Отзывы на книгу «Средневековье крупным планом»

Случалось ли вам замирать ,гуляя по средневековым улочкам европейских городов.. или или дотошно рассматривать памятники давно минувших дней? Цените ли вы возможность каждый день принимать душ и стирать вещи нажатием одной кнопки?хотели ли вы когда —нибудь воспользоваться машиной времени и отправиться во времени чумы, первых медицинских открытий и шикарных балов? Если ответ да, эта книга однозначно подарит вам многие часы прекрасного времяпрепровождения

Прежде всего книга будет очень интересна любителям истории. Написана весьма понятным, не научным языком, с изложением исторических фактов. Читается легко.

Мне книга не поравилась, хотя прочла я её относительно быстро.

Безусловно были интересные моменты, иначе невозможно было бы читать дальше. У меня сложилось впечатление, что автор ведет разговор с самим собой, и что эта книга есть ни что иное как его философские рассуждения на тему… Не хватало именно «диалога» с читателем.

Я ожидала большего от этой книги…

Может быть я не являюсь целевой аудиторией данного произведения, поэтому если хотите, дайте этой книге шанс, может вам она понравится.

Книга приглашает читателя в таинственный мир истории, и поможет разобраться с вопросами которыми мучают многих. Как они это делали? Кто добывал информацию? И многое другое…

Книга оставляет двойственное впечатление.

С одной стороны, все вышеприведённые отзывы про сложность языка и растечение автора мыслью по древу верны. Более того, я бы в принципе назвал это научпопом с натяжкой (и это первая прочитанная мной книга из шортлиста премии «Просветитель», которой в оном шортлисте, и, возможно, даже в лонглисте, по моему мнению, не место). В общем, чем менее вы осведомлены о Средневековье, тем более унылой для вас это книга будет.

С другой стороны, если какой-то багаж знаний имеется, то следовать за рассуждениями автора достаточно интересно, а непонятные термины можно и загуглить. Но наверное, полное наслаждение можно получать только с багажом знаний от выпускника исторического ВУЗа и выше (коего багажа у меня нет =) Отдельную ценность представляет список литературы, в книгах из которого можно уже и поконкретнее почитать про интересующее.

Отдельно хочется отметить, что почему-то в PDF-версии нет иллюстраций, которые достаточно интересны. В FB2 версии они есть! За другие не скажу, не проверял.

Михаил, иллюстрации есть в версии для формата А6. В pdf для А4 их действительно нет :-(

Книга написана живым и понятным языком.

Будет интересна не только специалистам, но и прост любителям истории. Очень радует, что подобная литерантура выходит на русском языке.

Сложна для восприятия. Поток сознания автора просто сбивает с ног и уносит куда-то в пространные рассуждения. Я надеялась на научпоп, но тут нет ни доходчивости, ни плотно изложенных фактов, ни какой-то упорядоченности в изложении. Мысль автора плывет, слова льются и что-то полезное и осмысленное остается в осадке на донышке, остальное уносит…

Очень поверхностно. Очень много воды. Обо всем и ни о чем. Ощущение, что автор старался написать книгу для широкой аудитории, но не понимает ее и не умеет с ней общаться

Много воды, просто очень много, прямо потоп, именно мокрой воды.

Примерно как выше написана вся книга. Автор пробегает влажные моменты но заостряется на пустяках на вроде: (не путать пергамент средневековый и бумагу для выпечки).

Ожидал большего,

Кратко изложены основные стороны средневековой жизни людей и события той эпохи. Для научно-популярной книги, мне кажется, довольно сложный для восприятия язык изложения, переизбыток научных терминов, а гиперссылок для их пояснения нет. Но уверен, что дочитавший до конца эту книгу узнает что-то новое.

11 декабря 2019
978-5-04-107431-9