Отзывы на книгу «Ябанжи»

Очень хорошая книга.

Грустная.

О том, что не найдётся в Турции места русской девушке, даже если она очень постарается…

Турция красивая и гостеприимная страна, привлекающая туристов тёплыми водами Средиземного моря, небесно-голубой гладью Эгейского, сосновым лесами Фетхие, красотой Таврских гор, увенчанных короной могучих крепостных стен…

А ещё пленит невероятной красотой турецких мужчин, потомков великих османов. Турки знатные мастера пикапа. Многие женщины ищущие любви в лучших традициях женских романов, летят словно мотыльки на огонь.

Воспоминания о красочной стране навеял роман Оксаны Озкан, который повествует о трех русских женщинах, иммигрировавших в восточную страну в поисках женского счастья. У каждой из них своя история, но объединяет их общее положение «Ябанжи», что означает «иностранец», «чужой». Катерина покинула родную страну по большой любви, Любовь расчетливо искала турецкого мужа, Ирина пыталась убежать от вечных разборок пьяного отца, боли и унижения. Итог поисков читатель узнает в конце повествования.

Эта книга психологический триллер. В ней есть абьюзеры, нарциссы, токсичные личности с местным менталитетом, традициями, культурой и бытом.

Если дом англичанина – это его крепость, и никто не знает, что происходит в его стенах. То у турков, ничто не скрыто от глаз соседей. И никто не придёт на помощь в разгар семейной ссоры, все что между мужем и женой, не чужого ума дело, даже если мужчина жестоко избивает женщину и детей.

Эта книга очень тяжёлая, но её важно прочитать тем, кто всерьёз нацелен на долгосрочные отношения с мужчиной иной культуры и вероисповедания.

"Мы без особенных проблем сможем быть жёнами русских мужчин, а вот русская едва ли станет женой нашему мужчине" сказала мне однажды однокурсница мусульманка. Эту фразу я вспомнила, читая роман. Теперь я понимаю почему отреклась от своих турецких корней моя знакомая, сбежавшая с русским парнем. Ей удалось построить женское счастье, но она навсегда лишилась отцовской любви. Ещё больше я убедилась, что женщина решившая выйти замуж за иностранца должна обладать особой мудростью, хитростью. Быть готовой принять, да именно принять различие менталитетов. По сути отказаться от себя прежней.

Автор романа прекрасно иллюстрировала разницу положения мужчин и женщин в Турции. Их мужчины с момента рождения растут в атмосфере особой значимости и любви:

"В Турции каждый ещё не состоявшийся отец мечтает о сыне. Сын – это продолжение рода. ! Счастье какое! У отца улыбка до ушей, у бабушки – гордость в глазах, у деда – скупая слеза. Сын! А потом этот мальчик превращается в юношу с бурлящими гормонами. Выходит на улицу весь в полной уверенности своего превосходства, потому что в его семье все его баловали с самого рождения".

Начало книги немножко занудное, думала даже перестать читать книгу, но все таки прочла и не пожалела, так как позже события в ней развивались очень ярко. Книга о 3 девушках, которые хотели сбежать от скучной и не очень хорошой жизни в России.

Но как оказалось, от себя не убежишь. У каждой судьба закончилась по своему трагически, им так и не удалось найти счастья в Турции. Наверно, есть люди, которые нигде не могут прижиться. Книга учит тому( лично меня) чтоб не жить лишь эмоциями. Двое девушек хотели отомстить, одна убить бывшего любовника, за что сама потом оказалась убита, а вторая любовнице мужа, за что лишилась собственной дочери. 3тья девушка пошла на поводу емоций, когда изменила мужу за, что жестко поплатилась. Вообщем, ни у кого из них нет счастливого конца. Книга хороша для протрезвления и избавления от лишних иллюзий. А также, что ничего нет вечного под солнцем, вчера тебя могли любить и ублажать, а завтра вы оказались на улице с чемоданом и с билетом в Россию обратно. Не у всех получаеться хорошо имигрировать , некоторые так и никогда полностью не приживаються , и на родине уже жить не смогут также. И получаеться, человек просто оказываеться везде как чужой. Интересно, как сложилась жизнь у Катерины, выкарабкалась ли она, хотелось бы продолжения.

Спасибо.

Только что дочитала последнее предложение книги Оксаны Озкан «Ябанжи». Рыдаю. Сказать, что книга меня потрясла, ничего не сказать. Прочитав в первой главе перевод с турецкого языка слова «ябанжи», сразу поняла книга не будет простой. Это относится к сюжету. Он достаточно сложный. А может ли быть лёгким описание жизни женщин, живущих в чужой стране, вдали от родных, с другой религией, с незнакомыми традициями, непривычными нравами?!

У каждой из трёх главных героинь были свои причины уехать из России в Турцию. У кого-то любовь, кто-то, практически, бежал из страны, кого-то привлекла «турецкая сказка». Ведь почти для каждого русского человека Турция – это отели с сервисом all inclusive, потрясающая природа, тёплое бирюзовое море, но мы не знаем, что скрывается за красивыми фасадами турецких домов. То, что описала Оксана Озкан, жизнь русских жён в Турции без прикрас, трогает до глубины души. Историю Ирины невозможно читать без слёз. И концовка такая, что до сих пор ком в горле!

И несмотря на психологически сложный сюжет, читается «Ябанжи» легко. Автор простыми фразами доносит до читателя всю гамму человеческих эмоций.

Помимо психологической составляющей, в книге столько описаний турецких обычаев, столько новых для меня слов, каждое из них с переводом. Я за несколько дней, пока читала роман, будто сама побывала в Турции. Съездила и в Трабзон, и в Стамбул, и в Измир, и в Мармарис. Жила в шикарном отеле вместе с Ириной, гуляла по улочкам Стамбула, ходила на восточный базар.

Оксана Озкан проделала огромную работу! Ставлю пять звёздочек!

Драма,настоящая драма о тех,кто ищет счастья на чужих берегах.

Легко читается, но в конце на душе такая тяжесть от жалости к этим несчастным .

Очень сильная книга! Написана хорошим языком и читается очень легко, однако оставляет очень глубокое впечатление. Книга напоминает о том, что реальная жизнь часто сильно отличается от розовых сказок.

Хоть впечатления и тяжелые, но книга понравилась своим легким слогом и сюжетом. Я сама живу в Турции, замужем за турком. Подруги у меня здесь тоже с турецкими мужьями. Все, что в книге написано о турках, их менталитете… я не могу поверить в это, потому что сама здесь живу! Возможно, нам повезло и мы попали в хорошие семьи?

Печальный роман о печальных судьбах. Не знаю, насколько правда, но Турция выставлена абсолютно варварской страной, с нравами, не то, что далекими, а даже не слышавшими о цивилизации( сюжетные линии раскручены круто, динамика активная. А события – совсем дикии

10 июля 2021
978-5-532-95730-5