0+
Подкаст

Длительность выпуска 51 мин.

2021 год

0+

Как жилось в аду

Подкаст

О подкасте

Пытаемся разобраться в том, что ждёт нас всех после смерти. Какие иерархии существуют у демонов, что такое ад и как его представляли средневековые люди. И что там с нами будут делать демоны в момент не столь уж и отдалённыйЧто еще почитать?Пильгун Андрей Владиленович. Потусторонний мир Средневековья. Рай, чистилище, ад и их персонажи в визионерских текстах и миниатюрах из западно-европейских рукописей IX-XV веков. 2020.
Последнее обновление:
5 марта 2021
Что такое подкаст?

Отличный подкаст. Но в данном выпуске не хватило упоминания в качестве источника фантазий средневекового человека об Аде - традиционных европейских языческих представлений наряду с упомянутыми греко-римским политеизмом и иудаизмом. Например, Адская Пасть, распространившаяся с территории Британских островов, очень сильно коррелирует с представлениями о Ермунганде и прочих пожирающих морских чудищах, которые, вероятно, были самой страшной бедой в глазах захватчиков-мореплавателей, регулярно вторгавшихся в Британию вплоть до XI века. Попытка примирить огонь и пламень в одном и том же пространстве Дантового Ада, разве не является попыткой объяснить, как одновременно может существовать Гиена Огненная и ледяной Хель, сквозящий в дохристианских представлениях о загробной жизни? И совершенно ускользнула тема китайского влияния с очень структурированной системой потустороннего мира, который детализировался все же с небольшим опережением в сравнении с европейскими представлениями, и в то же время испытывал и христианское влияние (идея греха, наказания и возможного искупления)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Пытаемся разобраться в том, что ждёт нас всех после смерти. Какие иерархии существуют у демонов, что такое ад и как его представляли средневековые люди. И что там с нами будут делать демоны в момент не столь уж и отдалённый

Что еще почитать?

Пильгун Андрей Владиленович. Потусторонний мир Средневековья. Рай, чистилище, ад и их персонажи в визионерских текстах и миниатюрах из западно-европейских рукописей IX-XV веков. 2020.

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
05 марта 2021
Дата написания:
01 марта 2021
Длительность:
51 мин. 46 сек.
Издатель:
Олег Воскобойников, Юрий Сапрыкин-младший, Константин Мефтахудинов
Правообладатели:
Автор, Олег Воскобойников, Юрий Сапрыкин-младший, Константин Мефтахудинов
Формат скачивания:
m4b, mp3