Когда умолкает кукушка

Текст
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки

Отзывы 30

Сначала популярные
zor_K

Замечательная сказка на новый лад – с чудесными главными героями: они всё такие же добрые, смелые, как и много веков назад, но теперь меньше полагаются на волшебство, больше верят в себя, не сдаются, идут до конца. Они неидеальные – от этого более близкие, настоящие.

Сюжет затягивает с первых страниц – действие разворачивается быстро, в каждой главе читатель (чуть было не написала – зритель, настолько образно написано) с одной стороны получает ответы на вопросы, с другой – появляются всё новые и новые загадки, которые хочется поскорее разгадать. Много символов, много интересных наблюдений из фольклора и мифологии. Есть о чём подумать: где-то погрустить, а где-то и посмеяться.

Прочитав отзывы, боялась открытого финала, но зря – финал добротный, нисколько не разочаровал.

Желаю автору сил и новых творческих свершений!

andy784B87CE7901

Это не обычная книга, есть в ней особое очарование. Она больше, чем просто сказка или фэнтези, есть в ней какое-то сильное ядро. Это скорее философская вещь, более сложная, чем кажется на первый взгляд. И в то же время затягивает с первых страниц, написана легким слогом, наполнена мягким юмором. А за судьбой героев следишь от первой страницы книги до последней с неослабевающим интересом. Хочется поскорее прочитать и другие книги этого автора!

Жорж Колюмбов

Мне нравится, когда в книге смешиваются несколько жанров, а еще больше -- когда жанры словно прорастают друг в друга. Книга "Когда умолкает кукушка" именно такая.

Начало истории вполне реалистичное, потом мы внезапно сворачиваем в сказку, не забывая выныривать в реальность, чтобы глотнуть воздуху и не потерять равновесия. Затем сюжет увлекает нас в детектив, и там уже происходит много всего интересного. Для меня поворотным стал момент, когда полицейскому пришлось полностью пересмотреть свой взгляд на мир, чтобы попасть в сказочное место и вести там расследование. :-) Момент очень философский и по-своему трогательный. А еще мне понравилось переосмысление знакомых с детства элементов сказки. Это еще надо суметь заплести все так, чтобы все осталось и узнаваемым, и новым, и логично вписывалось в общую картину. Здесь автору это удалось.

Общее впечатление: добрая, светлая книга с философским подтекстом.

Карина Невская

На одном дыхании прочитала всю книгу!Столько эмоций после прочтения… От радости до грусти и наоборот. Трудно передать словами, книгу просто надо прочесть!

Вера

Начинается как детектив, продолжается как полусказка-полубыль.

Когда читаешь, то как будто возвращаешься в детское восприятие мира с детскими историями-страшилками (я не вызывала Пиковую даму, но кого-то мы с девчонками пытались вызвать, классе во втором. Кажется, Белоснежку. Или Дюймовочку), русскими народными сказками, мифами и легендами. Можно сказать, что это и философская вещь и филологическая сказка, но при этом читается очень легко. И еще напомнила очень Кэрроловскую Алису в Зазеркалье.

Месяц был загруженный, а то прочитала бы залпом, а так на несколько дней растянулось.

Это первая книга законченной трилогии.

И что для меня важно в книгах – она воспринимается как законченное произведение, без «ну вот, на самом интересном месте!»

dianna.agabek

Захватывающая книга с шикарным сюжет. Каждая книга данного автора лучше предыдущей, но эта особенно вошла в душу. Данный рассказ о девушке, которая исчезла и следом берут начало непредвиденные ситуации. Читается за раз

Советую всем!

Renata Rosengrünschön

Светлая добрая сказка для взрослых и не совсем взрослых. Мне почти хочется сказать – филологическая сказка, потому что обыгрывает мотивы народных сказок и мифов. В ней есть интересная интерпретация «того света» – точнее, «туннеля», промежуточного мира между миром живых и миром мертвых. Что если мифы и сказки говорят нам правду, только своим символическим языком? Кто знает, может все так и есть на самом деле? Книга написана увлекательно и легким слогом. В ней есть надежда, верность, юмор и, конечно, любовь. Рекомендую всем как верное средство для поднятия настроения!

Elena Ovchinnikova

Это удивительная книга – теплая, добрая, наполненная юмором и философским смыслом. Написанная в жанре фэнтези, книга постоянно отсылает нас к сказкам и мифам, будоражит воображение и заставляет вспоминать свои детские впечатления от «Алисы в Зазеркалье» или персонажей и образов русских народных сказок… А правда, вы не задумывались, как там – на острове Буяне? И можно ли плыть по молочным рекам с кисельными берегами? И кто стережет переход из жизни в… иную жизнь? Ведь там, за гранью реальности, возможно все – весь вопрос в том, как ты «декодируешь».

В книге есть очень реальные, земные темы – темы, которые волнуют автора: дети без родителей, пропавшие люди… А еще – любовь и верность, когда и «за гробом» ждешь и веришь.

История поисков пропавшей девочки оборачивается путешествиями души, когда, окунаясь в детство, на самом деле растешь над собой, начинаешь больше понимать самого себя, верить в свои силы.

Что еще? Прекрасный язык, живые герои, стремительно развивающийся сюжет – книга читается глава за главой, а финал… финал не ставит точку, скорее многоточие. Поэтому будем ждать продолжения!

irinaleonidova426

Милая, милая сказка. Невозможно оторваться. Книга для уютного времяпровождения, когда никто не отвлекает и ты просто наслаждаешься чтением. Я люблю подобные «осовремененные» сказки, а это, пожалуй, лучшая. Кстати, продолжение «Жили-небыли», ничуть не уступает первой части. Однозначно рекомендую.

Вера

Как будто попала в город детства, в ту потрясающую атмосферу, когда окружающее пространство пронизано волшебством.

Полная иллюзия погружения в мир.

Люблю такие книги.

Спасибо автору.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой