Отзывы на книгу «Горький ветер свободы»

пока еще ни одна книга автора не разочаровала. и эта – тоже. отличная книга, читается с интересом, с удовольствием и при этом ее нельзя назвать легким чтивом на один день. редко, особенно в любовных романах, поднимается тема личной свободы и несвободы – и как эту самую «свободу» расценивать, когда есть кто-то, кто для тебя очень и очень важен? что важнее – твои «тараканы» или его радость? твои интересы, обиды – или их можно принести в жертву отношениям? и что получить взамен?

отдельно стоит отметить четко прописанный мир, отсутствие нелогичных «роялей в кустах» и отличное изложение истории. спасибо автору за книгу, читаю и перечитываю с удовольствием!

С неким грустным осадочком

Книга отдает неким грустным оттенком из-за темы рабства. Особенно в сравнении с другими книгами Куно. в любом случае написано хорошо, читается легко и один раз точно стоит прочесть.

Книга хорошая. Один нюанс: это уже не детектив, это все-таки роман. Так что если цените Куно как мастера детективного сюжета, то эта книга выбивается из общего ряда. Если привлекают язык, легкий юмор, герои, необычные задумки и повороты событий – все это есть

Юмористическое фэнтези автору удается значительно лучше

Читать начала с определенной долей нежелания из-за темы рабства. Редко какому автору одинаково хорошо удаются и веселые, и трагичные произведения. Но как поклонница творчества Ольги Куно не смогла пропустить новую книгу.

Сам сюжет весьма интересен, во многом непредсказуем. Но … постоянные стенания героини о своем рабстве и «к месту, и ни к месту» «убили» весь драматизм и проникновенность, будто автор считает необходимым напоминить читателю (вдруг забудет), что героиня страдает (в начале произведения аж по нескольку раз на странице).

Разочарована. Троечка по пятибалльной шкале.

Покоробил тот момент, что в начале клеймо на ухе, а после – на руке. Хоть и стоит отметка об исправлении, неприятно. Словно, еще одно подтверждение, что книга не доработана. В электронной врсии можно было бы и подкорректировать.

Роман разочаровал. Хотя пробный отрывок был на высоте, можно сказать заинтриговал ( из-за чего собственно приобрела книгу), но после начались сплошные штампы и высасывание сюжета из пальца. Здесь вы не найдёте практически ничего волшебного, мир приближённый к современной реальности, довольно плохо раскрыт. Тема рабства (о которой пишут в предыдущих отзывах) притянутая за уши, и честно говоря, драматизма не ощущаешь. В общем, заурядный любовный роман.

И ещё, раздражает неправильное оформление прямой речи- не понятно, где она начинается и кому принадлежит.

Как всегда у автора, книга написана приятным языком, в спокойной неторопливой манере, без резких поворотов сюжета или сложных интриг. Тут затронута тема рабства и неравенства, но (спасибо большое) без излишнего трагизма и насилия.

Героиня ведёт себя адекватно той ситуации, в которую угодила, все её метания и зацикленность на метке хорошо понятны, и да, недоверие к окружающим и внутренняя неуверенность вполне обоснована.

Герой действует благородно и достойно, но для Героини не очень убедительно, в связи чем она и мечется между сомнениями и чувствами. Однако, когда его предают входящие в его близкое окружение люди, она бросается на выручку вопреки всем доводам разума, но по велению сердца.

Несмотря на приятный слог, всё же не проработанность деталей смазала впечатления.

Чувства Героев описаны очень поверхностно, отношения Героя с его близким кругом практически не раскрыты, магия представлена вскользь, но при этом история читается легко и оставляет вполне приятное послевкусие.

Наконец-то новая книга любимого автора. Новые герои, увлекательный сюжет, хорошее изложение не дают отвлечься от книги. Написано прекрасно, но не оставляет во время прочтения чувство горечи от невзгод ГГ, от беззащитности и несправедливости перед грубостью и жестокостью рабства. При этом жизненная стойкость и чувство самоуважения ГГ помогает не только жить, но и обрести любовь и уважение окружающих.

Все пишут, что книга лёгкая, но мне она, увы, далась с трудом. Пролог я как и полагается читателю проглотила (попалась как рыбка на крючок), а вот дальше не зашло. Первая часть для меня растянулась на несколько дней, ну не шли мне описания пустыни. А вот ближе ко второй половине я рассчиталась и мне наконец-то стало интересно. Сказать, что книга прям Вах! нельзя, но и сказать, что плоха тоже. Для меня на один раз, но побаловать себя нестандартной историей можно) От меня же твердая уверенная 4

В целом задумка у книги достаточно интересная. И первая треть книги читается легко.

Но… Некоторый юмор просто не вписывается в придуманные условия мира. Например, объявление про гарем. Нетрадиционные отношения вообще оказались как-то непонятно раскрыты и не к месту. А последняя треть книги откровенно разочаровала: любит – не любит, предаст-не предаст-точно предаст, рабыня-господин. Слишком много предательств (местами очень необоснованных), слишком много пустых сомнений и отсутствие нормальных действий в отношениях. И героям не очень веришь.

8 из 10

Горький ветер свободы немного не такой, как другие книги Ольги. В нем больше типично-любовной линии, он более предсказуем. Хотя очень приятно провести время с ним можно. И мозги особо не напрягаешь. Эдакий любовный роман с искромеными фишками Ольги.

Я не пожалела потраченного времени.

Спасибо, Ольга.

20 января 2016