Отзывы на книгу «Лекарь. Ученик Авиценны»

Оно конечно, к 700-ой странице скучновато бывает, но повесьте меня на заборе, если эта книга не станет классикой 21-ого века! Помяните мое слово: все интеллектуалы 22-го века, будут вычислять уровень интеллекта своих собеседников по знанию этой книги в том числе. Таких книг очень мало которые претендуют уже сегодня на звание классических, но это одна из них. Все сумерки рассеются, все оттенки серого поблекнут и все голодные игры канут в лету, тогда как эта книга будет оставаться на литературном олимпе. Украшение любой Либерии, она, в конце концов, станет украшением золотого фонда, мировым достоянием.

Но теперь к конкретике: детям, конечно, такого читать не будешь – слишком много постельных сцен, а жаль…. В целом, вполне себе сказка, но для более менее взрослых. Но я бы хотела, чтоб моим детям задавали ее скажем классе в 11-ом, вместо всякой чехарды, эта книга, она, в общем-то, обо всем, и в первую очередь о человеческой натуре. Очень информативна, много каких-то примечаний, отсылок к чужеземным культурам… автор предстает не коммерсантом, как некоторые современные графоманы, а человеком очень вдумчивым и образованным, приятно, что такие русские эмигранты еще где-то сохранились, в противовес тем, кто скупает лондонские особняки.

Катя Бессмертных, здравствуйте !

Я очень хотела прочитать книгу, но нигде не могу её найти.. Её просто нет нигде(( Может Вы бы согласились продать мне её ?

Удивительное произведение, наполненное светом, теплом. Читается очень легко. События развиваются динамично. Ярко показан образ и колорит разных культур, автору удалось в одном произведении затронуть и развернуть очень глубокие темы веры, доброты, человечности, пороков и все это на фоне судьбы одного героя, перенесшего много испытаний. Каждый, кто прочтет книгу обязательно найдет что-то именно для себя. Очень многогранное произведение, рекомендую к обязательному прочтению.

iphxf394d5, здравствуйте !

Потрясающая книга. Несмотря на то, что объем столь велик, мне практически ни на минуту не было скучно. Я не отношу себя к людям, которые читают много и охотно, поэтому эта книга стала для меня приятным исключением. Согласна с m.death2010 в том, что неплохо бы ввести ее в список обязательной литературы в школах, потому что эта книга в первую очередь о внутреннем моральном компасе человека. Бережное отношение к историческому стилю повествования в переводе очень порадовало.

Anna Polunina, здравствуйте !

Удивительное и интересное произведение. Читается очень легко, трудно оторваться. Много моментов когда захватывал дух и с нетерпением читал, что же будет дальше. Всем советую.

Давронджон Нумонов, здравствуйте !

Невероятная, чудесная, великолепная книга! Я обожаю такие длинные и насыщенные истории: сочные, с экзотинкой, с разными странами, культурами, с долгой дорогой в прямом и переносном смыслах – путь к цели, к призванию и путешествие через полмира к мечте, через невообразимые препятствия, вопреки всему и вся. Я восхищена.

Главный герой Роб Коул, христианин из Англии, с детства ощущал в себе потребность лечить людей. Этому поспособствовали, конечно же, дар предвидения близкой смерти (на интуитивном каком-то уровне), тяжелые жизненные обстоятельства и годы странствий с цирюльником-хирургом, который по большей части был, естественно, обычным шарлатаном. Паренек же хотел помогать страждущим по-настоящему.

Кстати, действие книги происходит в средневековье. 11 век, медицина, как вы понимаете, ограничивается, особенно в Европе, самое большее бесполезными кровопусканиями. Ну или, если сильно повезет, можно попасть к лекарю еврею, который может избавить пациента от катаракты. По тем временам невиданное чудо из чудес. Именно от такого вот целителя юный Роб узнает, что в далекой Персии живет некий Авиценна, практически полубог, самый знаменитый врач мира. И под его покровительством и руководством существует не только больница, но и самая настоящая школа для будущих докторов.

Ну, и как понятно из названия, Коул отправляется в опасное путешествие на другой край Земли, чтобы стать учеником великого ибн Сины. Дорога длиною в несколько лет: караваны, пустыни, моря, корабли, зимовки, разбойники – чего только он не натерпится за это время.

Но все не так просто. Добраться до пункта назначения – этого недостаточно. Христианина никто бы на порог медресе, да и вообще любого мусульманского сообщества, никто бы ни в жизнь не пустил, поэтому парню придется притвориться иудеем, которые в то время могли проживать в соседстве с исламским населением.

По пути в Персию Роб учит языки, запоминает традиции, ритуалы, поведение иудеев, чтобы комар носа не мог подтачить.

В общем, шикарная сюжетно история, просто не оторваться!

Но главная тема романа даже не Призвание, ради которого человек готов пойти на все, а проблема того, как религиии (и христианство, и ислам, и иудаизм) стопорят прогресс, в той же медицине: миллион запретов, суеверий, дремучих законов не дают возможности для познания и развития. Например, запрещалось во всех этих религиях резать и изучать, соответственно, человеческие трупы. А как без этого познать болезни? Вот и варились в котле невежества, а ведь уже тогда, при Авиценне, судя по всему, можно было многого добиться в науке исцеления болячек.

Вдогонку посмотрела и фильм по мотивам книги. Боялась, что разочаруюсь, но, на удивление, очень удачная экранизация. Перекроили, правда, там многие сюжетные линии, но я то уже прочитала, все заню, так что особо не страдала.

Меня бесконечно радует, что Ной Гордон, как оказалось, написал целую трилогию. Так что у меня впереди еще два замечательных романа.

Единственный минус: это огромное количество событий – для одной книги многовато, не все из которых были раскрыты. Где-то очень подробно останавливались, например, странствия с цирюльником, а где-то прям галопом неслись. Не совсем ровное распределение получилось. Тем не менее книга шикарна, всем теперь ее буду рекомендовать!

Буксения Читаева, здравствуйте !

Книга интересная позволяет много узнать как двигалась наука лечения людей хорошо выписаны характеры людей большой труд читается легко спасибо автору

Отличная книга! Советую почитать. Фильм совсем другой. Сюжет книги захватывает, держит на всем протяжении чтения книги.

Просто супер!

отличная книга по сюжету…но автор совсем не знает историю. какая турция… какие 100000 в лондоне 11 века 60000 было в 15 веке.хазарский каганат который почил в бозе 70 лет назад.

Из тех книг, после прочтения которых продолжаешь в ней жить. История, любовный роман, приключения, драма, семейная сага… и все это в рамках одного произведения. Иду за продолжением!

Произведение впечатляющее. Читала довольно давно. Хотелось бы аудиовариант этой книги, может, найдутся профессионалы, желающие ее озвучить? Я бы с удовольствием купила.

21 мая 2018
2011