Алмазный векТекст

Хороший перевод (как и все Доброхотовой-Майковой), но если читать сейчас – фактически все уже было где-то… или даже много где… но учтите книга достаточно старая. Потому – фундамент классического киберпанка. Не весь но одна из его опор.

"интерактивный суперкомпьютер", «инженер по нанотехнологии»… Аннотация, конечно, от человека, прогулявшего в школе всё, кроме физкультуры… Хорошо хоть стрелки осциллографа не упомянули! А, вот, книгу читать стоит. ))

Это странная своей низкоэмоциональной отрешённостью книга, что, впрочем, как я поняла, вообще характерно для Нила Стивенсона. Её текст обладает какой-то завораживающей ритмикой и поэтичностью, хотя временами становится предельно прост, груб и жесток. Будто волна набежала на берег полупрозрачная пенная и изящная, а потом отступила, обнажив голое холодное дно. Одна из основных ГГ – девочка, читающая по-киберпанковски интерактивный букварь. И чем дольше она это делает, тем явственнее ощущение, что книга, которую я читаю, тоже со мной взаимодействует. Такому погружению отчасти способствует обильное и детальное рассмотрение необычных технологий и принципов, на которых выстроена описываемая в книге жизнь общества. Читать, чтобы понаслаждаться этим описанием :)

В целом очень и очень годно. Как всегда киберпанк заставляет задуматься о многих проблемах общества. Однако сюжет и его развязка мне максимально не понравились!

Чудесная книга! Я готов ее перечитать еще раз и насладится ее прелестями и сюжетом. Сюжет в книге ооооооооочень интересный, поэтому прочитайте эту книгу, советую!