Отзывы на книгу «Новый мир»

"Пятерка" пополам

Возможно, вы считали, что «Леди не движется» обрывается на полуслове? Так вот, то было цельное, законченное произведение! А на полуслове обрывается «Новый мир». То есть перед нами не самостоятельная книга. Совсем. И даже не часть с неким собственным смыслом, составляющим одно из звеньев сюжета. Текст прерван в том месте, где захотела левая нога. Если бы в конце последнего предложения не стояла точка – ничего бы не изменилось. НИЧЕГО.

Школьные учителя в похожих случаях говорят: «оценку вам тоже на двоих разделить?»

Так и здесь. Полкниги – пол-оценки.

Вдвойне обидно, что текст очень хорош. Интрига все круче, масштаб глобальнее. Персонажей так много, что не всегда вспоминаешь, видя имя, кто это и что он делал в прошлых книгах. И это не минус.

Еще стало меньше зацикленных размышлизмов героини о ее отношениях с героем, в которых прошлые книги иногда тонули.

В общем, «пятерка». Но деленная на два. С учетом прошлых заслуг – три балла.

Прочитала книгу… И была удивлена, что это незаконченная история и даже не ее половина, а начало расследования Деллы Берг заговора. Как обычно, закрученная детективная линия, увлекательный сюжет. Но героев во Вселенной стало так много, что не каждый второстепенный персонаж, который был в других книгах с легкостью вспоминается. Из за этого многие диалоги и главы вызывают сумбур в мыслях. Совсем нет (то есть абсолютно!) линии Август и Делла. Скорее так лихой детективчик…без конца и теперь надо год ждать окончания истории … 3 из 5!

Если честно, покупать эту книгу до выхода следующей смысла нет. Не могу понять, зачем нужно было разрезать историю пополам, выделяя целый том на вступление. При всем желании не получилось бы проспойлерить содержание, потому что его там в общем-то и нет. Только описание общего настроения и положения в мире. Как будто прочитал перед спектаклем программку, актеры заняли свои места на сцене, в зале погас свет, публика замерла в ожидании, что сейчас раскроется занавес и… И все, ждите следующую часть.

Я понимаю, что нужно было передать атмосферу, но ведь она забудется за те месяцы, что пройдут до продолжения, а перечитывать совсем не тянет, сюжета ведь толком и нет.

В общем – непонятно…

Хорошо, что не купила бумажный вариант

Хорошо, что все-таки дождалась и прочитала электронную версию, а не выбросила деньги на бумажный вариант. И еще подумаю, покупать ли следующую часть даже в электронном виде. Издание подобных книг считаю неуважением к читателям. Эти 300 страниц – даже не половина истории, это просто завязки интриг, оборванные совсем не на самом интересном месте. Персонажи множатся, как кролики весной, с логикой в их действиях все хуже и хуже. Если первые книги еще были хотя бы похожи на детектив, то эта часть – низкопробный голливудский боевик с кучей трупов. В общем, мне не понравилось и читать не советую.

Дж.Мартин фореве

Автор берет пример с Джордана и Мартина. Количество персонажей и связанных с ними линий размножается в геометрической прогрессии, чтоб вспомнить всех приходится перечитывать предыдущие книги, а в каждой новой книжке помещается все меньший и меньший отрезок времени и событий. Все хорошо, но есть шанс не дожить до конца серии :)

Ну ни о чём же!

Всегда с удовольствием читал Дивова, книги из серии «Профессия: инквизитор» действительно ждал и читал запоем, но «Новый мир» очень разочаровал… «Новый мир» – не самостоятельная книга, это завязка к чему-то новая. Завязка долгая и через неё нужно продираться, чтобы выстроить у себя в голове какую-то стройную картину. Обрывается внезапно и в сухом остатке остается очень и очень немного. Но очень тщательно выписаны переживания Деллы – кому нравилось их читать в ранних книгах, получат удовольствие. Остальным же читать смысла нет, проще узнать краткое содержание. Да и сомневаюсь, что есть смысл переходить к следующим книгам этой серии – видно, что она себя исчерпала.

Фрагмент саги

Поклонники Дивова и конкретно цикла «Профессия – инквизитор» обязательно прочитают «Новый мир». И не смотря на всё удовольствие, разочаруются. Каждая предыдущая книга была законченной главой цикла, со своей самостоятельной историей. В «Новом мире» нет законченной истории. Это фрагмент. Увлекательный, но фрагмент. В нём нет даже четкого начала и завязки истории. И нет конца, повествование просто обрывается, оставляя читателя в недоумении. Намечен целый ряд событий, которые во всех предыдущих книгах обязательно бы произошли, а тут просто точка и «to be continued».

Книга также стала немилосердна к читателю. Столько имен, что не понять, они были раньше, или они новые? Мы про них что-то должны помнить, или нет? Чего они все хотят?

Ну и аннотация к книге, по-моему, не имеет практически никакого отношения. Т.е. что-то такое есть, но тема совершенно не раскрывается.

Полкниги за целую

Как уже отмечено авторами других отзывов, уважаемый тов. Дивов в этот раз выпустил не полноценную книгу серии, а примерно половину истории, раскормленную до объёма полной книги. Мне лично показалось, что объём нарощен искусственно, за счёт нескольких включения второстепенных эпизодов. Изложение не кажется затянутым и вполне динамично, но страдает от избытка деталей и персонажей.

Полагаю, причина чисто коммерческая – вместо одной книжки продать две. Автору тоже жить надо, но я таки разочарован.

Бумажный вариант покупать точно не советую.

Не всё так плохо...Но плохо

Читается очень хорошо и динамично, но… Но потом тебя столь резко осаживают финальной точной, что испытываешь чувство разочарования. Нет, мастерство-то никуда не делось. Но получилась не цельная книга, как это было с «Леди не движется». Получился, скорее, «тизер» (ознакомительный фрагмент) книги, почему-то разросшийся до масштабов 300-страничной книжки.

О див-ный новый мир...

Всем, кто читает цикл «Професия:Инквизитор», заметно усложнение мира, в котором происходит действие. От скромного по размерам мирка Таниры, пасторальных эльфов и гоблинов, вполне обычных зачуханных полицейских и жестоких, но недалеких маргиналов, действие постепенно распространяется в пространстве и во времени, захватывая различные культурные и социальные формации. Скоро для прочтения книги потребуется составлять энциклопедию взаимных ссылок героев и событий.

Ожидаю от новой книги такого же напряженного действия, такой же детальной проработки мира и характеров, как и в прошлых книгах серии.

23 ноября 2015
2015