подписчиков
Олег Дивов – российский фантаст, член Союза писателей России, Союза литераторов России и Совета по фантастике и приключенческой литературе, ... Подробнее

Отзывы об авторе

11 февраля 2010, 18:31Владислав Баборень

Скажу как любитель.Коротко. Мои впечетления. "Мастер собак"- супер; "Оружие возмездия"-смех сквозь слезы (сам военный);"К-10"- душевно; "молодые и сильные выживут", "выбраковка"-злобно. Читал, читаю и буду читать.Книги этого автора оставляют след в душе.

О
05 августа 2008, 12:20Ольга Воробьева

Диапазон оценок практически всех книг Дивова — от резко отрицательных до восторженных. Уже одно это — свидетельство как минимум неординарности автора и его текстов. Что же отпугивает/отталкивает некоторых читателей от книг Дивова? Главное — явный провокационный посыл. В сюжетных идеях (Выбраковка, Лучший экипаж Солнечной), в авторских мыслях (Саботажник, Молодые и сильные выживут), в описаниях (Ночной смотрящий, Мастер собак). Да, читателю полезно изначально понимать, что Дивов — провокатор. Провокатор в хорошем смысле этого слова. Он намеренно утрирует, искажает, выворачивает наизнанку многие устоявшиеся постулаты и читательские представления. Для чего? Думаю, для того чтобы побудить читателя быть более внимательным и пристальным. Ну и конечно же для общего «антуражу». Не будем забывать, что в прощлом писатель — пиарщик и журналист. Он очень точно определяет у читателя возможные «болевые точки» и не стесняется на них нажимать. Что же, такая техника имеет полное право на жизнь, особенно, если автор талантлив (а Дивов талантлив несомненно), имеет что сказать и главное, умеет хорошо это показать в тексте. Вряд ли можно серьезно придираться к качеству Дивовского языка, — это хороший, качественный литературный язык. С некоторым налетом «журналистского подхода», короткими предложениями, скупыми абзацами... Но — хороший, правильный, грамотный язык. Попробуйте, если сначала вам не понравились книги автора, имея в виду все вышесказанное, перечитать Ночного смотрящего. Обратите внимание на мастерские описания (особенно в деревенской части), точность и сочность зарисовок персонажей, оригинальность отображения вампиров и проблем вампиризма. Подумайте над простыми и внятными посылами, которые рассыпаны по тексту (например в линии «журналист-деревенские-Вовка»). Думаю, после этого сможете взглянуть на роман под совсем другим углом зрения, и по другому оценить его.

22 мая 2011, 14:09Виктор Сусленков

Выбраковка – потрясающая по своей силе книга. Обязательно читать.

i
05 августа 2012, 17:39iph403004954E36

Писатель Дивов поплыл давно. И сейчас мы наблюдаем его уверенно идущим на его личный Кюросао. Оттолкнувшись багром где-то в районе Мастера и отдав должное всему, чему там полагается отдавать в этом возрасте, парень уверенно погреб в серьезную литературу. Счастливого плавания! Я люблю писателя Дивова. Он хороший.

С
08 июля 2013, 07:45Сергей Елизаров

В нашей современной литературе...

Есть не так много писателей, которых я с удовольствием поддержу своими деньгами. Один из них – Олег Дивов! Очень рад, что он продолжает писать и с удовольствием прочитаю его три новые книги!

a
15 марта 2014, 15:54autoreg859933118

На мой взгляд, один из лучших авпроторов современной фантастики,проработаны персонажи, блестящий юмор и от всех книг остается желание перечитать.

28 мая 2015, 21:35Владимир Чупин

Гениально

Дивов – один из лучших русскоязычных писателей современности, я так считаю. Уровень дискурса у него исключительно высок. Чувствуется, кстати, что он профессионально изучал психологию: он не бравирует этим, конечно, и не впадает в обычную ошибку недоучек, которые искренне верят в манипулятивное всемогущество НЛП и иже с ней, но он размышляет о человеческой психике, а таких писателей сейчас по пальцам одной руки можно перечесть, наверное.

Плюс ко всему, у него грамотный русский язык – граммар наци аплодируют стоя. Таких писателей можно сейчас счесть по пальцам другой руки.

С
16 октября 2013, 20:04Сергей Елизаров

О книгах Дивова...

Олег – один из любимых мною авторов! Все его книги читаю запоем, не отрываясь. Несколько лет он «не подавал признаков творческой жизни», и вот теперь, новые вещи! Олегу – здоровья и творческих удач, а нам всем прекрасного, умного и не скучного чтения!

А
29 октября 2015, 18:59Алексей

Дивов - лучший!

Дивов – лучший! Даже круче Лукьяненко. :-) Его герои более объёмны, его мир более реалистичен, его отношение к нашему и фантастическому миру уж очень хорошо ложится на мою израненную душу.

v
11 декабря 2015, 23:10voe5

Олег Дивов

Я в полном восторге от книг Дивова. Первую его книгу прочна на прошлый новый год «Леди не движется» – обплевалась от возмущения, сюжет сложный запутанный, развязка непонятная, героев чертова куча, что происходит вообще непонятно. Категорически книга не понравилась, возмущалась по поводу товарища, который посоветовал почитать этого автора. НО !!! Это была реакция отторжения на книгу легкого жанра – фантастику, которая тебе поет не «Белые розы» Ласковый май, а хотя бы что то путное и членораздельное, для понимания чего требуется доверие к автору и внимание к тексту. Доверие автор завоевал мое полностью, жалко, что нет возможности купить в одной книге все его рассказы, повести я уже перечитала все. Ну и с нетерпением жду продолжения серии «Профессия инквизитор» и конечно новых книг. Принципиально уже не ищу бесплатную раздачу, мы должны платить за такое удовольствие, как книги этого автора. Пишите больше, я лично ваши книги с нетерпением жду.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой