Отзывы на книгу «Форс-мажор. Рассказы»

Кажется простой житейский сюжет рассказа, но яркий самобытный язык рассказчика открывает перед тобой интересные личности за которыми хочется наблюдать и сопереживать вновь и вновь. Автор – мастер жанра короткого психологического сюжета, и от книги тяжело оторваться. Спасибо!

люблю рассказы.

автор мастер своего дела!!!!

неожиданные темы и стиль в каждом рассказе. буду искать другие и книги этого автора!

Отзыв с LiveLib

В книге Олега Михалевича слово «форс-мажор» приобретает ещё одно философское значение: это не только из ряда вон выходящая ситуация, на грани, но автор словно говорит читателю: «Взгляните под другим углом, форс-мажор – это ваш шанс». Чтобы многого в жизни добиться, нужно сначала познать её во всех, или почти во всех, ипостасях, и это предполагает выход за пределы «зоны комфорта». Читая книгу, ловила себя на мысли, что в жизни мы подспудно выбираем лёгкие пути, и они нас ничему не учат, мы не меняемся. И только трудности и преодоления создают личность. Подумалось, что и судьба самого писателя не имеет ничего общего с судьбой обывателя, жизнь всегда интереснее книги: чтобы было о чём писать, писателю приходится прожить много больше жизненных ситуаций, прожить их ярче, острее, а иногда и опаснее, чем любой из нас. Сборник рассказов «Форс-мажор» читается как приключенческий роман, как целостная история жизни самого автора, который сам был и моряком, и предпринимателем, и врачом, и журналистом… Но в то же время каждый рассказ самоценен: герои в разных, непредсказуемых ситуациях, которым сопереживаешь, вместе с ними ищешь решение проблемы, что заставляет посмотреть и на свои истории и проблемы новым взглядом. В целом книга напоминает море: шорм на нём или штиль, всегда есть нечто глубинное – под водой, «смысл жизни» – в текущем мгновении, настоящем дне, встреченном человеке, внезапно или после долгих раздумий найденном решении. Также рассказы Михалевича можно читать как энциклопедию интересных фактов о разных сторонах света: это и жизнь в городах, и противостояние и понимание дикой природы, опять же интересны «законы» моря и моряков, у «сухопутных» авторов такого не прочтёшь. И всё это передано в диалогах, которые хочется растащить на цитаты, и ёмких описаниях – с юмором и подтекстом. По всей книге красной нитью проходит главная мысль о том, что все события в твоей жизни – на твоей стороне, а совсем не против тебя, и нет чего недостижимого. А «пессимистам лучше сидеть дома».

Житейские истории. Интерес представляет скорее этнографический. В общем книга интересная, но рекомендовать бы не стал. Не плохая при этом. Просто и особенно классного тоже ничего нет.

Невнятные воспоминания автора о морской жизни, оформленные как отдельные рассказы без какой-либо цели. Взяла в составе абонемента, на сдачу, так сказать. Покупать как отдельное произведение – выброшенные деньги

06 декабря 2016
978-5-905641-38-1