Отзывы на книгу «Вредная профессия (сборник)»

Книга - ураган. :) Прочитав пару серьёзных вещей крупного формата ("Выбраковка", "Ночной смотрящий", начал с "Симбионтоы"), добрался до этого сборника - и уже скулы судорогой сводит от улыбки. Развлёкся мужик на всю катушку, копирайтер блин. :)) Вру, копирайтер там развлекался только в коротких вставках между рассказами. Рассказы замечательные, причём юмор и настроение в целом очень узнаваемые: читаю - и вижу эту своеобразную иронично-добродушную улыбочку автора, виденную на всяких ютубах с рутубами. Серьёзные вещи тоже присутствуют. И хотя до конца я ещё не дочитал, растянул удовольствие на несколько дней, но проникся судя по всему уже основательно: читаю "Отыграв номер, группа закидала слушателей гнилыми помидорами и тухлыми яйцами." и думаю "Хренасе, только вчера это же самое фантазировал!" В общем, категорически рекомендую.

Отличная книга! Хоть я и не любитель коротких рассказов, но этот сборник прочитал с огромным удовольствием :) Здорво, что Дивов вернулся!

strannik102

Сборник самых разных рассказов Олега Дивова, начиная от твёрдой и космической НФ и заканчивая различными эссе на литературную, околитературную и киношную темы. Со всеми промежуточными направлениями жанра "фантастика". Но, вне зависимости от жанровой принадлежности и степени научной или жизненной достоверности, общими остаются острый ум автора, не менее острый и иронично-сатирический слог, довольно тонкий юмор и открытая позиция по многим вопросам. Чем и интересна проза Дивова, и любима многими читателями...

Из сборника слушал только «Стояние на реке Москве», очень понравилось.

Гнижка-муть

Купила на бумаги и оч жалею! Обычно Дивов мне нравился, но этот сборник разочаровал :( Понятно, что аффтар хочет денег, но за такое жалко платить.

07 апреля 2009
2009