Отзывы на книгу «Удивительная физика»

Великолепная книга. Многие понятия, не понятые еще со школы объясняются хорошо простым языком. Было бы приятно видеть и разбор квантовой механики, но и так не плохо

Вторая из прочитанных мной книг этого автора. В школе учился не очень. Физику больше чем на два ни когда не знал. Прочитав это произведение я понял, что проблема была не во мне, а в преподавателях. Стиль изложения, подача материала, многочисленные примеры, легкий язык – все это делает прочтение книги не забываемым и появляется желание прочитать о физике уже у других авторов. Мало того, в книге приводятся описания устройств, которые могут пригодится в хозяйстве.

Очень жаль, что книг популяризирующих науку очень мало. Тем более написанных так талантливо.

Никогда не думал, что научная публицистика так захватывает. Я читал эту книгу с большим увлечением чем фантастику (которую очень люблю). Все время ловил себя на мысли: «А вот это бы мне очень пригодилось, если бы я попал в прошлое». (Марк Твен «Янки при дворе короля Артура») Единственное, что смущало, это нескромность автора, но к середине книги привыкаешь и начинает казаться, в некоторых местах, что это самоирония. Обязательно буду читать вторую книгу автора по механике.

Автор считает, что в школе обманывают: он согласен с Аристотелем, что чем тело тяжелее, тем быстрее оно падает. После этого книгу дочитывать не стала…

fiestaBel,

Когда на Землю падает легкое тело, то Земля придвигается к нему на меньшее расстояние, чем в случае падения тяжелого. При этом скорость падения в обоих случаях будет одинакова, а вот пройденное расстояние будет зависеть от массы. Именно поэтому тяжелое тело всегда будет достигать Земли быстрее, чем легкое.

- Журнал "За рулем"

- Нурбей Гулиа

«Удивительная физика». Глава из книги

Книга вполне оправдывает свое название, материал, представленный здесь – для увлечённых физикой. Здесь можно окунуться в исторический подтекст научных открытий. Многие вопросы рссматриваются в контексте «бы»: что было бы, если… Часто в объяснении участвуют формулы. В целом, книга для тех, кто уже прочитал и понял то, что написано в школьных учебниках, и хочет углубить свои знания. Гуманитариям, возможно, будет посложнее.

Странно «слышать» от физика ссылки на Библию и, тем более, утверждения, что современные научные данные её подтверждают. Допустим по части света её сюжет попал в точку, но как бы наш физик объяснил одновременное сотворение земли и неба, затем дня и ночи и только после этого – Солнца и других звёзд? В тексте он, как раз придерживается современных воззрений.

Жанры и теги

09 июня 2008