Отзывы на книгу «Мужчина из стали и бархата. Как научиться понимать свою женщину и стать идеальным мужем»

Мне книга понравилась. Прежде чем приступать к чтению нужно понимать, кем она написана. Обри Анделин – успешный предприниматель и муж (его жена – Хелен Анделин, автор книги «Очарование женственности»), у которого было 8 детей (!) и 58 внуков (!!!). Кроме того, Обри Анделин – верующий христианин (возможно, мормон). Соответственно, с позиции своего мировоззрения и житейского опыта, по просьбе жены, он взялся написать книгу о том, каким должен быть мужчина, чтобы реализоваться в качестве самостоятельной личности и главы семейства. При этом автор на истину в последней инстанции не претендует, с «пеной у рта» свои утверждения не отстаивает – это лично его взгляд на жизнь (каждый ведь имеет право высказаться?).

Книга написана с религиозных и патриархальных позиций. Поэтому ярым и радикальным атеистам, циникам, феминисткам, обиженным на жизнь и противоположный пол, чайлдфри и прочим антиконсервативным категориям читать не рекомендуется.

В самом деле: когда я вижу, например, «творение» какого-нибудь Алекса Лесли или участника «Дома-2», то примерно (и думаю близко к истине) представляю себе содержание – соответственно, зачем мне покупать и читать то, что провоцирует раздражение и несогласие? Так и здесь: если ссылки на Библию или какие-то установки патриархального типа вызывают сильное неприятие, то зачем заставлять себя все это читать, злиться и выплескивать негатив в отзывах? Лучше сохранять свое душевное спокойствие)

На мой взгляд, у автора очень разумный и взвешенный подход без перекосов в сторону «Домостроя». Так же мне непонятны были комментарии касательно того, что Анделин якобы «унижает мужчин». Чем? Тем, что призывает их работать и учиться?)

Объективно, хоть ты тресни – мужчины и женщины имеют разное физиологическое строение, различный уровень гормонов в организме (тестостерон и эстроген) и прочие особенности, которые универсальны для всех народов и рас. Нельзя, например, заниматься «уравниловкой», и заставлять женщин выполнять тяжелую физическую работу, поскольку ее организм просто не приспособлен к тому, чтобы грузить вагоны с углем или таскать на себе мебель.

Анделин на базе двух условных обозначений: «Бархат» и «Сталь» – описывает необходимые качества мужчины, одни из которых соответствуют «Бархату» (умение понимать женщин, утонченность, внимательность и т.д.), а другие – «Стали» (мужественность, характер, твердость). В представлении автора мужчина не должен быть излишне грубым и жестоким (в т.ч. по отношению к более слабым по своей природе: женщинам и детям – т.е. не самоутверждаться за счет них), но и не мягкотелым и ленивым. Должен быть баланс «жесткости» и «мягкости». При этом Анделин очень уважительно отзывается о роли женщины в семье и призывает мужчин помогать ей, защищать, заботиться и всячески прислушиваться, понимая, что у женщин более тонкая душевная организация.

Так же мне понравились мысли Анделина о необходимости для мужчины исполнять роли: наставника, защитника и добытчика. Если правильно понять свою роль, то мужчина не будет стонать, что его «заставляют работать», а будет считать это своей благородной миссией. По Анделину: главный признак успешности мужчины – когда дети бегут его встречать, а улыбающаяся жена ждет его у дверей с приготовленным ужином. Брак – лучший способ личностного развития мужчины.

Для Анделина мужчина – это лидер, который должен менять мир вокруг себя и уметь управлять микромиром – своей семьей.

Вадим , ваш отзыв - лучшая рекомендация книги :)

Атеисты могут выбросить всё связанное с религией, от этого смысл не потеряется. Рекомендую для прочтения женщинам!!! Пока вы впахиваете на работе, ваш муж будет «впахивать» с другой женщиной. Если вас это устраивает, то ок. Если нет, читайте, думайте, действуйте!

Великолепная книга! Ноют в негативных комментах только лузеры и неудачники, слабые мужички, которых книга задела за живое))) книга реально способна сделать мужчину сильным и счастливым. Применяя все эти принципы в жизнь, общество может стать по-настоящему гармоничным, на земле был бы рай, задуманный Богом.

Супер. Выписал 60 пунктов, которые буду мне напоминать о важных моментах. Будем тренировать сталь и бархат. Работы хватит до конца жизни. Спасибо автору за такие мысли и открытия.

Книгу прочла по настоянию своего психолога при проблемах в семье. Да уж… Почему раньше я всего этого не знала. Прочитаю попозже еще раз, чтобы дочке было чем помочь, когда она начнет мальчиками интересоваться. Хотя и сейчас уже потихоньку начинаю прививать такой подход, какой описан в книге. Муж тоже прочитал и многому очень удивился))) В любом случае, это должна быть не единственная книга по этой теме, надо иметь с чем сравнить. Но я очень рекомендую к прочтению

Замечательная книга. Автор пишет о том, как вернуть в семью первохристианские ценности, как улучшить отношения между мужем и женой и перевести их на совершенно новый уровень, что позволяет вернуть радость и мор в эти отношения.

Мужчинам читать обязательно! Женщинам к прочтению, кстати, тоже не помешает. Рекомендую. Читается достаточно легко и быстр.

Честный отзыв человека, который не читал книги до конца.

Эта книга хорошо написана автором, здесь затрагивается как бог, так и психология.

ValerieGolovchenko

Автор безусловно принял идеи и принципы этой работы чрезвычайно близко к своему сердцу, душе , всей жизни в этом мире, в котором , порой, кто-то , полистав страницы книги, воскликнет, - Эй, это он о чем? Посмотрите на отношения вокруг! И он будет прав. Но , мне видится, что хотя путь , вычерченный автором - практически на 100 , а то и все 150 % - идеал мужчины и человеческого существа как такового, но, видится,что это действительно задуманный свыше план для для мужчины , женщины и семьи, и, проживая эти принципы в своей жизни, убеждаешься что они работают. Они могут приносит настоящую радость, уверенность, счастье, и если в них веришь - это путь для тебя. Если тебе все равно - то выбирай свои взгляды!

Бездарная книга: написана примитивным языком,никакого творчества, много тавтологии,постоянная ссылка на библию.Самое ужасное,что автор постоянно семью ассоциирует со стадом...Создаётся впечатление, что сам автор в характере не имеет ни стали,ни бархата. Вся проблема сильных личностей заложена в американском обществе, в том числе и в извращённом феминизме.Прочитав книгу , потерял драгоценное время

19 января 2019
1994