Отзывы на книгу «Цвет слоновой кошки»

Графоманская жуть. Нет логики в поведении героев, нет логики в повествовании. Автор уже через пару предложений забывает о чём писала, и выдаёт взаимоисключающие утверждения. Был ли у книги редактор? И если да, то почему он книгу вообще не читал?

В целом книга была не так уж плоха, но ровно до заключительной части. Если что-то и было хорошее, то в итоге испортили все. Читать не советую, ждет сильное разочарование от книги

Сижу, читаю отзывы этой замечательной книги. Они оставляют желать лучшего. У всех, конечно, разные мнение. И мое мнение – Книга очень интересная! Незнаю, что вам не нравится)))

Книга не понравилась, очень странный сюжет, отсутствует причинно-следственная связь. А конец-это нечто, сидят 3 одинокие,несчастные, озлобленные женщины.

zhem4uzhinka

Повесть «Цвет слоновой кошки» принесла мне новый читательский опыт – я ознакомилась с допечатным вариантом, который еще был в процессе редактуры, и могла затем высказать свои мысли о том, что можно поправить и улучшить. То есть повлиять на результат, пусть косвенно и чуть-чуть, но все-таки.

Итоговый вариант должен быть ощутимо другим, обязательно прочитаю его, когда он выйдет в свет, чтобы сравнить. Но уже сейчас повесть понравилась, хотя недочеты в ней тоже были. В первую очередь потому что обожаю этот смачный треск разорванных шаблонов. История маскируется под обычную подростковую книжку: вот девочка, которая ссорится в пух со своей мачехой, а с отцом они как-то отдалились, бог знает почему. А вот ее сосед, мальчик из той же школы, который ей очень нравится. У мальчика образцово-показательная семья, там царят мир, покой и взаимоуважение, но ему остро не хватает эмоций и какого-то живого отклика от родных. Понятный сценарий: сейчас они подружатся, опционально – полюбят друг друга, но главное – поймут, что надо ценить что имеешь, увидят свои семьи другими глазами, обретут мир в душе и успешно преодолеют свой подростковый мир, конец. Вот как бы не так!

Сюжет раскрывается с неожиданной стороны и оказывается куда сложнее как в плане переплетения событий, так и в плане характеров. Вообще-то я была бы не против и предсказуемой школьной истории, но все эти внезапные ходы очень приятно удивили. И в серии подростковых повестей такая вещь будет не лишней. Иногда, конечно, здорово прочитать книгу, в которой сразу ясно, кто прав, а кто нет – но настоящий-то мир куда сложнее. Так что полезно подумать над ситуацией, когда не получится повесить на персонажей ярлыки «хороший» или «плохой», а восприятие очень сильно зависит от того, с чьей колокольни смотришь.

Недочеты в повести тоже есть, не все линии были проработаны до конца и не все стилистические детали мне понравились, но об этом будет логично говорить, когда выйдет итоговый вариант.

TanyaLazareva1996

В начале отношения с этой книгой у меня были сложные. Главная героиня, 17-летняя Аня, ужасно раздражала. Всеми обиженная, неблагодарная, эгоистичная, злая, презирающая буквально всех окружающих её людей. Мне кажется, я в первые встретилась с таким отталкивающим главным героем. Да, у неё сложная ситуация в семье, но это её не оправдывает. Я пыталась понять, почему же она написана именно такой, пыталась догадаться, что её такой сделало и старалась оправдать, но чем дальше, тем больше она меня бесила. Мне было жаль её мачеху, которую она ненавидела. Всю книгу я искала подтверждение того, чем же она плоха, но в итоге понимала, что ненависть вся из-за глупой детской ревности. А на самом деле она совсем неплохой человек, несчастный. Это я так думала к середине книги. В итоге все конечно оказалось намного сложнее.. Сначала книга похожа на типичный подростковый роман, которыми я зачитывалась в таком же возрасте, о школьной жизни, отношениях с родителями, о дружбе, первой влюбленности, о ссорах и предательствах. Но во второй половине книги школьный роман превращается вдруг в детектив и сюжет закручивается совершенно неожиданно. Тут я даже к Ане начала проникаться. Но в итоге внезапно мы получаем драму. Не сочтите за спойлер, о сюжете я молчу. Странный, душераздирающий финал. Жалкие, несчастные, сумасшедшие, сломанные герои. Очень неожиданно все завершилось, но как по мне, сильно. Для своего жанра история хороша, читается легко и есть о чем задуматься. С этой книгой я прошла мне кажется весь спектр чувств от ненависти до любви. Не к героям, все они крайне неоднозначны, а к истории. Меня правда зацепило.

