16+
аудиокнига

Длительность книги 16 ч. 31 мин.

1989 год

16+

Другие версии

1 книга
Курсив мой (часть 1)

Курсив мой (часть 1)

аудиокнига
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

"Курсив мой" – самая знаменитая книга Н.Берберовой, сразу ставшая мировым бестселлером и сохранившая эти позиции сегодня.Яркая, независимая, провокативная, глубоко личная – эта автобиография вызвала бурю нареканий со стороны ее «героев» и осталась уникальным свидетельством жизни первой русской эмиграции.Портреты И.Бунина, В.Ходасевича, М.Горького, А.Белого, М.Цветаевой, З.Гиппиус, Г.Иванова, В.Набокова написаны абсолютно свободным человеком – без оглядки, без страха, то хлестко и иронично, то трепетно и нежно…© C'est moi qui souligne, Nina Berberova Actes Sud, 1989© Кузнецова А.А. предисловие© Бондаренко А.Л., художественное оформление © ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Про Берберову и Ходасевича часто встречала воспоминания в других мемуарах, исследованиях о русской эмиграции, неоднозначное отношение было к этой паре, поэтому решила наконец-то ознакомиться со знаменитой книгой Нины Берберовой.

Книга не без интереса, рассказ очевидца событий, которые потрясли мир в прошлом веке, раскололи жизни на до и после, раскололи общество в котором она обитала, пишет автор легко, изящно, есть интересные моменты, которые мне были неизвестны (исторические, из жизни великих писателей, их высказывания).

Вместе с тем, восторга от книги у меня нет, даже послевкусия после 1 части не осталось, хотя вторую часть безусловно я тоже прослушаю. Половина этой части - это рассказ о детстве, семье Берберовой, о том как она с детства была такая талантливая, свободная и т.д. мне было совсем не интересно, глубокомыслие маленькой Нины совсем не тронуло, только если про общество, быт, как срез эпохи, затем когда случились революции и события развивались катастрофически для людей, ломался многовековой уклад - здесь уже стало увлекательно и действительно захватывающе. Потом эмиграция с Ходасевичем, Берлин, Париж... У Берберовой свое субъективное мнение о выдающихся русских той эпохи, она жила вместе с ними, знала их как личностей, к тому же именно она зачастую (с ее слов) являлась музой, "особой" в жизни и творчестве, катализатором некоторых событий. Не во все я поверила, читала и другие мнения на те же события, кроме того часто было ощущение чего-то искусственного, сверх меры одухотворенного, во что я не верила, как-то не хватало искренности. Рекомендовать безусловно буду, кроме того именно в аудио версии, Наталья Гуревич читает великолепно, очень соответствует

Погружение в атмосферу русской эмиграции. Кажется, что прошло 100 лет, но ничего не меняется. Все те же раздумья. Уезжать или оставаться. Возвращаться или нет. Принимать изменения или цепляться за прошлое. Отдельная благодарность чтецу. Очень органичное сочетание голоса и текста.

Первая часть меня разочаровала. Даже до конца не дослушала. Вторую слушать не буду. Слишком всё искусственно и неискренне. Самовосхваления автора своими талантами с раннего детства неинтересны. По крайней мере для меня. Тем более далее идут не мемуары в классическом смысле. А если сказать помягче, то это не ложь, а фантазии на тему Того Петербурга. Мне это не нужно. Времени жалко. Хорошо, что взяла бесплатно по системе Библиотеки Москвы. Дай Бог здоровья людям, которые эту систему придумали и осуществили.

android_ffffffff-f40e-668f-ffff-ffffc85cc580 Не понимаю, где вы услышали самовосхваление. Наоборот, доброта к людям и самоирония.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"Курсив мой" – самая знаменитая книга Н.Берберовой, сразу ставшая мировым бестселлером и сохранившая эти позиции сегодня.

Яркая, независимая, провокативная, глубоко личная – эта автобиография вызвала бурю нареканий со стороны ее «героев» и осталась уникальным свидетельством жизни первой русской эмиграции.

Портреты И.Бунина, В.Ходасевича, М.Горького, А.Белого, М.Цветаевой, З.Гиппиус, Г.Иванова, В.Набокова написаны абсолютно свободным человеком – без оглядки, без страха, то хлестко и иронично, то трепетно и нежно…

© C'est moi qui souligne, Nina Berberova Actes Sud, 1989

© Кузнецова А.А. предисловие

© Бондаренко А.Л., художественное оформление

© ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Аудиокнига Нины Берберовой «Курсив мой (часть 1)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 июля 2022
Последнее обновление:
1989
Длительность:
16 ч. 31 мин. 35 сек.
ISBN:
978-5-17-139954-2
Правообладатель:
АСТ-Аудиокнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip