О. С. Габриелян

52 подписчика
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах
Олег Сергеевич Габриелян – заслуженный учитель Российской Федерации, химик, автор учебной литературы общеобразовательного профиля. Олег Габриелян родился в 1948 году и вырос в небольшом армянском городке Кафане. Он окончил там среднюю школу и в 1966 году решил поступать в педагогический институт. В том году как раз происходил переход с одиннадцатилетнего школьного обучения на десятилетнее, конкурс в вузы был огромный, но все-таки Олег Сергеевич смог поступить в Уральский педагогический институт. Через два года из-за трагедии в семье – у молодого человека погиб отец – Олег Габриелян перешёл на заочное отделение и начал работать учителем в школе. Он должен был помогать матери, кроме него остались без отца ещё четверо детей. С того момента начался отсчёт его педагогического стажа, который сейчас превысил сорок лет. Молодой человек продолжил обучение в Кубанском государственном университете. Через несколько лет после окончания учёбы он поступил в аспирантуру НИИ содержания и методов обучения Академии педагогических наук. Темой диссертации Олега Габриеляна стало формирование обобщенных знаний учащихся при изучении химических элементов. Вот уже много лет он преподает в школе № 531, сегодня у Олега Сергеевича учатся дети его первых учеников. Кроме того, Габриэлян – профессор института повышения квалификации работников образования Московской области. Олег Габриелян выступает за то, чтобы изменить характер подачи некоторых предметов базового учебного плана. Например, химия, по его мнению, должна включать в себя элементы экологии, биохимии, валеологии и ряда других дисциплин. Тогда эта наука будет полезна ученику в повседневной жизни. Он также считает, что учитель должен работать с учениками по готовым методическим комплектам, но при этом уметь использовать собственные приемы, методы и наработки в зависимости от личного опыта и склонностей учеников. Олег Сергеевич считает, что для аттестации учителя не нужно делать основным критерием наличие у него печатных работ. Это можно использовать только как дополнительный плюс к профессиональному мастерству. Однажды на книжной выставке-ярмарке ВВЦ Олег Сергеевич полистал учебники для ПТУ и техникумов и увидел, что эти книги очень сложные даже для понимания студентами высших учебных заведений. Вместе с Игорем Геннадьевичем Остроумовым они написали свои пособия для колледжей. Они отличаются от школьных учебников, так как материал в них тесно увязан с профессиональной деятельностью, чтобы у студентов была мотивация для изучения предмета. В общей сложности Олег Габриелян издал около двух сотен учебно-методических пособий и более двадцати научных работ, используемых в педагогической практике.

Популярные книги

Все книги автора

По сериям
По новизне
По популярности
    Все книги
    Без серии
    Книги О. С. Габриеляна можно читать онлайн на сайте или в приложении Литрес.

    Отзывы об авторе

    3

    Исходя из содержания учебника, О.С. Габриэлян и его соавторы, видимо, считают, что кроме химии в школе больше ничего не изучают. Вместо того, чтобы добиваться от учеников элементарных но ТВЁРДЫХ знаний основ химии, они замусоривают их головы терминами, специфическими понятиями и обилием НЕ НУЖНОГО школьнику материала. Прочитав учебник химии своего сына, я спросил его понимает ли кто-нибудь в классе «пройденный» материал. В ответ я услышал твёрдое НЕТ. В своё время, я знал преподавателя метеорологии, который считал свой предмет самым главным в современном образовании, а также был уверен, что, не зная текущего барического градиента, человек, просто, не может выходить из дома. Уважаемые господа, такими учебниками, а они почти все такие, вы наносите тягчайший вред процессу получения знаний, заставляете и учителей и учеников бесполезно тратить время, создавая иллюзию образования.

    Горжусь личным знакомством с Олегом Сергеевичем! Пособия, изданные этим автором, помогают учителю качественно и плодотворно готовиться к урокам. Желаю ему дальнейших успехов в работе и жизни!

    Очень удобный сайт , есть те книги которых нет на многих других сайтах. удобные способы оплаты . начисляют бонусы. и скачивание книг в удобном формате.

    Оставьте отзыв

    Войдите, чтобы оставить отзыв