16+
аудиокнига

Длительность книги 16 ч. 33 мин.

1932 год

16+

Другие версии

4 книги
Остров

Остров

аудиокнига
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Идеи культового «О дивного нового мира» нашли продолжение в последнем, самом загадочном и мистическом романе Олдоса Хаксли «Остров».Задуманное автором как антиутопия, это произведение оказалось гораздо масштабнее узких рамок утопического жанра. Этот подлинно великий философский роман – отражение современного общества.Удивительная и странная история совершенного общества свободных людей на затерянном в океане острове… Но однажды в этот мир счастливого неведения попадает человек извне…© Aldous Huxley, 1962© Перевод. И. Моничев, 2015© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Свой последний роман "Остров" Олдос Хаксли написал за год до смерти и спустя тридцать лет после культового "О, дивный новый мир". Утопия, основанная на принципах нью-эйджизма со взятым за основу буддистским мировоззрением: о том, как замечательно все могло бы быть. если бы люди начали жить. относиться к природе, строить отношения разумно.Беспринципный циничный эгоист с отягощенной совестью и кучей комплексов, развившихся из детских психотравм попадает на райский тропический остров. где люди устроили правильную и справедливую жизнь. Игорь Князев читает превосходно.

Великолепная философская книга и прекрасная начитка Игоря Князева. Очень актуально на сегодняшний день, есть о чём задуматься.

majj-s
Раздался звук одиночного выстрела. Затем грянули очереди из автоматов. Труд целых столетий уничтожался всего за одну ночь. И все равно факт оставался фактом – была печаль, но где-то пролегал и конец всех печалей.

Свой последний роман Олдос Хаксли написал за год до смерти и спустя тридцать лет после культового "О, дивный новый мир". ХХ век был временем литературных антиутопий, самую известную книгу Хаксли нередко издавали под одной обложкой с замятинским "Мы" и "1984" Оруэлла - классическими "анти". Но на деле, "Дивный мир" в куда большей степени утопия. Да, гротескная, основанная на селекции и химически стимулированном довольстве вместо демократических принципов, но это рабочая модель общества, в котором все счастливы.

Тут уж кто какие барабаны слышит (или музыку сфер, если вам так больше нравится), Хаксли изначально настроен на конструктивное мироустройство с минимумом боли и страданий. А равные возможности, социальные лифты и прочие завоевания демократии в его системе координат не столь значимы и ведут к еще большему закабалению. То есть, вот прорвался ты наверх, добыл потом и кровью престижную должность и солидный доход, что будешь делать?

Правильно, усиленно потреблять, косвенно способствуя разрушению экологии. Сделает это тебя счастливым? Нет, комфорта больше, но он не синоним счастья. Высокая должность влечет большую ответственность, необходимость поддерживать отношения с неприятными людьми, noblesse oblige, представительские расходы и дефицит уже на другом уровне (суп жидок - жемчуг мелок) Плюс страх не удержаться на завоеванных позициях - сплошная невроз.

"Нет, ребята, все не так" и "мы пойдем другим путем" - говорит Хаксли. Прежде, и гораздо важнее, поменять точку сборки, мироощущение, мировосприятие. Профессор Преображенский говорил, что разруха в головах, но там же и неврозы, агрессия, неумеренное бездумное потребительство. И вот, своим финальным посланием миру писатель делает утопию, основанную на принципах нью-эйджизма со взятым за основу буддистским мировоззрением.

"Остров": о том, как замечательно все могло бы быть. если бы люди начали жить. относиться к природе, строить отношения разумно. Беспринципный циничный эгоист с отягощенной совестью и кучей комплексов, развившихся из детских психотравм попадает на райский тропический остров. где устроена правильная и справедливая жизнь. Смотрит, разговаривает, знакомится с людьми, вникает в функционирование учреждений и принципы в основе общественных институтов.

По сути книга не роман, а такой философский нон-фикшн на тему "как нам обустроить мир". Тут, примерно как в индийском фильме, где персонажи то и дело принимаются танцевать - всякий герой лектор, освещающий какую-то из сторон местной жизни. Вот так мы учимся осознанному пребыванию в "здесь и сейчас", так утишаем боль, так сублимируем агрессию в полезную деятельность, так учим, так лечим. так воспитываем детей, так устроена наша система призрения пожилых и сирот, так улучшаем генофонд,.так развлекаемся.

