Отзывы на книгу «Верные враги»

Заклятый друг и верный враг..

Знакомство с творчеством О.Громыко я начала с этой книги, наверное и понравилась она мне потому больше чем цикл о Ведьме и др.. Я всегда считала произведение удачным, если в нем, не смотря даже на фэнтезийный сюжет, можно найти что-то из реальности. Когда за всей шелухой из мира авторской фантазии проглядывает мир обычный, со всеми его проблемами и перипетиями судьбы, когда задумываешься о чем-то серьезном: истинной дружбе, преданности, любви, а не просто пролистал книгу и забыл, тогда она, несомненно, заслуживает место в коллекции. «Верные враги» – именно такая книга. Для себя разобрала ее на цитаты, чего стоит только: «Неправда, что от любви до ненависти один шаг, есть куда более близкие вещи: Равнодушие, Горечь, Пустота» и стихотворение «Всё что было мной...». Всем своим друзьям рекомендовала и рекомендую ее и те, кто прочитал не остались разочарованными. От меня 10 и 10)

Ольга Невзорова это лучшее, что я слушала. Первый раз это было качественное фэнтези, но что-то на сердце легло. Второй раз чувственное произведение, чисто женское... Аж, больно.. Но в третий раз... Это гениально. Лучшее из того, что в этом жанре вообще можно услышать.

Если слышать душой.

Прекрасная книга. Мне нравится цикл о Вольхе, однако в этот роман я просто влюбилась. Перечитываю ее уже в третий раз. «Верные враги», на мой взгляд, серьезнее и глубже, чем цикл о ведьме, в нем меньше юмора, но зато больше чувств. И эта книга действительно реалистичнее. Я имею в виду прежде всего окончание романа. Понятно, что другим он закончиться не мог. Однако вопреки всему хочется продолжения. Слишком уж книга хороша. По моему мнению, «Верные враги» – пока лучшее из того, что написала Ольга Громыко.

Дракон на лыжах

Год назад Ольга Громыко, ставшая популярной благодаря циклу романов про ведьму В. Редную, выпустила новую книгу, действие которой разворачивается в том же мире, где обитает полюбившаяся читателям героиня. Сегодня, когда «Верные враги» уже перестали быть новинкой, среди множества отзывов на них трудно найти хоть один отрицательный. Кое-кто из поклонников даже объявляет этот роман лучшим из всего, что создала белорусская писательница, и признаётся, что, едва закончив читать, сразу же принялся перечитывать его.

Действительно, на фоне множества опусов других наших фантастов, особенно выпускающихся в серии «Магия фэнтази», где печатается много начинающих, незрелых авторов, роман здорово выигрывает. Весьма бойко написанный, он наделён прекрасно продуманным, цельным и закрученным сюжетом. Существенным плюсом, на мой взгляд, является умение автора придумывать оригинальные и благозвучные имена персонажам и городам: для иных писателей это ведь проблема. Насмешливо, демонстративно Громыко отвергает приевшиеся фэнтазийные штампы: рыцари у неё читают трактат «Практическое осуществление Священного Подвига, или Гадов Усекновение»; их вечный противник, дракон не гнушается ходить на лыжах, превратившись в лопоухого паренька; а нежить, оказывается, даже и не думает бояться серебра: «И видел бы волийский коллега Вереса, малось тронутый на охоте за нежитью ведьмак, как упущенным им оборотень на следующий день тщательно осматривает место неудавшейся засады и выколупывает из стволов серебряные арбалетные болты, дабы продать их ювелиру и хоть немного компенсировать моральный ущерб...» И мир, и персонажи, и язык — всё, может быть, не гениально, но на уровне. Разве что к работе корректора можно придраться: в книге дважды попадается «одеть» вместо «надеть», да несколько лишних запятых неприятно отвлекаются от приключений героев.

История начинается с того, что оборотниха Шелена подбирает избитого до полусмерти колдуна Вереса — своего злейшего врага. Не из жалости, конечно, а чтобы потом получить удовольствие от победы над ним в равном бою. Дальше события сменяют друг друга молниеносно: появление непонятных хищных тварей, преследующих Шелену, разоблачение её «нечеловеческой» сущности односельчанами, бегство, путешествие по заснеженной стране, встреча с новыми попутчиками... К концу книги разрозненные, на первый взгляд, события, соединяются в стройную картину, оказываются частями одного целого.

Закрыв книгу Ольги Громыко, в очередной раз задумываешься: чему обязан жанр фэнтази такой популярности в наши дни? Почему в век компьютеров и космических ракет взрослые люди хотят читать сказки о дремучем Средневековье, представляя его в высшей мере недемократические порядки в романтическом свете? Наверное, объевшись свободы и релятивизма, скучают всё-таки по патриархату, иерархии, незыблемым ценностям — может быть, даже сами того не осознавая? Так мне думалось раньше.

Но в книге Громыко нет ни первого, ни второго, ни третьего. Да и атмосфера Средних веков здесь отсутствует, хотя вроде бы и рыцари упоминаются, и электричество пока что не открыто, и корчмы вместо фаст-фудов, и лечение — не таблетками, а травками... Средневековье не любило юмора: доброму христианину не над чем было смеяться, ему полагалось лишь поклоняться божественному и ненавидеть дьявольское. Громыко же, шутя над фэнтазийными штампами, высмеивает не только незадачливых коллег, но и сами основы жанра, легенды, в которые хочется верить читателям. Она смеётся над эльфами, драконами, оборотнями — и разрушает Сказку. На развалинах Сказки строится новый жанр — возможно, неплохой, возможно, интересный — но не фэнтази.

В этом новом жанре смешалось всё: рыцарские мечи и привезённая Колумбом из Америки картошка; валенки с лаптями и англоязычное уменьшительное от имени главной героини — Шел; античные дриады и нордические гномы; пергаменты и молочная лапша... «Верные враги» - это и боевик, и детектив, и дамский роман, и пародия. Расправившись с клише «родного» жанра, писательница невольно привнесла в книгу штампы «чужого». Такая необычная для фэнтази, оборотниха Шелена — типичная «стерва» из современного чиклита а-ля «Секс в большом городе»; её боевой товарищ и верный враг Верес — стандартный кавалер из той же оперы: противный, умный, едкий, тот, с кем хочется ругаться, но который в конце книги станет Милым и Единственным. А хороший оборотень и кажущийся оригинальным вывод, что враг лучше друга, мол, он не придаст? Не более, чем очередные вариации на тему «добрых фашистов» и относительности добра и зла.

Скажут: что за придирки! это же фантастика! если читать интересно, то какая разница, какой народ придумал дриад, а какой гномов!? перед нами же просто развлекательное чтиво!

Возможно, и так. Возможно, то, что миру Ольги Громыко не хватает гармонии — субъективное мнение придирчивого рецензента. И всё-таки интересно отметить просто как факт: накрошив в средневековую миску разнородных реалий, насыпав старинных и современных образов, добавив модных клише и заправив всё юмором, писательница создала прямую противоположность тому, чего ждёшь от книги с надписью «фэнтази». Создала роман, с которым не погружаешься с романтическую древность, а очередной раз задумываешься о хаотичности, диффузности современного мира.

Постмодернизм, одним словом.

От ненависти до любви

...Страшно, грустно - и смешно. Потому что Ольга Громыко не была бы тем автором, которого я люблю, если бы весь текст не был ироничным и легким. Любители цикла про Вольху не разочаруются.

