Отзывы на книгу «Альтерра. Общий сбор»

Довольно интересная вариация на тему попаданцев (целым городом). В меру всего – и диалогов, и описания места действия, и событий-действий. Твердая четверочка, однозначно любителям данного жанра к прочтению

Тему попадания целого города на другую планету не нова ещё в 1955 году вышел научно-фантастический роман французского писателя Франсиса Карсака «Робинзоны космоса», наш фантаст Андрей Вербицкий «Хроники Зареченска» тоже эксплуатировали эту тему.

Эта книга читается не плохо, хотя сюжет развивается вяло, но уже хорошо то, что нет всяких паранормальных явлений, ужасных эльфов, вампиров или «живых мертвяков» нет. Всё логично и человечно, обустройство не новом месте, немного борьбы плохими парнями.

Прочёл с удовольствием. Вроде стандартные попаданцы, но как им остаться в живых в этом мире. И под воздействием одного энергичного человека, который не зря заслужил титул «Командор», общество удаётся более или менее сплотить в борьбе за выживание. И хотя в нём, как и везде, есть и трусы и предатели, но их побеждают и активно готовятся к зиме. Интересны видения Командора и вставки-интерлюдии, из которых следует, что на планете есть ещё очаги попадания людей из разных эпох, и не все они «белые и пушистые». Смогут ли силы добра победить или хотя-бы выжить- об этом надеюсь узнать в следующей книге. А за первую ставлю оценку 4+ и советую прочесть. Не пожалеете.

впечатления остались на оценку 3. жанр люблю, а здесь книга не вдохновила, хотя дочитал до конца в надежде на лучшее. Скажем так – ремесленная поделка, без больших огрехов, но не талантливая и ничем не цепляет. Многие линии (любовная, линия истории ГГ, технологическая) раскрыты настолько слабо что оставляют недоумение зачем они начаты.

31 июля 2017
978-5-9922-2445-0