Отзывы на аудиокнигу «Выбраковка»

"Выбраковка" – книга хорошая, но (!!!) всё впечатление испортила фоновая музыка. Слишком громко и навязчево, сначала отвлекает, потом – раздражает. Далее – вообще бесит! А, ведь за это деньги берут..

Книга, возможно, хорошая, но на четвертом часе прослушивания, фоновая, не прекращающаяся музыка вызывает такое раздражение, что хочется разбить телефон. Ищите другие варианты озвучания.

Немного сумбурно, особенно на фоне музыкального драйва, который по-моему нужен был в лишь в одном месте – во время второго путча. Попытка автора показать силовиков в разрезе, объяснить их мотивы. Немного пугает мысль о том, что они могут сожрать только сами себя. Есть ирония, где автор аналитической справки С.Луцкий

Книга понравилась, хотя, из-за первой главы, пародии на рецензию, чуть не бросил ее читать. Больно уж правдоподно спародиравно!

Не стоит воспринимать ее как «руководство к действию» или антиутопию, это скорее философское допущение, а что было бы… Есть ли у сложных проблем простые силовые решения.

Хорошие идеи. Но к сожалению очень далеки от реальности. Книга заставляет задуматься. Очень интересная идея по поводу внесения в Конституцию позиции об использовании сыворотки правды и об реконструкции системы следствия и суда.

читал на бумаге в 2002. тогда было чувство что автор предлагает то что надо. Сейчас выглядит более философично. но пиочитать( прослушать) рекомендую

По мне так музыка не мешает. Чисто мужская книжка. Больше похожа на боевик. Удивительно логичная и выдержанная в едином стиле до конца.

Норм зашло, но идея в основе непонятная.

Мол, вот вам способ решить все проблемы, но он антигуманный, и он не работает. И вообще это не способ, а больная фантазия. И люди, которые его реализуют – натуральные психопаты – живодёры.

Но ещё они просто герои настоящие и давайте будем ими гордиться и им сопереживать.

В общем, театр абсурда. Но если от идеи отвлечься, то норм.

Эту книгу читал в 2006, уже тогда я посчитал её шедевром фантастики, с огромным удовольствием прослушал снова. Цитаты из неё часто приходили в голову все эти годы.

Одно и то же предложение можно написать двадцатью разными способами и, в зависимости от мировоззрения читающего и его жизненного опыта, часть этих способов окажутся родными и по душе, а часть «китайской грамотой». Уже на 30% книги я поняла, что мы с автором не сошлись характерами и, не смотря, на интересную идею, метод повествования у меня вызвал раздражение. Визуализация – отличная, мир понятный, герои понятные, даже схема построения сюжета в рамках идеи, которая продвигается, понятно. Но мне все не то. Мне хочется все переделать. Для начала, сразу же хочется закричать: «Ну, не верю я в существование данного строя». Я конечно и в строй Северной Кореи в книгах бы не поверила и только имея под носом очевидное – признаю. Но на то и авторское мастерство – доказать, что такое возможно. ИМХО, основная проблема в локальности. У нас два главных героя и начальник и вот они в трех соснах по кругу блуждают, котят с деревьев снимают, хулиганов, ворующих сумочки ловят и бизнесменов на каторгу ссылают. Такое ощущение, что я «Улицу разбитых фонарей» читаю, причем худшие серии. Несмотря на глубину посыла, чисто внешне – это третьесортный криминальный детектив/боевик, которые я на дух не переношу, потому что мне в принципе не интересно.

Возможно, будь у книги более мощная материальная база ценностей, чтобы твердо стоять на ногах ситуации, я бы восприняла лучше. Потому что основная боль – это опричники тоже люди, а брак можно найти у любого. Сразу возникает вопрос – тогда, где нормативная база? Где инструкция, в которой прописан брак? А так же 5/10/20 летная история прецедентов, судебные дела и вынесенные решения. Даже если тоталитаризм, должен быть все равно указ. А учитывая довольных граждан, и то, как они разговаривают – там не особо тоталитаризм. Больно свободно люди выражаются. У нас тут локалка – три мента, у каждого свои ценности, каждый перед начальником в ножки кланяется, и все это в рамках нашей реальности укладывается спокойно, лишь с небольшой «примесью».

Поднимается тема – зло не истребить. И не опускается и даже с боку не просматривается. То есть – повисело, повисело и упало. А смысл?

Короче, бомбит меня. Крутая идея и не воспринимаемое изложение.

Юмор хорошо зашел – смеялась в голос. Правда, порой казалось, что я не антиутопию читаю, а фэнтези и смотрю как тролли ругаются в пещере.

В аниме Психопаспорт очень круто раскрыли эту тему.

18 февраля 2017
1999