Но в то же время "Верные враги", с моей точки зрения, - текст более "объемный", более психологичный. Ольге удалось сохранить присущий ее книгам юмор и в то же время рассказать о серьезном: на одной странице улыбаешься, на другой - переживаешь за героев. Все как в жизни, смешное и страшное рядом. Стала более яркой картина мира, интересны описания природы - короткие, в несколько фраз, но с точными метафорами. И хотя я читала книгу в жаркие летние дни, ощущалось дыхание мороза в занесенном снегом лесу, через который шла эта странная компания. Жаль, что я уже прошла этот путь вместе с ними и знаю финал. Я бы с удовольствием отправилась еще раз в путешествие ради спасения жизни. В путь ради сохранности мира, в котором так много врагов - и не всегда верных, а часто просто подлых. В дорогу от ненависти до любви.

Прочитать полностью >>

Читала уже много книг Громыко, эта – из разряда добрых, сказочных, «громыковских». Знаешь, что все будет хорошо, но все равно с каждой страницей возрастает волнение за персонажей и сопереживание. Отлично прописаны второстепенные герои. Не штампованный дракон, далекие от стереотипов дриады, как всегда качественный юмор.

супер!

"в таверне было шумно, людно, гномно…" Бывают книги которые читаешь и как будто в замочную скважину подглядываешь: основное видно, а детали размыты. Книги Громыко как фильм. В них можно окунуться и жить. Запахи, звуки, свет. Они осязаемы и тем притягивают. Пошла перечитывать заново!

Хорошая книга, неоднозначная. Это не лёгкое чтиво на один вечер. Но если начали читать, то уже не оторветесь. Это книга о любви и ненависти, о предательстве и верности, немного юмора и много магии. Есть продолжение, небольшой рассказ о гг-х спустя год. Книга абсолютно непохожа на приключения Вольхи, хотя мир один и тот же.

Блин… как хочется «..жили они долго и счастливо».. А все так по -взрослому, что выть хочется.. Эта книга, что большая редкость ..встанет на полку «любимые книги… перечитать». Что я и сделаю с удовольствием, уже с сознанием исхода… В книгах про Вольху слишком много ёрничество и образно-юмористических описаний, что для моего восприятия мешает истории. Здесь же все в меру, гармонично и достаточно… Побуду с героями дня два.. ещё похожу с ними по снежку и подышу морозным воздухом.. расставаясь.. и буду ждать встречи.. Автору- здоровья и Музы для новых творческих замыслов!!

Лена Уварова, Надеюсь, вы знаете о продолжении, небольшой рассказ о гг-х спустя год - "Капкан на некроманта" или как то так - в хрониках. Очень на сердце ложится...

Взяв в руки очередную книгу любимой писательницы, я с предвкушением думала о нескольких часах сплошного веселья и минимум неделе хорошего настроения. И не прогадала, с лихвой окупив свои надежды. А позже, проанализировав свои впечатления от прочитанного, я поразилась тому, с каким изяществом и простотой автору удалось написать довольно легкое, но довольно вдумчивое и серьезное произведение, не отклоняясь при этом от жанра! Это по прежнему юмористическое фэнтези, которое заставит безудержно смеяться, но и покажет настоящую цену каждой улыбки. В пользу книги говорит и то, что герои(все без исключения) имеют индивидуальные черты характера и жизненную историю. И это радует, потому как часто бывает, что заканчивая читать одну и начиная другую книгу/серию автора, ты знакомишься с ГГ и вдруг отчетливо понимаешь, что вот этого блондина(-инку)/брюнета(-етку) а то и вовсе рыжего( не в обиду автору сказано) ты только что видел на страницах только что закрытой книги. А потому особо жирный плюс ставлю именно за тщательную проработку характеров и предысторий. Невольно создается впечатление, что все описанные в книге события происходили на самом деле, а это уже само по себе о многом говорит. Для меня такое вобще является рекордом, ибо я человек по натуре довольно язвительный и скептически настроенный.

Читать любителям жанра однозначно рекомендую.

Наверное, это моя самая любимая книга Ольги Громыко. Зрелая, тонкая, в меру юморная и в то же время местами очень серьезная. Просто потрясающая.

25 июля 2007
2005