QueenOfUnicorns

Канал Оли смотрю давно. Она так увлекательно рассказывает о книгах, о жизни и творчестве, что пройти мимо её собственных произведений невозможно. Не могла я и не написать рецензии на долгожданную новинку. Книгу я нашла в подростковом отделе, у неё яркий внешний вид и аннотация, почти традиционная для молодёжной литературы. В общем, всё очень мило и ванильно. Начало (да и середина) книги тоже пахнут карамельками и не предвещают беды. Кажется, что это типичный роман для девочек про школу и первую любовь взбалмошной девчонки и скромного парня, припорошенный проблемами с мачехой и вредной "завучкой". Из такой литературы я уже успела вырасти, поэтому поначалу повествование зацепило меня немного меньше, чем хотелось бы, но это не вина автора, конечно. Было всё равно приятно окунуться в отрочество, когда такие истории я обожала. А вот к концу началось самое интересное. Когда ты ждёшь, что все буквально будут жить долго и счастливо, а жабы превратятся в принцесс, то неожиданно история наполняется мрачными красками. К концу чернуха достигает чуть ли не апофеоза. Открывающиеся секреты сбивают с толку, а концовка бьёт по голове. Не так сильно бьёт, как в "Осиной фабрике" или в "Цементном саду", но всё равно перед глазами "звёздочки". Финал поражает не только мрачностью, но и глубиной. Он возвышается над типичной подростковой прозой.

спойлер
Блудная мать, манипуляторша и психопатка, отравившая мужа, которые собрались в одном месте, - в этом есть что-то философское. Ад пуст, все черти здесь.

На это мало обращаешь внимания во время чтения, но когда я закончила читать, то поняла, что мне ещё очень понравилось то, как представлены будни подростков. Часто в сериалах и книгах мы видим бесконечные тусовки, алкоголь, сигареты, злобных одноклассников и буллинг. Наверное, у кого-то именно такая юность, но мне ближе именно реальность из книги, про подростков, которые живут на фоне душевных разговоров за чаем и литературных вечеров в школе, хоть и не без проблем и тёмных тайн. Мне кажется, что книга достойна внимания. Да, в чём-то наивно, да, слово "завучка" резало глаза, потому что в моей школе так никто не говорил, да, возможно, для кого-то тайны на уровне российских сериалов (хотя, блин, часто вы видите такие сюжетные твисты в подростковой литературе?). Но я не пожалела, что провела вечер за этой книгой, и финал стоил моего времени. Буду ждать и другие книги Оли.

AntonTkachjov

Книга Ольги Миклашевской Цвет слоновой кошки.

Я прочитал эту школьную повесть от нечего делать и ради забавы. Было любопытно посмотреть, что вообще можно написать в 25 лет. В общем ожидания у меня были занижены, но книга меня приятно удивила. Во-первых, она достаточно легко читается, при чем, из-за маленького объема (меньше 200 страниц), - буквально в один присест. Во-вторых, там есть достаточно неожиданные повороты (их 2), когда резко меняется угол зрения на происходящее. И наконец, автор поднимает какие-никакие вопросы. И главный из них - это проблема добра и зла. Если я правильно уловил парадигму, то она следующая: полагать, что зла не существует и все люди по-своему добрые - ошибка. Нет, есть плохие люди и есть зло само по себе. Да и, вообще, как мне показалось книга пытается дать определение тому, что есть зло. Может быть поэтому в ней практически нет положительных (в смысле, хороших/добрых) персонажей. Поднимается тема иллюзии значимости сиюминутных отношений. В смысле, вот сейчас - это кажется самым главным, а через пару месяцев школьник поступает в ВУЗ и думать про это забывает. Ну и то, чего в книге с избытком - проблема детей, брошенных (в прямом или переносном смысле) своими матерями.

Дальше СПОЙЛЕРЫ!!!

