Отзывы на книгу «Виниловая пластинка для Рикки»

Страницы с 5-ой меня унесло в другой мир. У меня уже давно не было такого, чтобы я настолько ярко представляла себе то, что читаю.

Повесть «Виниловая пластинка для Рикки» показывает нам Италию 1964 года, эта история пронизана добром, возможно, даже отчасти светлой печалью. С самого начала проникаешься атмосферой повествования, будто оказываешься прекрасным летним вечером на одном из соседских балконов и наблюдаешь историю со стороны. Тебе снова семнадцать лет, ты полон света, наивности и веры в прекрасное.

Сюжет захватывает с самых первых строк, повествование идёт размеренно, но при этом не затянуто. Ты сам начинаешь слышать дребезг велосипеда и недовольные возгласы соседей, вспоминаешь свою юность и то, каким виделся тогда мир.

Автор очень тонко и красиво смог передать читателям историю добра, взросления, появления жизненной мудрости.

Интересная книга, мне понравилась – и сюжет, и персонажи и хороший язык. Правда, осталось ощущение какой-то недосказанности, незаконченности, как-то быстро, скороговоркой завершается эта история. Мне хотелось бы, узнать, что происходило с героями в Алджире, интересная тема. Желаю Вам творческого полёта и новых, захватывающих воображение сюжетов и блестящих успехов. Спасибо.

Какой добрый и воодушевляющий рассказ, и сколько морали, которую полезно знать как подросткам, так и зрелым людям. Прочитала эту историю на одном дыхании, взглянула с улыбкой на последние строки и закрыла книжечку, продолжая по-дурацки улыбаться :)))

Произведение о том, что к каждому человеку нужен свой подход, а также о том, что если ты посеял добро, то оно к тебе вернётся.

Повесть «Виниловая пластинка для Рикки» – это детство, юность, молодость. Очень импонируют персонажи Дженарро и Алессандры.

Как и во всех остальных книгах Ольги Одинцовой – очень много добра и света. Хочется увидеть продолжение.

Знаете то чувство, когда лето только вступает в свои права и вы впервые оголяете спину и плечи, подставляя их солнечным лучам, вы чувствуете прикосновения солнца, оно вас гладит , ласкает и так уютно в душе становится. Похожие чувства я испытывала во время чтения повести Ольги Одинцовой «Виниловая пластинка для Рикки».

Солнечная Италия, 1964 год. Перед читателем маленькая, уютная улочка, дом, в котором соседи знают друг друга, словно они одна большая итальянская семья.

Жизнь за окнами многоквартирного дома течёт размеренно, по сценарию, который повторяется день за днем.

Но всё меряется в тот день, когда в одну из квартир въезжает молодой красавчик, журналист – меломан Дженарро.

С первого взгляда на Дженарро , с первой мелодии виниловой пластинки, сердце семнадцатилетней Рикки уже не билось так, как прежде.

Это уютная, трогательная, добрая, местами очень наивная история первой любви, дружбы. История о том, что в юности мир бывает особенно прекрасным, преисполненным страданий, надежд, юношеского максимализма и прекрасной первой любви, которая подкрадывается незаметно и внезапно весь мир вокруг замирает, словно мушка в янтаре.

Мне нравится слог Ольги, я словно побывала в том уютном итальянском дворике и понежилась в лучах оранжевого солнца. В душе растеклась нега. Нахлынула ностальгия.

"Виниловая пластинка для Рикки" – доброе, светлое произведение, которое вернет вас в воспоминания о вашей юности и первой любви.

Первая любовь болезненная, у нее острые края. Но со временем ее края притупляются, воспоминания о ней становятся светлыми, с налетом легкой грусти.

Очень светлый рассказ о дружбе и первой подростковой любви. С первых страниц я окунулась в очень ярко и детально прописанный мир жизни героев в солнечной Италии. Герои такие живые, что сразу сопереживаешь и существуешь вместе с ними в сюжетных перепетиях. Спасибо за удивительный сюжет, который вполне мог бы стать кусочком фильма италианских классиков!

Отличная легкая и приятная история. Оттенки Италии, нотки юности, приправленные звуками настоящей, аналоговой музыки. Советую для настроения.

На первый взгляд меня покорила обложка

, сразу представила уютную , тёплую историю о жизни в небольшом городке,и да, подумала именно об Италии .. Я люблю атмосферные книги,после которых есть стойкое ощущение,что ты сам там побывал .

Эта небольшая по объёму книга сделала мой вечер уютным,она о первой любви, ревности, дружбе , никакой пошлости, никаких надуманных страстей ,все очень жизненно и красиво .

Рикка-молодая девушка 17и лет ,которая впервые влюбилась в приезжего сына соседки, первые бабочки , невинные взгляды , радость от встреч , неловкие разговоры, глупые подростковые выходки,все это очень мило,пока к объекту обожания не приехала его пассия ,тогда Рикка и познала первую ревность и ненависть , взрослую жизнь ,но зато обрела настоящих друзей.

Отличная история. Спокойное повествование. Приятный слог автора.

Повесть предназначена большей частью для юных девушек. В ней рассказывается о дружбе, первой любви, ревности.

Как и полагается семнадцатилетней девушке, Рикка влюбилась с первого взгляда. Дженарро был высоким парнем с носом с горбинкой и чёрными, как уголь, волнистыми волосами. Как тут не влюбится. В своих мечтах Рикка представляла их встречи под луной, прогулки у моря босиком, выбирала свадебное платье и даже имя для будущего сына…

Герои повести учатся управлять своими чувствами, ценить настоящую дружбу. А ты вместе с ними)

Приятного чтения!

Держу в руках пронизанную солнцем Италии книгу Ольги Одинцовой «Виниловая пластинка для Рикки». Главная героиня – молодая девушка Риккарда, которая в свои 17 лет жила размеренной жизнью, любила сидеть на балконе, читать книги и наблюдать за прохожими. Пока в один прекрасный летний вечер «всё свалилось на неё, словно снег»…

События происходят в одном из жилых кварталов маленького городка в Италии. Шел 1964 год, и никто не подозревал, что всего через 5 лет наступят «свинцовые семидесятые», а итальянцы будут бояться выходить на улицу. В повести очень хорошо прописаны характеры героев. Читаешь и живописно представляешь: вот мальчишки Лео и Маттео выкатывают на улицу старый отцовский велосипед, чтобы покататься по брусчатке, заставляя жителей сделать звук радио и телевизора громче, чтобы заглушить треск… А это красавец Дженарро, своим приездом внесший новые краски в устоявшийся распорядок. Во время чтения возникло ощущение, что за окном снова тепло, а впереди целое лето. Замечательно передана история доброты, дружбы и первой любви.

Екатерина Вяткина.

29 июня 2020