Отзывы на книгу «Это всё для красоты»

ssori_na

С Ольгой Колпаковой я познакомилась совсем недавно, но уже могу сказать, что она по праву занимает престижную нишу специалиста детской литературы. Её книги простые, понятные, но при этом интересные и яркие.

"Это всё для красоты" - книга о замечательной семье и об их путешествии на малую родину - в деревню. Читать о них было сплошное удовольствие! Автор не приукрашивает реальность. Все персонажи ведут себя естественно, как в жизни - с плохим настроением, капризами, подшучиванием. И при этом книга не превращается в свод правил и нравоучений. Потому что и родители в этой книге - живые люди. Но в книге всё равно будет сложно найти плохие примеры для подражания. А вот хороших - хоть отбавляй!

Плюсом ко всему, Колпакова умеет рисовать словами. Даже если бы в книге не было картинок, в мыслях прекрасно бы вставали образы и мамы с папой, и детей и всех собак-котов-быков-куриц-оленят, и бабушки с дедушкой, и, конечно, природы во всем её великолепии. Когда читаешь книгу, кажется, что пахнет сеном, ветер развевает твои волосы и нужно удерживать себя, чтоб не побежать купаться в воображаемой речке.

Очень часто, говоря про хорошую детскую литературу, все хотят видеть мораль. Здесь же можно найти не только её, но и какие-то новые знания. Здесь очень просто говорится про географию, про животных и птиц, про растения, про деревенскую жизнь. В общем, если у вас есть дети, но вы с ними еще не читали книги Колпаковой, то срочно начните)

Добрая, милая история про лето в деревне. Если вам предстоит ехать на поезде в деревню, однозначно, рекомендую, очень помогает настроить детей на нужный лад.

Очень удобно, что разбито на главы. Чтение каждой у нас занимает, в среднем, минут 10. То, что нужно для вечера.

Мальчишки 5,5 и 4 года слушали с удовольствием, требовали каждый день про Дашу и Илюшу. Потом проводили некоторые эксперименты из книги (например, удобрение родителей)))). И требуют продолжение, но на Литресе его, увы, пока нет.

30 июля 2013
2013