У нас тут четыре злых женских персонажа. Это Аня Турбо (главная героиня), её мать и мачеха, плюс Анина подруга - Ирина. У Ани и Ирины проблемы с матерями. Аню мать бросила, предпочитая жить за границей и строить свою жизнь и свою карьеру писательницы отдельно от дочери. Дочь же осталась на попечении отца, а после его смерти, на попечении мачехи - Леры, которая старше падчерицы всего лет на 13. Живут скромно, денег нет. Зато деньги есть у Ирины (подруга Ани), однако ей от этого не легче. Её мать, в данный момент, отдыхает за границей, и судя по всему, дочерью не занимается, тоже бросила, хотя и, как бы, неофициально. Друг Ани Костя, в отличие от девчонок, живет в образцово показательной семье. Но и ему не просто. В детстве был момент, когда родители его просто забыли (опять-таки бросили) гуляя в парке. После этого он вырос малообщительным и замкнутым юношей. И вот ему 17 лет и история повторяется. Один из родителей заводит интрижку на стороне и, по большому счету, снова бросает Костю. И как Вы думает- мать или отец? Снова мать, вопреки всем шаблонам таких историй. То есть у нас тут история про старые тяжелые недоотношения с матерями. Три таких истории и выросшие из них три подростка с подпорченными характерами. Костя - замкнутый и нелюдимый. Ира инсценирует собственное похищение, чтобы посмотреть что будет, надеясь, что может быть даже матери сообщат... Аня часто меняет парней (в хорошем смысле) и манипулирует ими на высшем уровне боевого НЛП) К примеру, одного из мальчиков довела до самоубийства. Повторюсь всё это делается (и Аней и Ириной) из чистого детского любопытства: посмотреть, а что будет... И это у нас, видимо, один из вариантов зла. Вот такая категория нехороших людей. Они встали на путь зла не совсем по своей воле, а, вероятно, в силу желания догнать своих матерей, понравиться им, привлечь их внимание ну или стать такими же как они. Этакое вторичное зло и даже, скорее, не зло. Просто нехорошие люди (это моя классификация по мотивам повести, автор тут не при чем). Первичное зло представлено матерью и мачехой Ани. Мать - это расчетливая и успешная женщина, которая отказалась от дочери не потому, что так получилось, а именно ради выгоды. Это успешное и расчетливое зло. Мачеха - Лера имеет диагноз психопатия. И это она отравила своего мужа, отца Ани. Я тут не совсем понял, что имеет в виду автор. Лера это сделала из-за болезни или заболела из-за этого поступка. К слову, с позиций психиатрии, стать психопатом после убийства вряд ли возможно. Но всегда же может быть литературная условность... В общем, мне сложно анализировать этого персонажа. Мне показалось, что, всё же, она совершила убийство в силу болезни. И значит в нашу классификацию зла можно внести и ещё одну категорию - зло по биологическим причинам. Зло, которое родилось злом, а не сделало выбор (как мать Ани) или поддалось влиянию (как сама Аня). Кстати, хороших персонажей, как по мне, в произведении вовсе нет. Тамара - вторая подруга Ани, представлена как "нормальная" (среднестатистическая) девушка. По мнению Ани, кстати, мужчинам именно такие "нормальные" и нужны. Аня пророчит подруги скорый выход замуж (лет в 25, по-моему) и, я так понял, долгую, прочную семейную жизнь. Но эта "нормальность" показана скучной и неинтересной. Что касается Кости, его персонаж симпатичен, но это тоже явно не добро. Ни одного сильного поступка он не совершил, а, наоборот, попытался, что называется, слиться как только дело запахло керосином. Ну и ещё по поводу самого повествования, сам финал очень неожиданный, вот только достигается это за счет того, что нам сам автор в конце и говорит, практически от своего имени: Вы тут всё это время сопереживали Лере, а вообще-то не стоило... Сам приём очень забавный. То есть этакий детектив, в котором убийцу так и не нашли, но автор всё-таки в последнем абзаце сам расставил все точки над и, чтобы успокоить читателя. У меня вот родилась следующая ассоциация. Представьте, что Вы читаете "Преступление и наказание", сопереживаете главному герою, вытираете слёзы. А на последней странице Достоевский Вам сообщает, что, на самом деле, Раскольников всё время лгал и лицемерил, чтобы его потом не оставили, а носили ему в тюрьму передачки. Вот как-то так. Не знаю как к этому относиться. Главное, наверное, что это всё-таки вызывает эмоции.

