Отзывы на книгу «Сталин. Жизнь одного вождя»

Правдивая книга

Начну с того, что книга является приятным исключением на фоне той литературы которая стоит на полках магазина в отделе истории сталинизма. В отличии от многих других авторов, книга не пытается завлечь нас разного рода сенсациями и «жареными» фактами. В довольно спокойной формы, без истерик, автор описывает как жизнь Сталина, так и его действия во власти. Но от этого, читать ее не менее интересно, но в тоже время жутковато. Сухие факты и цифры показывают весь ужас сталинского режима. Думаю до сих пор наша страна не может оправится от правления «мудрого вождя». Очень рекомендую к прочтению всем, кто хочет объективного взгляда на историю того времени.

Добросовестный научный труд

Будет жаль, если эта книга потонет в бесконечном водовороте дешёвой публицистики. Вы не найдёте тут шокирующих сенсаций и срыва покровов в духе «Сталин против марсиан-шпионов», в этой книге для человека, изучавшего историю не по газете «Завтра», вряд ли будет что-нибудь неожиданное.

"Сталин. Жизнь одного вождя" – качественная попытка проследить с самого начала на процесс зарождения и укрепления диктатуры, на механику работы сталинизма. Для всех фактов приведены ссылки на авторитетные источники (в основном, архивные документы): обстановка, решения, воплощение, последствия (как для страны в целом, так и для расстановки сил высших эшелонах). Для противоречивых моментов автор беспристрастно излагает несколько распространённых гипотез, но всё же придерживается документально подтверждённых версий, а документов сохранилось немало. Так что ни для каких фантазий о «добром царе, который ничего не знал, и плохих боярах» места просто не остаётся.

Книга очень понравилась. Помогли восприятию материала свидетельства профессионального подхода автора ко всем затронутым темам (например, работа главным специалистом в Российском государственном архиве). Я также читал книги Елены Прудниковой, Алексея Кофанова, Юрия Мухина.Общался с друзьями, родственниками. Чего-то не хватало для полной уверенности в сложившемся мнении. Спасибо автору, Олегу Хлевнюку. Его книга как-то расставила все по полочкам.

Замечательное, качественное и интересное исследование эпохи сталинизма, не только жизни непосредственно Сталина, но и жизни огромной страны на протяжении многих лет. Читается легко, интересно. Отдельно хотелось бы отметить непредвзятую позицию автора, он не оправдывает и не ругает, просто последовательно излагает исторические факты, позволяя читателю делать свои собственные выводы. Крайне рекомендую широкому кругу читателей.

Лучшая биография Сталина на русском

Дочитав до конца книгу, считаю полезным дополнить свой предыдущий отзыв, написанный после прочтения ее четверти.

Это одна из лучших биографий Сталина. Я бы сказал, «лучшая», если бы не две ее особенности.

1. Автор весьма скупо подсвечивает свое повествование цифрами и фактами, избегая данных статистики и экономических показателей.

2. Он почти не цитирует воспоминания современников Сталина, рисующих его с бытовой, человеческой стороны.

Разумеется, нельзя заподозрить О. Хлевнюка, автора многочисленных работ о Сталине и сталинской эпохе, в незнании деталей. Вероятно, он намеренно сузил поле своего исследования, чтобы сконцентрироваться на том, что представляется ему главным, – на роли Сталина в создании тоталитарного режима. Так или иначе, но, на мой взгляд, это обедняет книгу, во всех других отношениях замечательную.

Написанная с несомненным литературным талантом, она впервые представляет вниманию читателей целых ряд архивных документов, проливающих новый свет на образ «вождя народов».

Но главным ее достоинством является тот тонкий психологический анализ личности Сталина, который осуществляет автор на основании имеющихся у него материалов, – как вновь открытых, так и уже известных. Каким бы ни было отношение О.Хлевнюка к Сталину, он очень осторожен в своих суждениях и взвешен в оценках, – что придает его выводам особую убедительность.

Если бы О. Хлевнюк счел возможным несколько расширить сферу своих научных интересов и написать столь же талантливую книгу о В.Ленине, читатели были бы перед ним в неоплатном долгу, не говоря уже об отечественной историографии.

К.Ш.

Как можно понять биографию исторической личности без анализа общей ситуации в стране, в экономике, без анализа международных отношений? Можно рассматривать под лупой фотографию, но это будет отдельная фотография. Историческая личность раскрывается на пересечениях интересов, интересов как внутри страны во всех отраслях и сферах ее деятельности, так и на пересечении интересов вовне, в международном контексте. Плюс анализ исторического наследия. Объективность автора безусловно видна, но это узкая двухмерная объективность. Тема еще ждет своих новых исследователей.

Без морализаторства

Книга замечательная, не занудная. В начале автор оговаривает принципы своих научных изысканий, выбора источников и т.д., чтобы читатель сразу понимал чем он руководствуется. Читается легко, интересное построение книги. Когда ситуация не ясна или недоказуема документами и свидетельствами, автор акцентирует на этом внимание. По мере чтения постепенно начинаешь представлять себе вождя, его характер, мотивы. Очень важно, что автор не морализаторствует, а говорит о том, что было и уже читатель выбирает как к относится к вождю и его поступкам.

Книга помогает понимать нынешнее состояние России через осознание ее прошлого.

В песне В.Высоцкого «Баллада о детстве» есть слова: «Было время – и цены снижали…». Прочитав книгу «Сталин. Жизнь одного вождя» становится понятным почему, на что и как снижали цены в 50-е годы, и кто и как оплачивал это снижение. Книга диссонирует с песней. В отличие от мемуаров современников и других книг о Сталине, пометки на полях документов проливают свет на мотивы решений, принятых им самим. Приведенные документы сопровождают феномен становления всемирно признанного политика и лидера из ничем не выдающегося юноши. Скромного телосложения, с неоконченным высшим образованием, без знания языков, Сталин пережил (или изжил?) таких интеллектуальных гигантов как Ленин и Троцкий!

Надо отдать должное автору за попытку беспристрастно изложить факты документов. Многие события, освещенные в книге, вызывают бурю эмоций.

Отличная книга, поясняющая многие вопросы касательно жизни вождя. Советую ознакомиться всем, кто увлечён этим периодом в жизни нашей страны.

мне книга понравилась. Прочитала с огромным интересом. Автор обьективно, на мой взгляд, доносит информацию , опираясь не на собственное видиние, а на документы.

30 января 2015
2005