Отзывы на книгу «Паутина удачи»

Книги Оксаны Демченко – это прекрасное лекарство против апатии и неверия в чудо. Для меня эта книга стала примером того, что если быть добрым и мужественным, верить в лучшее и самое главное – работать над собой, то все всегда непременно получится.

Очень нравится, как автор бережно и тщательно работает с описанием техники – это не вызывает отторжения даже у людей, подкованных в этой сфере.

Еще очень нравится, какие мыслеобразы возникают при описании природы. Казалось бы – найти можно во многих произведениях пейзажные зарисовки, но именно у Оксаны это получается настолько ярко, что закрываешь глаза и видишь величественную красоту севера, а вот уже колючий мороз кусает за щеки и ярко алое солнце закатывается за черную полосу леса на горизонте.

Характеры, выписанные в этой книге – живые, логичные, их поступки всегда имеют четкую внутреннюю мотивацию. Они растут и развиваются на протяжении всего развития сюжета, падают и встают, и идут к цели – и это очень радует. Самое привлекательное для меня – это то, что автор из книги в книгу показывает, что только тот, кто развивает свою душу, кто чуток и внимателен не только к себе, но и к другим и к миру – живет по настоящему.

Наверно можно было бы отнести эту книгу к жанру фэнтези-стимпанк, если бы не светлая и легкая атмосфера, которой пронизано все произведение. Но именно за это так ценны книги Оксаны Демченко – читая их, с головой уходишь в сказку, которой очень не хватает в наше холодное время.

О! Это что-то!Первое слово, которое приходит на ум - "сочно". Это вам не эльфы-гномы! Это ремпоезд, север, мороз и ссыльнокаторжные.Такой необычный, ни на что не похожий, ярко фактурный мир."Арканум", как называют подобный стиль молодые.Сюжетная линия показалась даже не такой важной по сравнению с яркими красками фона.Сюжет немного затянут, какие-то линии излишне разжеваны, какие-то показались недообъясненными, но все эти мелочи меркнут по сравнению с яркостью декораций.Вообще в описании и "мироконструировании" автор здорово вырос.И еще.У Оксаны Демченко поразительная способность описывать ощущение семьи в лучшем ее проявлении.Читайте. Особенно если любите паровозы.

Спасибо автору за прекрасную книгу! Когда я впервые взяла в руки книгу Демченко (Ромашки для королевы), я заинтересовалась. После второй книги я разочаровалась, потом купила всю серию и поняла, что люблю эти миры и хочу знать что же там дальше.

Паутина удачи открыла мир магии с новой, необычной стороны! Удача, как паутина. Можно попасть в её сети, а можно жить и без неё. Подвиги совершать приятнее, когда тебя ждут если не с пирогами, то с борщом однозначно! Очень вдохновляет на создание уюта в семье :)

Kseniya_Ustinova

Я безумно довольна и собираюсь активно форсить эту книгу во всех местных играх, где можно что-то советовать. Это по настоящему годное фентези/альтернативная история, быть может книге немного не хватает эпичности или слишком много "бабского", но книга делала меня счастливой на протяжении (почти) всех своих страниц. Мне очень понравилось, как в мире преподнесена магия, используется и телекинез и стихии и, нечто лично для меня новое, удача. При этом автор расписывает все достаточно подробно и годно. Больше всего меня удивило и порадовало описание политической ситуации в мире, и огромное количество ярких персонажей, где один другого невероятнее и интереснее. Правда, тут же есть и косячок - главная героиня Береника на фоне прочих героев выглядит бледной тенью и часто уходит на тридесятый план, так еще и характер вышел не очень ровный, я бы даже сказала, что с Саней у них через-чур много общего, можно и перепутать. В книге много духа Советского Союза (моих личных ассоциаций), чувствуется много "русской души", "казачьей жизни", "белорусских манер". Это все очень тепло отдавалось в сердце. Единственное, слово борщ под конец я уже ненавидела, слишком зациклено было на нем, при том неоправданно зациклено и смотрелось нелепо. Книгу я читала немного в спешке, возможно поэтому финал показался сильно затянутым и однообразным - надоели бесконечные меррисьюшные родственники и непомерное боготворение еды. Не понравилась немного детективная манера повествования, из-за чего нагнетаются интриги, затягивается действо, и время в повествовании прыгает.

Окончательное раскрытие идеи Диваны очень понравилось. Конец хороший, даже придумать сложно, что же там в продолжении?