Хаксли был адептом ЛСД, много экспериментировал с этим веществом, инъекция 100 мкг которого помогла ему покинуть мир без мучений - писатель умирал от рака горла, а случилось это, к слову, в день убийства Кеннеди. Так вот, островитяне употребляют лекарство Мокша на основе растительных экстрактов. по воздействию схожее с производными лизергиновой кислоты. Название неслучайно, мокша в индуизме - выход из колеса Сансары, освобождение от круговорота рождений и смертей. Не нужно на этом основании делать вывод, что там все торчки обдолбанные. Мокшу употребляют крайне редко, в ритуальных целях и после серьезной психической подготовки длительными медитациями. "Медитация - ежедневная пища, мокша - банкет," - говорит героиня.

Признаюсь, я взялась за эту книгу только и исключительно потому, что аудиоверсию исполнил Игорь Князев, просто слушаю у него все. И да, это превосходное исполнение, хотя формат череды перетекающих одна в другую лекций изрядно утомителен. Ну вот должно в книге что-то происходить, помимо просветительства и психоделики. Собственно, и произойдет, в конце, удивительно созвучном аксеновскому "Острову Крыму", написанному через семнадцать лет.

И эта концовка буквально опрокидывает в "здесь и сейчас". Такое:

Смотри, это твой шанс узнать, как выглядит изнутри то, на что ты так долго глядел снаружи; запоминай же подробности, восклицая «Vive la Patrie!»
peterkin

В "Острове" Хаксли со своими идеями, опасениями и воззрениями обошелся гораздо интереснее, чем в "Возвращении в дивный новый мир": а всё, видимо, потому, что прикладывал идеи к живым людям, пусть и вымышленным. Вот оно и заработало как-то, а в "Возвращении..." все его пустые абстракции - ну, так, повод для размышлений. А тут размышление.
В остальном о романе как о романе говорить почти нечего: он почти целиком разговорный и разговоры всё про "а это у вас как?" да "а вон то как?", внешняя канва (прошлое героя, будущее острова) - повод ещё поговорить.
Но, безусловно, герои живые, общество интересное и следить за всем этим интересно.

vzhurbenko99

Эта книга не про увлекательный сюжет. Эта книга не про продуманную динамику персонажей. Эта книга про разговоры и рассуждения - о прогрессе, мире и счастье.

Остров не заставляет верить в то, что все хорошо, или в то, что все плохо. Он не пытается вогнать в отчаянье, но и не рисует сказку, где все жили долго и счастливо. "Бог показал печаль, но показал и конец печали" Это книга о вечном танце жизни, о приятных и неприятных ее сторонах, и о том как найти смысл в этом хаосе темных и светлых полос. О том, что надо принять этот танец и пропустить его через себя, принять жизнь такой какая она есть, принять без лишнего драмматизма все невзгоды и полюбить, на сколько сможешь, мир и окружающих тебя людей.

Это книга о счастье. О том что путь к счастью лежит через созерцание и принятие реальности во всех ее проявлениях. О том как ярлыки идеологий мешают нам слится с миром и окружающими.

Есть там некоторые условности и несоответствия реальному миру, но идея книги очень цепляет.

Она пытается помочь воспринять реальность такой, какая она есть, не ныряя ни в отчаяние повседневности, ни в самообман. Воспринять и полюбить.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Идеи культового «О дивного нового мира» нашли продолжение в последнем, самом загадочном и мистическом романе Олдоса Хаксли «Остров».

Задуманное автором как антиутопия, это произведение оказалось гораздо масштабнее узких рамок утопического жанра. Этот подлинно великий философский роман – отражение современного общества.

Удивительная и странная история совершенного общества свободных людей на затерянном в океане острове… Но однажды в этот мир счастливого неведения попадает человек извне…

© Aldous Huxley, 1962

© Перевод. И. Моничев, 2015

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Аудиокнига Олдоса Леонарда Хаксли «Остров» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 июня 2022
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
1932
Длительность:
16 ч. 33 мин. 53 сек.
ISBN:
978-5-17-141208-1
Переводчик:
Правообладатель:
АСТ-Аудиокнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip