Отзывы на книгу «Космоолухи: рядом. Том 1»

Электронная версия грядет, но бумажная уже прочитана за один день – оторваться было невозможно :) Второй сборник по вселенной олухов, на мой взгляд, получился значительно лучше первого! Рассказы последовательно складываются в интересную, живую картину трагичного и комичного. Полюбившиеся всем персонажи продолжают развиваться и удивлять, но в дополнение к ним появляются новые и они тоже чрезвычайно интересны! Если допустить минимум спойлеров для добавления интриги, то в этой книге вы наконец узнаете:

каким видам насилия подвергаются киборги на «Мозгоеде», почему биоклавиатуру надо кормить вовремя, какими бывают новогодние елки, о дурной наследственности и ее последствиях, о том, что за скоропортящиеся товары разговорят даже киборга, насколько опасен для жизни поход за грибами, о сложностях бухгалтерского учета на рыбалке, что общего у плюшевого медведя и бейсбольной биты, немного о романтике киберотношений и где находится новый рай для общества защиты киборгов:))

В общем, замечательные, увлекательные и искрометно-смешные истории, которые мало кого оставят равнодушными.

Ольга Громыко, спасибо вам за олухов))) это просто такой кайф,погружаться в этот мир, смеяться непереставая, ваши книги -это залог отлично проведённого времени. а весь. пусть подождет…супер!!! очень рекомендую всех олухов в принципе!

Прочитала все книги Ольги Громыко, очень нравится как и что автор пишет. Особенно сложно было расставаться с серией про «Космоолухов», книги очень добрые, приключенческие, хороший качественный юмор! Слушала и аудиокниги, мне нравится озвучка Литвинова, мужской приятный голос, который кажется сам стебётся от героев книг))) рада появлению продолжения, неожиданно приятно!

Огромная благодарность Ольге Громыко за бесподобных космоолухов, каждый раз когда выходит новая книга – глотаю залпом)) и потом с удовольствием перечитываю всю серию и неспеша повторно наслаждаюсь новой книгой! Команда космических мозгоедов и иже с ними всех друзей настолько суперская, что больше нет слов))

как и всегда – автор, браво! брависсимо! настолько яркие, узнаваемые характеры героев, даже второстепенных, что буквально сживаешься с ними и веришь в их реальность. и ведь они не стоят на месте, живут и развиваются, учатся и меняются в соответствии с опытом…

герцогиня в одном из рассказов – это просто чудо!

а главные герои почти являются членами моей семьи, просто живут где-то подальше :)

спасибо, действительно замечательные книги

Читал всё про олухов) Интересно, смешно и увлекательно. Вообще рекомендую Ольгу Громыко как интересного автора с живым языком и интересными сюжетами.

Книга «Космоолухи: рядом» Ольги Громыко – уже шестая в цикле «Космобиолухи». И этот двухтомник – снова сборник повестей и рассказов, как и предыдущая книга цикла – «Космоолухи: до, между, после«.

Однако для меня очевидны и различия. Произведения прошлой книги мало связаны между собой: две повести связаны событиями, а остальное – просто зарисовки про полюбившихся героев, причём некоторые там даже на отдельный рассказ не тянули – так, небольшая шутка на тему.

В книге «Космоолухи: рядом» есть чёткая хронология событий, многие повести/рассказы продолжают предыдущие в этой же книге. Но главное – там есть новая тема.

Теперь несколько спойлеров, поэтому нечитавшим первые книги цикла лучше пропустить.

Изначально цикл строился на приключениях колоритной команды, в которую неожиданно затесался разумный киборг (технический брак). Но после множества приключений выяснилось, что «бракованных» довольно много, и нужно бороться за их права. Так появилась отдельная организация по реабилитации разумных киборгов. И новая книга посвящена именно этой теме.

Ясно, что такую тему в рамках одного экипажа транспортника уже не раскроешь. Поэтому в повествовании появились новые киборги со своими историями и своими проблемами адаптации в обществе.

Такой подход принёс новую кровь циклу, что лично мне очень по вкусу. Есть парочка рассказиков-набросков «ни о чём» и тут, но в целом книга получилась очень неплохой.

мой самый любимый автор, и мои самые любимые герои. Я просто счастлива, что могу прочитать еще немного. Может, кто-то назовет это зависимостью – пусть так. Зато это не было впустую потраченным временем. Каждая книга чему-то учит. Например, тому, что дружба и преданность не обязательно закодированы в нашем геноме, они просто определяют нашу человечность.

Первый том прекрасен. И иллюстрации, и содержание. Очень порадовало, что есть рассказ о Стрелке. И команда КМ не подкачала. Только картинок мало, хотелось бы побольше

вынуждена признать что книга меня в общем разочаровала… нет, оно конечно местами смешно, местами трогательно… но уже пошли самоповторы…все это уже было в других частях этой серии к сожалению. ) В общем электронная книга своих денег может и стоит, а бумажную я бы уже не покупала.

26 декабря 2017
978-5-9922-2572-3