Текст
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки
Аудиокнига
Читает Ольга Шорохова
Подробнее

Отзывы 42

Сначала популярные
Алла Внукова

Хорошая книга, порой смешная, но больше грустная. К сожалению, сейчас очень часто встречается такая ситуация, когда дети берут на себя проблемы родителей и пытаются их по-своему решить. При этом книга мудрая и добрая. И ведь по большому счету ничего не изменилось, исконные человеческие ценности все те же: трудолюбие, ответственность, порядочность, взаимоуважение. Это приятно! Рекомендую!

chizhiky

Пугающие жизненное описание трансформации жизни семьи глазами быстро повзрослевшего ребёнка. Но с хорошей долей оптимизма и человеколюбия.

mf_51324791558196930

Это могла бы быть неплохая книга, если бы не одно НО: участие детей в сексуальной жизни матери. Девочки 11 и 9 лет ищут любовников для мамы, считая, что ей не хватает секса. На роль любовников/будущих мужей рассматриваются и женатые мужчины, потому что «жена не стенка, подвинется». Некоторые мужчины клюют на красавицу-маму, а девочки обсуждают, понравился ли маме секс, наблюдая за любовниками. Также рассказывается о выкидыше и нескольких абортах матери от этих мужиков. Я далеко не ханжа, но эти моменты оставили мерзкое ощущение. Одна из немногих книг «Фантома», которую не могу никому рекомендовать.

kittymara

Эта книга прекрасна. Авторский слог, яркая искра жизни в до жути банальном сюжете, эталонный английский юмор (не грубый, который я тоже нежно люблю). Эта книга ужасна. Потому что родители у главгерши просто моральные уроды без вариантов и каких-либо вторых шансов. И все же эта книга прекрасна. Потому что бедные дети не теряют чувства юмора и находчивости, несмотря на наличие таких отвратных предков. И пусть их методы весьма сомнительны. Но могло быть много хуже с такими-то типажами в свидетельствах о рождении.

Значит, папаша у них, так называемый английский джентльмен, который настрогал жене троих детей и пошел мочалиться по теткам, по дядькам. А после развода фактически вычеркнул их из жизни, да еще и смухлевал с алиментами, подсунув безмозглой бывшей дутые акции вместо нормальных выплат на жизнь. Впрочем, мамаша хуже. Конечно, можно было бы назвать ее бедняжкой и жертвой... Пожалуй, начну с новой строки.

В депрессняке опосля развода пила алкоголь и таблетки в неимоверных количествах. Сексовалась с кучей женатых, неженатых и прочих мужиков тут же в деревне, где они поселились, и в окрестностях. Не предохранялась с соответствующими последствиями. Все это на глазах у детей, ибо у нее очень уважительная причина, конечно же. Удивительно, почему их ненавидели местные жители. Точно, не только из-за того, что мамаша-разведенка. Плевала на детей во всех смыслах: они ели и пили непонятно что, ходили не пойми в чем, были полностью заброшены. Тратила алименты и прочие дивиденды, заложила дом заради очередного альфонса. Короче, мессалина просто отдыхает рядом с этой английской леди. Но у нее крах личной жизни, надо входить в положение болезной.

А у детей ярко выраженный "синдром детей алкоголиков". Это когда на предках натурально некуда ставить клеймо, но все равно с мамой-папой лучше, чем в детдоме. Так что бедные глупыши, желая как лучше, старались изо всех найти нового человека у руля, то есть мужа для мамаши. От списка претендентов и причин их выбора - откровенно ржала. Это было очень-очень смешно и мило. Мамаша же на голубом глазу не удивлялась визитам всяких чуваков из этого списка и пускалась во все тяжкие со всякими последствиями. На глазах у детей. Древнеримский разврат в британско-сельской глубинке, короче.

Снизила оценку за убогую сказочку о том, что опосля того, как мамаша про-пип-пип-пип-ла все полимеры, она внезапно взялась за ум и начала пахать аки папа карло на благо семьи. Неа, не верю. А вот в то, что в конце концов нашелся чудак, то есть медсестра флоренс найтингейл, то есть ее медбрат, ВЕРЮ. Лахудр, подобных этой беспутной и безголовой дамочке, всегда кто-нибудь да спасает. Так что чувака не жалко. Жертвовать собой - это его призвание по жизни, а для детей - огромная польза.

Paperbacks

Непростая ситуация умело спрятана  автором в ироничную упаковку. Я смеялась почти всю книгу, пока не поняла насколько всё плохо в жизни героев.

Маленькие дети, пытающиеся помочь нерадивой брошенной матери найти "человека у руля". Это ли не ужасная ситуация?! Ужасная. В итоге получается, что они, дети, встали у руля. И это недопустимо. У деток должно и обязано быть беззаботное детство!

