Отзывы на книгу «Другие Действия»

Довольно глубокая вещь о сетевых сообществах. Фантастикой можно назвать только номинально. Неожиданное для не-технаря понимание как оно там изнутри устроено в так сказать социально-информационном плане.

Конечно в Интернете никто не знает что ты собака - но пожалуй только до тех пор пока это никому не интересно.

Мне совсем не понравилось. Во - первых, я ожидал, что это будет фантастика, а это публицистический очерк о хулиганстве в сети с элементами детектива. Во-вторых, утомляют длинные пересказы чатов. А этот такой вот бред написал, а потом его сотоварищ другой бред написал, а модератор расстраивается, потому что его завтра с работы выгонят, но сделать ничего не может. И все, кого в чате обидели, сильно - сильно расстраиваются. Дочитывал только из любопытства, чем может закончиться такое произведение.

MarchingCat

Повесть о форумах и чатах, о жизни в сети. О губительности подмены реальной жизни виртуальной. О сетевых хулиганах-троллях, гадящим нормальным пользователям и способных довести до самоубийства людей с хрупкой психикой. Я боялся, что будет что-то типа отражения "Лабиринта отражений" Лукьяненко. Ан нет, тут вообще не фантастика, а, скажем так, отражение реальности с повышенными допущениями. Интересно. Надеюсь, для тех кому это нужно - поучительно. И рад за себя, что для меня, наверное во многом в силу возраста (взросления в доинтернетовскую эпоху), интернет так и остался - вроде смеси библиотеки, почты и телефона. То есть буковки на экране, а не вторая реальность. ----Цитата из книги: "Только с возрастом понимаешь, что в тупиковом положении инфантильная защитная реакция - обложить человека матом, да и хрен с ним! - хорошее решение. И ходить по улице лучше с топором. А в интернет вообще не ходить. Никогда."

nshat

Это не фантастика. Уже не фантастика ни агрессивные интернет-сообщества, ни интернет-зависимые люди. Сеть способствует единению, но только сами люди решают, во имя чего это единение. Вася Пупкин безобиден - опасны его последователи. Потому что объединяются они вовсе не ради Васи, а ради "других действий". (2006)

03 декабря 2007
2004