В общем и целом, книга мне понравилось. Правда в ней есть и минусы. Это, конечно, всё вкусовщина, но мне показалось, что повествование немного сбивчивое, есть проблемы с логикой. Такое ощущение, что прямо-таки стояла задача втиснуть историю в эти несчастные 189 страниц и из-за этого нет ощущения цельного произведения, как будто и там, и здесь, местами, всё немного недоделано. Иногда встречаются странный диалоги. Например, когда призрак (тень)) отца исчезает со словами: "Ну всё, мне пора", - это выглядит как-то неуместно. Такая реплика и сцена, по моим ощущениям, как будто взята из Южного парка или Гриффинов. Ну и, кстати, не совсем понятно, чего это вдруг он решил исчезнуть. Что такого произошло в жизни Ани, что она отпустила отца? Непонятно...

Желаю Ольге творческих успехов.

Ritanya

Я очень давно слежу за творчеством молодой писательницы Ольги Миклашевской, хорошо помню, как она начинала снимать видео на YouTube и делилась со зрителями своими впечатлениями о прочитанном, рассказывала про коллекцию кукол и снимала милые сценки. Такая была пампушечка! А сейчас расцвела и ее творчество приобрело более серьезный акцент. Это уже не просто слова - мечтала стать писателем, а результат ее кропотливого труда - стала писателем. За плечами уже четыре выпущенные в свет книги и пятая скоро родится и откроет творчество Ольги с другой стороны, и будет совсем другой жанр, возможно с чёрной ноткой.©Матоненкова Маргарита Четвертая книга - школьная повесть о подростках, которые пытаются разобраться в себе и жизни. И иногда подросткам труднее разобраться, что плохо, а что хорошо, ведь пока идет эта философская перестройка сознания, мир кажется перевернутым, как если бы попали в кроличью нору, а там все шиворот на выворот: чайнички в невесомости, кверху ногами наливают чай, блюдца летают с пирожными, а ты сам паришь над всем этим безумием и не можешь понять, все ли в порядке с реальностью, или все так и должно быть. Думаю, будет полезным и взрослым прочитать какую-нибудь книгу из данной серии "Линия души", ведь у каждого найдется что-то схожее с ситуацией персонажа, и я даже нашла с кем, но не буду говорить, потому что пусть это останется тем нетронутым красным блокнотом, в котором хранятся фантастические мечты и грезы, а также выплаканные слезы, которых бы хватило на литровую банку.

Итог: Жизнь - штука сложная, а для подростка - непрекращающиеся борьба с "мельницами". Кто-то смог победить, а кто-то так и остался жить с не зажившими ранами©Матоненкова Маргарита

Ekaterina_B

Так случилось, что уже давно смотрю канал Ольги Миклашевской и, конечно, меня заинтересовала книжная новинка её авторства. Хочется отметить оформление книги, держать её в руках очень приятно, дизайн обложки радует глаз.

Изначально я готовила себя к обычной подростковой истории, особо не смотрела видео, где Оля рассказывает о книге, специально, чтобы мои ощущения не были ощущениями автора. На деле всё оказалось не совсем таким, как я представляла. Книга действительно начинается как обычная подростковая история, но к концу язык не поворачивается такое сказать. Главная героиня вызывала смешанные чувства на протяжении всей истории. Казалось бы, обычная девчонка, её проблемы вполне характерны для большинства людей её возраста. Эти дружеские отношения с Костей, дружба с девчонками, отношения с мачехой. Но порой мне казалось, что она ведёт себя не как выпускница 11 класса, а как девочка лет 14. Не хватало чего-то в её характере. Она напористая, общительная, дерзкая, но в жизни это не единственные необходимые качества. Вывод: героиня совершает поступки, на мой взгляд, несоответствующие её возрасту.

Что касается Кости, то здесь моё мнение было однозначным - понравился. Может потому что в процессе чтения мной были обнаружены черты характера, схожие с моими.

Сам сюжет выстроен интересно, очень органично вписаны неожиданные повороты, действительно удивлялась некоторым событиям, ну и концовка бьёт рекорды по неожиданности. В хорошем смысле. Не ожидала такого от Леры. Внезапное появление родной матери мне осталось немного непонятным. Смысл возвращаться? И что эти три женщины, сидящие за столом могут дать друг другу?

В целом история хорошая и я бы рекомендовала к прочтению не только подросткам, но и взрослым людям для понимания того, что семья это важно, не только для супругов, но и для детей, чьи судьбы меняются из-за их решения. Как поётся в известной песне - "главней всего погода в доме". И это правда, жизнь героев этой книги могла сложиться совсем иначе, будь в их семьях настоящая любовь и взаимопонимание.

13 ноября 2018
978-5-353-08836-3