Ну да ладно.
А вообще, книга как нельзя лучше вписалась в выходныедесятьдней)) Написано очень смешно, роман приятно и легко читается, но и подумать есть над чем.
Идеально)

orlangurus

Может ли женщина, у которой трое детей, чувствовать себя совершенно одинокой?. С моей точки зрения - нет, но это моё мнение, а люди бывают разные... Факт в том, что мама одиннадцатилетней Лиззи, её старшей сестры и семилетнего Крошки Джека пережила очень странный развод: муж ушёл к другой другому, а через какое-то время оказался женатым на "новой женщине", как это называют дети.

И папа с красивой женщиной сразу же принялись рожать детей. С одной стороны, нам было интересно, но, с другой, нас будто замазывали краской погуще. Сестра говорила, что мы должны порадоваться за папу, к тому же в будущем у нас будет целый набор новых родственников.

При разводе мать с детьми оказались вынуждены уехать из просторного лондонского дома в деревню, а в качестве алиментов блудный папаша выделил им акции того подразделения своего предприятия, которое с переменным успехом дышит на ладан.

Неудивительно, принимая во внимание все это, что она стала пьяницей, горем в семье и автором пьес.

Действительно неудивительно, особенно учитывая то, что мама всегда была слегка не от мира сего, витала в драматических облаках, а дети у неё как бы были, потому что всегда присутствовали няньки, служанки, кухарки и т.д. Конечно, это не оправдание того, что дети у неё ходят оборванные и грязные - много ли деток займутся стиркой и глажкой?; что к вечеру чтение пьес неимоверно замедляется в связи с замедлившейся от виски дикцией, а дети вынуждены ездить в Лондон за таблетками для мамы, потому как деревенский доктор наотказ не согласен увеличивать дозу. Не будем брать во внимание маму с её поведением (до поры - до времени), посмотрим на то, на что способна детская любовь. Как понятно с самого начала, в своих воспитательных принципах мама не знает ограничений, поэтому вопросы секса для девочек не составляют секрета. Поэтому они начинают составлять список мужчин, которых надо свести с мамой, чтобы они занялись сексом, а потом уж тот мужчина должен встать у руля. И вот тут - пара смущающих меня моментов: действие происходит в 70-ых годах ХХ-ого века, то есть по сути девочки - мои ровесницы. Во-первых, некоторая зацикленность детей на сексе и других отправлениях организма. Во-вторых, обстановка вокруг разведённой женщины либо высосана из пальца, либо Великобритания была отсталой в этом вопросе даже по сравнению с СССР:

Если женщину бросают, в особенности если с ней разводятся и она остается без человека у руля, то все родственники, друзья и знакомые бегут прочь.

Деревня, куда они переехали, их не принимает настолько откровенно и враждебно, что маленька Лиззи думает:

Прояви кто-нибудь хоть малейшее дружелюбие, хоть самую капельку, жизнь показалась бы мне куда лучше, поэтому я готова была сделать все, только бы меня приняли за свою.

Итак, девочки начинают осуществлять свой план, и сексом у мамы дело налаживается, судя по выкидышу сначала и аборту попозже. Только никто из мужчин не торопится расторгать свой существующий брак и немедленно вставать к рулю их семьи. Скажем так: тут, наверно, и надо узреть обещанный юмор, но скорее это смех сквозь слёзы, если не сквозь рыдания. Вот честно, мне сто раз хотелось дать этой маме по башке, чтоб мозги маленько на место встали. И очень жалко детей, которые в одной из версий "нового человека у руля" почти уже поверили, что всё будет хорошо.

Повторялось то, что произошло, когда мы лишились отца, в котором вроде бы не было ничего хорошего – зануда и тиран по части манер за столом, – но его отсутствие постепенно выросло в настоящую катастрофу. Как будто вы с раздражением потянули за ниточку и случайно распустили всю манжету, а потом рукав, а потом весь свитер.

Так каким же образом дети решили мамину проблему? Не решили: за них решила жизнь и полное отсутствие денег в связи с банкротством фирмы, выплачивающей им дивиденды. Маме пришлось собраться, а поскольку делать она почти ничего не умеет - она стала водителем фургона прачечной "Подснежник". И тут оказалось, что некоторые думают,

что женщины, готовые схватить быка за рога и работать с утра до ночи, а не ждать подачек, – редкость.

Вероятно, жизнь наладится. Вероятно, книгу неправильно описали в аннотации, и автор вовсе и не собиралась нас смешить.

