Отзывы на книгу «Страшная химия. Еда с Е-шками: из чего делают нашу еду и почему не стоит ее бояться»

В книге по сути ничего нет о влиянии пищевых добавок на здоровье. только критика пары десятков исследований (более часто – справедливая критика). Всё же такие книги должны быть написаны людьми, владеющие огромными накопленными знаниями, которые обычно отказываются их писать в силу огромного знания материала. Один известный биохимик как-то ответил на вопрос почему он не пишет книгу о пищевых добавках и их влияния на организм: «Мне не о чем писать, о чём стоило бы прочитать широкой общественности. Да, пищевые добавки совсем не опасны. Но отношение к ним никак не повлияет на общественное здравоохранение. А убеждение в том, что они безопасны, ещё ухудшит его состояние: люди ринуться пить колу с безопасными добавками, вместо того, чтобы есть болгарские перцы да бобы без безопасных добавок. А без регулярных перцев да бобов – кола примерно как антибиотик, принимаемый регулярно малыми порциями. Но я ж не могу написать, что сахар или пищевые добавки в ней – сами по себе яд!?». в общем, лучше почитайте Кэмпбелла Колина (Китайское исследование) или Элизабет Блэкберн (Теломеры) – толк будет, а от этой книге – нет. Кстати, в этой книге куча ошибок со ссылками, прям куча. Например, 94 страница: «флейворист Сергей Белков (человек, который производит запахи…)». Т.е. ссылка стоит после имени и фамилии, а должна по идее относится к флейвористу. Таких ошибок очень много, не относящихся к сути текста, но демонстрирующих то, что автор сам особо не вникал детально в каждое слово. Соответственно, зачем такую книгу читать, если автор не позаботился о каждом слове?

в общем, книга просто рассказ что красители красят, ароматизаторы дают нужный запах и вкус, а консерванты сохраняют продукцию на долго. всё что прочитали в книге можно прочитать на паре-тройке сайтов. просто рассказ о том, что есть ФДА, они всё знают, всё умеют, безгрешны, и в общем всё окей с пищевыми добавками. а если что запрещают – то перестраховываются, но лично я кушала и буду кушать эти добавки тоннами". автор сам малость запуталась в логике повествования: если автор не верит регулятору, что какая-то добавка вредна, почему верит что добавка безвредна? да и все источники, по сути, всего один источник – сайт ФДА. в общем, если биокамеры жуют тоннами БАДы, так и автор – фанатично представляет «типо науку»

Поначалу неплохо шло, но уже к середине эти авторкины «зайки» надоели хуже собак. Да и в целом вся аргументация у автора сводится к банальному «верьте нам, мы не хотим вам зла». Этому можно протипоставить такой же «мощщный» аргумент – на что только не пойдет капиталист ради 300% прибыли.

В общем, так себе....

Я не смогла пересилить себя и дочитать последнюю треть, потому что книга написана отвратительно. Интересные факты разбавлены неуместными шутками и странными сравнениями, «зайки» набили оскомину еще в самом начале. Чтобы вынести из книги пользу, приходится буквально продираться через авторский стиль. Это худшая подача научной информации, что я встречала. Очень жаль, у меня были большие надежды на эту книгу.

Книга мне понравилась. В наше стремительное пищевое развитие, нужно знаться о том, что мы едим. По этому всем советую купить эту книгу, она вам точно понравиться.

С одной стороны как научпоп неплохо, с другой стороны очень тяжело читать из-за косноязычия автора. Очень много несмешных шуток и постоянное, выматывающее упоминание «заек».

Идея и посыл очень хороши, но реализация откровенно страдает.

переработанный аналог вышедшей лет 7 назад в США «почему хочу питаться химией» (что-то вроде такого названия, не сильно популярна была, к счастью). книга не информативна и многое не логично: если регулятор всё знает и всё верно судит (как утверждает автор), тогда:

– автор должен аплодировать регулятору, например, Франции, и в следующем году уже целого ЕС, о запрете «супер-вредного» диоксида титана – ну он же всё знает?! Если это «давление общественности», то почему на разрешение любых добавок не может быть «давление лобби»?

– И как же автор забыл изложить об отказе компаний-производителей в судах США и Британии от претензий в отношении влияния на гиперактивность 6 пищевых красителей, вместо чего они согласились «с разумностью требований указывать эту информацию на этикетках, хотя не считают достаточными доказательства обратного, так как научное сообщество расходится в оценках», что даже в РФ теперь можно увидеть такую надпись на целой куче продуктов. дело не в том, влияют ли они на гиперактивность (спойлер: да, вероятно, влияние есть).

В общем, книжка из разряда «популяризация, которую мы заслужили». Написана, вероятно, для входа автора в псевдонаучную тусовку, получения всех премий типа «просветитель года» и красование в ней друг перед другом на всяких слётах с поеданием пиццы и страданиях типа «мракобесие побеждает». Бесполезная с практической точки зрения книжка.

P.S. какие бы вредные (или полезные) не были Е-шки, ключевым в здоровье являются продукты питания со своим изначальным (природным, если угодно) составом, и, к сожалению, если основу рациона составляют продукты с Е-шками, то здоровым вряд ли будешь (по крайней мере, никому пока не удавалось судя по всевозможным метаанализам, Корану и т.п.) – не из-за ешек, а из-за продуктов, куда они добавляются. А ешки да, они решили массу проблем со снабжением кучи регионов, где проблемы есть со свежими продуктами. Но как и поедание мяса тоннами, потребление таких продуктов приведёт к проблеме. И в том, что некоторые пищевых добавки усиливают негативное действие определённых продуктов из-за того, что их просто оч много и они вытесняют другие компоненты, которые являются дефицитными.

Очень жду книгу! Надоела всякая муть про опасную еду и страшилки. Хочется понятным языком и доступно узнать о том что там в составах и почему нужно перестать уже бояться еды

Замечательная книга! Спасибо автору за лёгкое повествование о сложных вещах)

Мифы о Ешках развеяны, новые знания в копилочку)

Прекрасный материал о том, как разбираться в том, что мы едим и как не мучиться с выбором покупок в супермаркетах. На самом деле облегчает жизнь, и снимает тревожность. В книге – аргументированная, подтвержденная информация о пищевых добавках, консервантах, ароматизаторах и так далее. Очень хочется еще книг от Ольги :)

31 июля 2021
978-5-04-115991-7