Bad_Wolf
Мое счастье где-то, его носит ветер, им посыпают дорожки Летнего сада. Башня Rowan

Уух! Дочитала и выдохнула. Здорово! Хорошая книга, жаль только, что не всем понравится. Но уж если понравится!.. Хороша, чертовка, на книжную полку ее.

Поначалу я хотела ее бросить. Открыла, прочитала с десяток страниц и подумала, что нет, не мое. И язык интересный, витиеватый, слово за слово цепляется, как в кружеве; и действие начинается в ремпоезде где-то в лесу зимой, а не мое. Не лежит душа. Но, из-за извечного своего упрямства, решила прочитать хотя бы пару глав, чтобы решить наверняка. Упрямство, дай, я тебя поцелую! Не было б тебя, и такая замечательная книга прошла бы мимо! Все, никому больше не позволю на тебя ругаться.

Итак, действие начинается в ремонтном поезде, где-то на северной железнодорожной ветке государства Ликры, очень напоминающего Россию на рубеже 19 - 20 веков. Потихоньку из холодного седьмого вагона, в котором живут три семьи, вырастает сюжет, и читателя медленно выводят на свет. Разворачивают перед ним жизнь и быт ремонтников, а еще судьбу девочки Береники и ее приемной семьи.

В этом мире по рельсам течет удача. Темная и светлая, иногда нейтральная. Некоторые способны ее видеть, другие - манипулировать ею, третьи мечтают о ней и власти, которую она может дать. По рельсам удача течет к столице Ликры, ко дворцу правительницы Диваны, которая занимает этот пост вот уже последние 90 лет.

Эх, нет, не пойдет так. Трудно здесь сюжет пересказывать, да и не удастся его передать. Здесь настолько одно событие цепляется за другое, что все действие похоже на оползень, где один камень цепляет за собой другие, и в результате лавина сметает всем на своем пути. По ходу повествования язык упрощается, становится не таким плетеным, что, собственно, ничуть книгу не портит. Наоборот, создает впечатление того, что с развитием событий вроде как и некогда заниматься изящной словесностью. Так что если первая глава кажется чем-то странным - не пугайтесь, читайте дальше.

В книге замечательные герои. И "монстра" Береника, и Король, и рыжая Ленка, и деловитый Саня, абсолютно мировецкий начальник тайной полиции, глава железнодорожного ведомства вообще сбивает с ног, а уж семейство фон Гессов! Один семейный призрак чего стоит - бывший неупокоенный ректор колледжа магии, который лично после себя производит выбор нового ректора, да еще и периодически наводит ужас и панику на неугодных. Фредди-старший (то есть, призрак) - это вообще моя любовь на всю книжку. Призраки - они такие! То Кентервильское приведение пожалеешь, то вот теперь фон Гесс самый старший в любимчики влез.

Совершенно классные диалоги-разборки-крики-дружеские посиделки между начальником тайной полиции и главным железнодорожником. Вот уж, наверное, при чьем разговоре стекла из окон вылетают!.. Очаровательнейший ректор Юнц, ехидный и хороший старик с чертенятами в глазах. Да тут о каждом персонаже практически можно книжку написать, и скучно не будет.

Ну и по ходу повествования подкидываются любопытные мысли на обдумывание. Так, в бонусном порядке.

Эхх, нельзя так вот, под впечатлением, отзывы писать, все-таки. Ведь надо, наверное, и минусы какие-то посчитать, да не хочется. Вроде, и можно придраться к тому, что "из грязи - в князи", но оно как-то так закономерно получается и последовательно, что, вроде, и глаз не режет. Нет, попридираться, наверное, можно при желании. Но такое светлое чувство от книги осталось в итоге, что я не буду. А читать - не читать, это уж решайте сами.

a_r_i_n_a

Неожиданное начало для фэнтези-книги, прежде всего своим местом действия - ремонтный поезд и железная дорога, и бригада ремонтников с женами и детьми в роли героев. Я слегка обалдела от этого сочетания соц.реализма и магии и довольно скучное начало пролетело быстро. А потом необычный мир затянул. Интересные придумки у автора - удача и неудача как основа всей магии, рельсы как канал их передачи, причем кому-то можно гулять только справа от железной дороги, а кому-то только слева, иначе удачу свою погубишь. И это только одно из суеверий мира, автор придумала их много, а некоторые и не придумала, а перенесла из нашего мира, только местное обоснование добавила.