OksanaBB

Признаюсь, что в первую очередь книга меня привлекла своей обложкой - такая она яркая, цепляющая. А аннотация же обещала сходство с "Дживсом и Вустером" Вудхауса, так что сомнений читать или нет уже просто не осталось, и я, собираясь читать эту книгу, приготовилась к безудержному веселью. Оказалось же, что юмор в книге есть, но он другой, не беззаботный как у Вудхауса, а с оттенком грусти.

Речь в романе идёт о семье, где трое детей: две старшие дочери 11 и 9 лет и их младший братик Крошка Джек. Повествование ведётся от лица средней сестры Лиззи, которая рассказывает, как однажды их отец влюбляется в коллегу-мужчину и уходит из семьи. За этим неминуемо следует развод, и детям с матерью приходится переехать в домик поменьше в сельской местности.

Мать у девочек совершенно не приспособлена к самостоятельной жизни: она никогда в жизни не работала, и весь день только и делает, что пишет посредственные пьесы, пьёт алкоголь и курит. И, конечно же, дети предоставлены сами себе.

Однако сёстры уверены, что стоит только найти "человека у руля", то есть нового мужа для мамы, и тогда жизнь их снова выйдет на правильное русло. Так что дочери начинают поочередно сводить мать то с одним, то с другим соседом, в надежде, что у них сложатся серьёзные отношения. Разумеется, это влечет за собой кучу курьёзных и забавных ситуаций, которые в то же время вызывают печаль, потому что вряд ли это проблема детей - налаживать семейную обстановку, но их мама, увы, совершенно опустила руки.

Тем не менее, концовка порадовала, есть, как говорится, свет в конце туннеля, и, насколько я поняла, на английском написано и продолжение этой истории. Если переведут, думаю, почитаю. Роман могу порекомендовать, всё же история увлекательная и легко написана, а к этой семейке невозможно не прикипеть.

ElenaSeredavina

Есть разные семьи. Есть "нормальные", с точки зрения общепринятых законов и норм современного общества. А есть, которые далеки от этих норм (по нашим меркам). И вот именно про такое нестандартное/необычное/странное семейство, тут пойдет речь. А почему странное? Ну начнем с отца, который влюбился в коллегУ и развёлся с мамой. Мама.. а мама тут тоже интересная. Постоянно пишет пьесы (которые потом и разыгрывает с детьми), много курит, пьет не только алко, но ещё и сильные транквилизаторы (за которыми, чтобы вы знали, отправляет 9ти летних дочек! Ахтунг!). В общем, мама абсолютно не приспособлена к жизни.
А дальше? А дальше, эти самые не по годам развитые детки, решают, что им срочно нужен "Человек у руля" (читай, муж для мамы, чтобы она занималась сексом и была счастлива!). И тут то и начинается самое интересное: подбор женихов, тайные письма, подстроенные встречи.  И смешно, и грустно, и плакать хочется. Плакать, потому что у детей всё же должно быть детство, а не ежедневные заботы о том, как выживать.
Вас тут ждёт много, много, много иронии,  тонкого юмора, граничащего с абсурдом и взгляд на ситуацию, глазами детей. А это значит, что о серьёзном - просто.
Это яркая книга, откровенная, остроумная, хлесткая, не знающая запретных тем. И возможно она не станет вашей любимой, но читать ее будет интересно. Особенно оценят любители Вудхауза и произведения Джерома "Трое в лодке не считая собаки" (это я так предполагаю ) и ещё, она отлично подойдёт на осень, чтобы не хандрить

darinakh

Человек у руля (1);

Райский уголок

(2).

Ч

еловек у руля — сложная история с хорошим подтекстом и счастливым концом. Скрывать не буду, книгу выбирала по обложке. Так еще и на буктьюбе пронеслась волна. Мол, вышла новая и классная юмористическая история.  Для меня это был отличный вариант для чтения в отпуске, поэтому даже не стала заморачиваться.

М

огу выделить два минуса. Во - первых, она совсем не с тем юмором, который ожидаешь. Женщина остается одна после трудного развода. Так еще и муженек решил сменить ориентацию, но в итоге женился на другой.

З

авязка не несет ничего радостного и положительного, как по мне, ибо женщина остается одна с тремя детьми.

В

о-вторых, язык книги своеобразен. На первый взгляд кажется, что повествование идёт от лица девятилетней девочки, но по сути это совершенно не так. Оно дробиться меж двух ипостасей: маленькая и взрослая Лиззи.

П

ереход можно заметить на доли секунды. Такое ощущение, что Хайд овладевает Джекилом. Но даже, когда на первом плане маленькая Лиззи, все равно не отпускает ощущение, что сейчас доминирует вовсе не она.

М

огу предположить, что это погрешность перевода, либо делается специально. Дабы читатель остался обескуражен, что с маленьким ребенком могут говорить в таком контексте, и он может воспринимать происходящие именно так.

