатель, и как своего рода “шаман”, и как тонкий и вдумчивый филолог.

Обычно скептически отношусь к славянскому фэнтези, но это произведение весьма очаровательное. Мне показалось, что книга подойдёт подросткам, так как в нем есть мотив взросления и знакомство с пониманием тёмной стороны жизни и потери невинного взгляда на вещи, ну и конечно как же обойтись без первой любви! Отдельное удовольствие – читать про старинные поверья и обычаи.

Это редкость, когда книга трогает сердце и ещё долго крутится в голове, витает в мыслях. Она меня очаровала, какие-то строки хотелось заучить, ведь в них истина. Большое спасибо автору за это произведение

Замечательный художественно-исторический роман о реальной (а не вымышленной) цивилизации наших предков – древних славян, который отражает не только дух далекой для нас Эпохи, но и содержит весьма и весьма красочно-любопытные детали образа жизни и быта людей не нашего времени. Так же хотелось бы отметить высокий литературный стиль и легкий, певучий, язык Автора. Настоятельно рекомендую к прочтению всем любителям славянской культуры и исторической фантастики.

Повесть весьма занимательная и познавательная. Хорошо представлены обычаи, образ жизни во времена славянского язычества. Яркие картины встречи весны. Маленькое замечание: про Веснянку сказано, что она косила траву (с. 227). Наверное, жала, серпом жнут. В целом я получил эстетическое наслаждение при чтении.

24 апреля 2020
2006