Герои не отстают от мира и удивляют разнообразием характеров. Впрочем, есть и обязательные персонажи - злодейка-правительница Дивана, пострадавший от нее проклятый почти главный герой, бригадир ремонтников, с простым таким именем Король, тоже пострадавшая, но сначала непонятно от кого главная героиня-подросток Береника, подобранная зимой на рельсах тем самым Королем, шумная и добрая жена проклятого Лена, своим теплом согревшая и выходившая их обоих, и еще много-много кто, нехваткой персонажей книга совершенно не страдает.

И вся эта шумная и пестрая толпа активно действует, общается, борется с темной удачей и теми, кто пытается задавить светлую и заодно тех, кто умеет удачей управлять, постоянно поедает борщи мамы Лены, учится новому, иногда изрекает очень правильные мысли, а иногда и очень умные и непонятные, воспитывает детей, спасает друг друга, влюбляется и женится. Вот, кстати, последнее, а именно стремление автора всех своих взрослых героев переженить, всех бездомных детей усыновить, всем одиноким бабушкам найти любящих заботливых внуков, всех потерявшихся и просто забытых родственников найти (тут вообще уже почти индийское кино пошло под конец), и обязательно поселить всю эту осчастливленную толпу в одной коммунальной квартире (пардон, старинном особняке), чтобы было шумно и весело круглые сутки, а кто не вдохновился или не перевоспитался - тот злыдень и до конца книги не доживет, так вот это стремление меня раздражает еще с прошлой серии автора про мир Саймили, который я забросила на второй книге как раз из-за ставших особо активными проповедей автора как надо жить. И вот из-за этого, хоть и понравилась мне в целом первая книга, как-то не сильно тянет читать продолжение, я еще помню какое разочарование было в прошлый раз. Но за первую книгу пятерка, хоть и с минусом - за то, что с автором не совпали во мнениях :)

Ingris

Стимпанк-фэнтези про мир, в котором угадывается Россия и Европа, где магия сплетается с технологиями начала 20-го века. Напоминает добрые книги Элеоноры Раткевич (и является антиподом гримдарку). Герои - не просто честные, добрые и умные люди, но и волевые, они не ломятся под весом обстоятельств, меняют мир вокруг себя к лучшему и правильному. А объединяясь, они становятся силой, способной противостоять корыстному злу по-серьезному, и по-крупному менять мир. И это не ангелы - у каждого из этих положительных персонажей есть страсти и тараканы, отчего они и кажутся настоящими и живыми... Мир, как и герои, дан детально и разнообразно, постепенно и по фрагментам, из которых собирается не такая картина, на которую указывалось в самом начале, не столь простая и черно-белая, даже при наличии Темного властелина. Ремонтный поезд на путях удачи. Удача как хранитель страны и ее деление на районы для жительства. Девочка - зачаточный маг удачи, принятая в семью каторжанина-мага удачи. Крепнущая сеть любви, дружбы и уважения против паутины тайного ордена магов и чиновников у власти. Надежда на спасение - и само почти невозможное спасение, надежда на перемену к лучшему, через которую проходят если не все и всё в этой книге, то большинство. Эта история - как мечта о теплом-ламповом-счастливом доме, и когда есть его недостаток - эта книга поможет и ободрит. Иначе же может показаться, особенно под финал, приторной от хорошести одних и нехорошести других...

glip74

Начало было очень увлекательным,интересный сюжет, интрига ,но потом с середины книги начались розовые пузыри и дочитала чисто по инерции. Как легкое увлекательное чтиво очень даже быть , но не для продолжения серии , ни для перечитывания это не подойдет. Один несомненный плюс - Это хеппиенд .Все точки расставлены! Все получили по заслугам -))

CurlySangy

Шикарно, шикарно и ещё раз шикарно! Понравилась мне книга целиком и полностью: мир, герои, сюжет. А от неисправимого любителя счастливых концов вообще душевное спасибо! Читала в электронном виде и, по-моему, ни в какой другой книге я не делала столько пометок. Удивительно теплая и светлая история, такая домашняя и уютная, сказочная!

Kosja

Демченко опять порадовала. Как всегда очень занятно и по-доброму. Со множеством самобытных характеров, интересных размышлений и оригинальным миром. И как всегда, каждой твари - по паре :)

69,90 ₽