Отзывы на книгу «Три персонажа в поисках любви и бессмертия»

Согласна с предыдущим комментарием. Первые две истории очень понравились, а третья какая-то мутноватая. Поэтому 4 звезды. Но из первых двух мне больше по душе пришлась вторая: до чего же мудрая героиня! Это же здорово, как умно, деликатно, «комар носа не подточит» она устроила свое личное женское счастье с любимым человеком!

От первых двух историй получила большое удовольствие. В последней увязла, как муха в янтаре – больше похоже на многословный черновик, который если сократить и упорядочить, ярче прописать, то получится неплохая история. Пожалуй, она больше вызовет симпатий у тех, кто был в Риме и хорошо его знает. Зато первая история меня захватила и восхитила. Она похожа на загадку, на ребус, когда через чужое восприятие происходящего ты пытаешься понять что происходит на самом деле, и развязка в конце такая, что мне стало всех жалко, включая и главную героиню. Спойлерить не буду. Когда читала послесловие автора, очень расстроилась – автор, мне кажется, несправедливо отозвалась о главной героине – и характер её, и история много глубже и сложнее чем высказала автор. Вторая история просто милая и оптимистичная, что по нынешним временам обнадеживает и радует. Поставила 4 из-за последней истории, а за первые две – 5.

Из трех новелл больше всего понравилась и заинтриговала первая. Вторая показалась простовата - все время ждала какого-то подвоха от аббата, а там никакого подвоха - искренние чувства. Третью просто не поняла - в чем собственно соль? Написано все в разных стилях, и если бы не повторение некоторых тем и идей, и словосочетаний вроде "необходимо нужно", и всяких там "тимпанов", можно бы было подумать, что авторы у произведений разные )

Блестящая проза, очень умная, очень тонкая. Исключительные стилизации, всякий раз разные, – в зависимости от того, кто, когда и каким образом ищет любви и бессмертия. Замечательный русский язык, не испорченный устной современной повседневностью, – само по себе это совсем не недостаток, но помешало бы в данном случае. В третьей части совершенно восхитительный Рим, который, как ему и положено, является полноценным героем повествования.