Е

сли абстрагироваться от вышесказанного, то видно, как общество высмеивает женщину, оставшуюся без «человека у руля». Вместо ожидаемой поддержки и помощи, семья становится изгоями.

Л

юди не в состоянии принять и поддержать человека, который решил идти против течения.  Но иногда есть и те, кто не на стороне агрессора. Они либо бояться выбиться из стаи, либо квалифицируются не из мира сего.

Д

ети остаются предоставлены себе и раньше времени сталкиваются с бытом. Мать семейства не может справиться с предательством, поэтому заглушает боль таблетками и алкоголем.

С

оседи осведомлены о плачевности положения, но решают обходить стороной. Самими взрослыми оказываются дети, ведь они начинают поиски «человека у руля», чтобы спасти лодку с пробитым бортом от затопления.

О

чень резонировало, что ребенок 70-х годов знал всю подноготную о сексе, про все утехи своей матери. С другой стороны, дети были из неблагополучной семьи, поэтому уместно в какой-то степени.

К

огда мать семейства наконец понимает, что крах настал, берет себя в руки и возвращается в нужное русло. Устраивается на работу, прекращает принимать таблетки. Находит новых друзей, а потом и человека, который приходит на помощь в нужный момент.

О

н не принц на белом коне и не спасательная шлюпка. Чему я особенно рада, иначе бы уже мыльная опера была. Его появление становится некоторым призом за примерное поведение. В голове остается только и дорисовать счастливой конец.

majj-s
Но дело в том, что никто не может справиться с жизнью один, – если он по-настоящему один.

Англия, начало семидесятых, семья из верхушки среднего класса. Хороший лондонский дом с кухаркой и экономкой, личный водитель и крахмальные скатерти со столовым серебром. Трое детей: девочки одиннадцати и девяти лет, младший мальчик. Красавица мама, папа управляет наследной фирмой и дома бывает редко, а когда бывает, главное внимание уделяет манерам детей. Все скучно и респектабельно. До тех пор, пока не выясняется, что у папы роман с сотрудником.

Думаете будет про повесточку? Не угадали. После развода, который происходит как-то неприлично быстро, папа еще более стремительно женится на молодой красотке, и они принимаются плодиться и размножаться. Маме и детям куплен дом в деревне. Замечательно красивый дом в крайне недружелюбной деревне. Дело даже не в том, что между аборигенами и новыми сельскими жителями классовая пропасть. Дело в том, что мама одинокая разведенка, а в начале семидесятых женщина с детьми, но не в браке - это почти неприличный статус. Не говоря о том, что красивая одинокая женщина может представлять угрозу стабильности.

Местное общество отторгает их, выключенные из прежней жизни, не включенные в новую, они как между небом и землей. Мама в депрессии, которую глушит сначала алкоголем, позже добавляются успокоительные, и я сильно сомневаюсь, что это препараты лития, в семидесятые возможно в качестве антидепрессантов еще назначались производные лизергиновой кислоты. Так или иначе, их богатый дом неуютен, дети выглядят запущенными, а угроза попасть в органы опеки - все более реальной.

Срочно нужен Человек, который встанет у руля, наведет порядок в этой неразберихе, вернет маме покой и самоуважение. а семье респектабельный статус. Девочки принимаются искать такого. Совершенно четкая логика. Они пытаются устроить мамину жизнь не из странного стремления иметь отчима, а потому что уже травмированы жизненным крушением и боятся не пережить следующего. Череда грустных для участников и уморительно смешных для читателя событий проистекает оттуда, из вечного детского ужаса \перед сиротством и бездомностью.

Нина Стиббе из редких авторов, которые могут рассказывать о печальном, трагичном, болезненно-стыдном так, что невозможно не смеяться. Уникальный талант и золотой стандарт автора юмористической прозы, ее книги во многом имеют автобиографическую основу. Это зрелый дар, сумевший дождаться своего времени. Представьте. что в основу первого ее романа "С любовью, Нина" (Love, Nina) легли впечатления тридцатилетней давности от работы в 1982-1984 няней в доме Мэри-Кей Уилмерс, главного редактора Лондонского книжного обозрения.

Письма к сестре. написанные в те два года, легли в основу дебютной книги, которая вышла в 2013 и была экранизирована Netflix c Фэй Марси и Хеленой Бонем-Картер. А еще через год явился автобиографический "Человек у руля" . И вот прямо сейчас Фантом Пресс выпустил "Райский уголок", (Paradise Lodge, и я решила прочесть предысторию прежде, чем читать его. И я очарована.

Это смех сквозь боль и вместо слез. История понимания и прощения взамен обвинений и ненависти, которых так много в сегодняшней жизни.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой