12+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 35 мин.

2022 год

12+

Другие версии

1 книга
Похищение чудовищ. Античность на Руси

Похищение чудовищ. Античность на Руси

аудиокнига
529 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 52,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Читает Всеволод Кузнецов!Загадочная и мифическая тема в новой аудиокниге кандидата филологических наук!Ольга Кузнецова – кандидат филологических наук, научный сотрудник филологического факультета МГУ, преподаватель Школы Юного Филолога имени Л. М. БашОб аудиокниге «Похищение чудовищ: Античность на Руси»:Это история о том, как античные монстры и легендарные чудовища из греческих мифов оказались в русских средневековых манускриптах; как русский человек воспринял и смог адаптировать мифологические сюжеты классической древности и создать уникальные образы и сюжеты, обогатившие русское средневековое искусство. В Средневековье эти чудовища были в основном злодеями, а читательский интерес к ним возникал по большей части из‑за тяги к страшному и невиданному. Зато сегодня наблюдать за метаморфозами чужеземных чудовищ – одно удовольствие!В наши дни популярны «перевернутые» истории о том, как доблестный рыцарь отправляется на подвиг, но в итоге решает спасти не принцессу, а дракона. Или о том, как принцесса предпочитает колоритного монстра всем этим заурядным принцам. Несколько сотен лет назад люди тоже очень интересовались чудовищами: рисовали их и подробно описывали. Многих монстров «похищали» из иностранных источников, тексты перерабатывались, в результате чего возникали русские свинги (сфинксы) и китоврасы (кентавры), кентавроидные медузы и др.Из аудиокниги «Похищение чудовищ: Античность на Руси» вы узнаете:О жизни драконов на Руси;О появлении ног у медузы и ехидны;О привлекательных бестиях с чертами прекрасных дев;О том, как между Сциллой и Харибдой разместились – трехголовый пес, гидра, кит и целый сонм монстров!Для кого эта аудиокнига:Для всех тех, кто любит историю и фольклор, мифы и легендыДля специалистов по истории культурыЭта книга содержит таблицы, графики и иллюстрации в виде ПДФ-файла, который вы можете скачать на странице аудиокниги на сайте после её покупки.© Кузнецова О., текст, 2022© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Довольно сложно воспринимается на слух. Это первая книга, которую я не смогла дослушать до конца… поняла что мне не хватает визуализации , т.е хотелось рассматривать картинки , чтобы точнее понимать как выглядит тот персонаж о котором идёт речь.

Забросила эту книгу, потому что слушать очень сложно. Чуть ли не половина книги — это цитаты письменных источников XVIII века, а я язык XVIII века с трудом понимаю, даже если несколько раз перечитываю написанный текст. Как и большинство людей, думаю. Так что это можно слушать разве что фоном, особенно не заморачиваясь о том, что что-то непонятно, либо постоянно проматывать назад и переслушивать. Но меня оба варианта не вполне устраивают.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Читает Всеволод Кузнецов!

Загадочная и мифическая тема в новой аудиокниге кандидата филологических наук!

Ольга Кузнецова – кандидат филологических наук, научный сотрудник филологического факультета МГУ, преподаватель Школы Юного Филолога имени Л. М. Баш

Об аудиокниге «Похищение чудовищ: Античность на Руси»:

Это история о том, как античные монстры и легендарные чудовища из греческих мифов оказались в русских средневековых манускриптах; как русский человек воспринял и смог адаптировать мифологические сюжеты классической древности и создать уникальные образы и сюжеты, обогатившие русское средневековое искусство. В Средневековье эти чудовища были в основном злодеями, а читательский интерес к ним возникал по большей части из‑за тяги к страшному и невиданному. Зато сегодня наблюдать за метаморфозами чужеземных чудовищ – одно удовольствие!

В наши дни популярны «перевернутые» истории о том, как доблестный рыцарь отправляется на подвиг, но в итоге решает спасти не принцессу, а дракона. Или о том, как принцесса предпочитает колоритного монстра всем этим заурядным принцам. Несколько сотен лет назад люди тоже очень интересовались чудовищами: рисовали их и подробно описывали. Многих монстров «похищали» из иностранных источников, тексты перерабатывались, в результате чего возникали русские свинги (сфинксы) и китоврасы (кентавры), кентавроидные медузы и др.

Из аудиокниги «Похищение чудовищ: Античность на Руси» вы узнаете:

О жизни драконов на Руси;

О появлении ног у медузы и ехидны;

О привлекательных бестиях с чертами прекрасных дев;

О том, как между Сциллой и Харибдой разместились – трехголовый пес, гидра, кит и целый сонм монстров!

Для кого эта аудиокнига:

Для всех тех, кто любит историю и фольклор, мифы и легенды

Для специалистов по истории культуры

Эта книга содержит таблицы, графики и иллюстрации в виде ПДФ-файла, который вы можете скачать на странице аудиокниги на сайте после её покупки.

© Кузнецова О., текст, 2022

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Аудиокнига «Похищение чудовищ. Античность на Руси» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
03 июня 2022
Последнее обновление:
2022
Длительность:
5 ч. 35 мин. 38 сек.
ISBN:
978-5-17-140964-7
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, pdf, zip